Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Духовно нравственное воспитание в современной школе"

Статья "Духовно нравственное воспитание в современной школе"

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание в современной школе.

 

В настоящее время духовно-нравственное воспитание в школе приобрело особую значимость.

Россия послереволюционного периода основную нравственную задачу видела в воспитании у подрастающего поколения патриотизма преданности идеям социалистической Родины. И весь учебно-воспитательный процесс в школе соответствовал этому направлению. Но именно в это время ушло из нашего обихода слова духовное, духовность.

Нравственное, патриотическое, нравственно-патриотическое вот те слова, которые постоянно встречались в этот период.

Отсутствие духовного развития, как мы сейчас видим, привело к нравственному опустошению. Исчезли слова: добро - как источник радости, мир и согласие в душе, покаяние – отречение от зла; милосердие как милость в сердце; благодать, которая вызвана добрыми делами и любовью к близким, и таких слов можно перечислять множество.

Люди все больше стали нетерпимы друг к другу, жестче, жестокосерднее. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу.

А ведь только … Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят его уста… Евангелие от Луки

Если же мы обратим свой взор к истории Государства Российского, к своим истокам, то увидим, что идеалом нашей Родины всегда были святость, духовность и любовь к Родине.

Многие видят выход из создавшегося положения в духовности как полноте бытия. И в первую очередь обращаются к нравственным ценностям православия. Во все времена ядром русской культуры были православные устои и традиции народной жизни. Уход в воспитании от традиций православия, на наш взгляд, одна из причин нравственного опустошения личности. И, чтобы вернуться к истокам развития духовно-нравственного воспитания необходимы духовно здоровая семья и школа.

Ядром русской культуры были всегда православные устои и традиции народной жизни.

Духовно-нравственное воспитание в настоящее время в педагогике чаще всего понимается как нравственное воспитание в соответствии с духовными традициями народа.

 

Слайд 2

Актуальность проблемы

духовно-нравственного воспитания

·        общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

 

·        в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности.

 

·        само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

 

·        нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

 

Слайд 3

 

Национальный воспитательный

идеал

·        средние века: XVIII век:   Советский период:

Защитник православия человек государственный всесторонне развитая личность,

И Святой Руси слуга царю и Отечеству подчиняющая свою жизнь партии и народу

·        Современность:

высоконравственный, творческий, компетентный гражданин, принимающий судьбу Отечества как свою личную,

осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

 

Слайд 4

 

Цель:

Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

 

Задачи:

         В сфере личностного развития (гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основопологающих принципов нравственности: доброты, честности, желание заботиться о ближнем, укрепления семейных уз,любви к детям, уважение к старшим)

         В сфере общественных отношений  ( сохранение и приумножение нравственных культурных и научных ценностей общества,развитие национальной культуры, воспитание граждан демократического государства, уважающих права и свободы личности)

         В сфере государственных отношений ( усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении своей истории, сохранение исторической преемственности поколений, воспитание патриотов России)

 

Слайд 5

 

Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания

         Нравственный пример педагога

         Социально-педагогическое партнёрство

         Индивидуально-личностное развитие

         Интегративность прграмм духовно-нравственного воспитания

         Социальная востребованность воспитания

 

Слайд 6

Социальные и общие личностные (идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура)

Профессионально-педагогические

Индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность (педагогическая наблюдательность, мышление, память и т.д.)

Эмоциональная отзывчивость

Волевые качества

Особенности темперамента

Состояние здоровья

Творческое мышление

Диалоговое общение

«Преобразовательные» способности

Педагогическая рефлексия

Положительные этические качества (добродетели)

Высокие ценностные установки (патриотизм, гражданственность, любовь к детям)

Группы качеств личности педагога, влияющие на нравственное воспитание:

 

Слайд7

harisma

как высшая степень педагогической одаренности

яркая индивидуальность;

любовь к детям;

внутренняя сила, цельность, целеустремленность, притягивающая детей и взрослых;

"организационное и эмоциональное" лидерство;

способность генерировать идеи и увлекать ими;

широта и глубина интересов, целостное мировоззрение;

уверенность в своей миссии, в правильности избранного им пути;

высокая степень напряженности внутренней жизни, устремленность, возвышенный характер духовно-нравственной сферы (духовность);

творческое отношение к детям, к своему делу, к миру в целом;

творческое отношение к самому себе как личности - использование собственных возможностей достигает в таком учителе своей высшей формы;

гуманистический приоритет.

 

Слайд 8

Технология развития чувства

«педагогической любви»

1.Постараться понять, что они - дети, потому и ведут себя как обычные дети.

2. Постараться принять ребенка таким, каков он есть на самом деле - с "плюсами" и "минусами.

3. Возможно более полно узнать, почему он стал "таким", и постараться "выработать" в себе понимание, сострадание и сочувствие к ребенку.

4. Найти позитивное в личности ребенка, выразить ему доверие, постараться включить его в общую деятельность (с заранее прогнозируемой позитивной оценкой).

5. Установить личный контакт с помощью средств невербального общения, создавать "ситуации успеха", оказывать ребенку позитивную словесную поддержку.

6. Не упустить момент словесного или эмоционального отклика с его стороны, принять действенное участие в проблемах и трудностях ребенка.

7. Не стесняться проявлять свою любовь к детям, открыто откликаться на проявление ответной любви, закреплять дружеский, сердечный, искренний тон в практике повседневного общения.

 

Слайд 9

Основные источники нравственного опыта

Личность педагога

Учебная деятельность

Внеклассная работа

Внутрисемейные отношения

Искусство

Знакомство с жизнью, деятельностью, нравственными позициями выдающихся людей

Вещно-предметное пространство

Основные источники нравственного опыта

 

На сегодняшний день, духовно-нравственное воспитание не может быть представлено отдельными уроками в учебном процессе. Это, скорее всего обучение и воспитание на основе духовности.

Решение проблемы духовно-нравственного воспитания заключается не в отдельно отведенных часах, а в создании духовной атмосферы в школе, которая бы способствовала духовному становлению ученика, пробуждала в нем желание делать добро.

Духовно-нравственное воспитание нельзя решить только в рамках школьного образования. На сегодняшний день обозначился ряд проблем, которые необходимо решить для полноценного духовно-нравственного влияния на развитие духовных качеств учащихся:

 

- большинство из нас, а это семья, школа, оказались очень далеки от своих духовных истоков, от высот духовно-нравственной культуры, что затрудняет решение проблемы. Сделать, научить родителей общедидактическими методами быть духовными нельзя. Бездуховный учитель, владеющий самыми современными методиками, не может заложить духовно-нравственное начало у своих воспитанников. Только пример воспитывающего (наставника) может дать результаты. Вряд ли помогут словесные наставления и нравоучения.

Духовно-нравственное воспитание проблема комплексная и решить ее можно постепенно, включая в этот процесс всех членов социума, как взрослых, так и детей.

Своё выступление хотелось бы закончить высказыванием известного педагога Макаренко «…Дети- это наша старость. Правильное   воспитание-это наша счастливая старость, плохое воспитание- это будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми , перед всей

страной.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно нравственное воспитание в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 2413
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Светлана Алексеевна
    Шевелева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23456
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой