Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Элементы технологии критического мышления в подготовке учащихся 11 классов к ЕГЭ по русскому языку"

Статья "Элементы технологии критического мышления в подготовке учащихся 11 классов к ЕГЭ по русскому языку"

Скачать материал

Элементы технологии критического мышления в подготовке учащихся 11 классов

к ЕГЭ по русскому языку

Вся наша проблема в том,

что мы даём детям ответы на вопросы,

которые они нам не задавали…

Актуальность проблемы, связанной с подготовкой к ЕГЭ по русскому языку не снижается, несмотря на то, что ЕГЭ-индустрия набрала солидные обороты: в книжных магазинах выбор справочных и методических пособий на любой вкус и любой кошелёк. Но изучив теоретический материал, порешав не один сборник тестовых заданий, выпускник всё равно попадает в так называемы «ловушки» ЕГЭ. Почему же так происходит? Попробую ответить на данные вопрос. 

Открытие 1: Проблема в том, что на занятиях рассказываем ребятам о том, что для них является очевидным и не вызывает затруднений, и не касаемся тех проблемных вопросов, которые для них актуальны. Например, определение спряжения глагола, мне казалось, делом вполне ясным, а как выяснилось, дети многое забыли. Выходом из сложившейся ситуации стала такая форма организации работы, как «перевернутый» урок - это такая инновационная модель образования, при которой типичная подача учителем материала на уроке и процесс выполнения учащимися домашнего задания представлены наоборот. Суть работы заключается в следующем: учитель и ученики меняются местами. Учитель, будучи в роли ученика, показывает, как он решает задания ЕГЭ, определяет проблему в тексте, выполняя задание 27. Это сложно. Но оправдано. Не нужно бояться быть вторым на уроке! Благодаря такой форме работы, мы решили проблему, которая часто возникает при выполнении задания 24. Сложно бывает найти фразеологизм, который использован в тексте, потому что фразеологизмы в текст ЕГЭ существенно отличаются от фразеологизмов, с которыми ребята работали раньше, например, при подготовке к ОГЭ в 9 классе. Обычное объяснение материала: «Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, употреблённых в переносном смысле….» - не очень помогает, потому что в практике работе учащиеся сталкиваются с непривычными для них фразеологизмами («делать вид», «в год», «всё равно», «на память» и т.п.) Естественно, возникает вопрос: может ли фразеологизм состоять из одного существительного с предлогом? Да, некоторые фразеологизмы – это предложно-падежная форма существительного («с иголочки», «под сурдинку», «под колпаком»).

Открытие 2: Гораздо легче решать задание, следуя чёткому алгоритму. На этапе ознакомления с каждым заданием я использую единый пошаговый принцип:

1. Читаем формулировку задания, подчёркиваем ключевые слова, обговариваем количество правильных ответов.

2. Определяем необходимый для выполнения работы объём задания – виды орфограмм или пунктограмм. Учащийся должен понимать, что ничего другого в этом задании не будет. Например, в 16 задании не будет ситуации, когда знаки препинания следует поставить в СПП или при обособленных обстоятельствах.

3. Обязательно рассмотреть реальные примеры, причём те, которые не являются простыми.

4. Проанализировать «ловушки» - примеры из коллекции. Например: (16 задание) Дружинник надеялся на соседей как справа, так и слева, чувствовал их поддержку. Однородные обстоятельства и однородные сказуемые)

5. Рассмотреть, заучить трудные случаи – это тоже своего рода «ловушки», но я их прописываю отдельно, поскольку считаю их правилами, которые дети могли забыть. (Например, когда запятой разделяются однородные определения, одно из которых выражено причастным оборотом)

На этапе выполнения задания мы тоже используем алгоритм. (Например, пошаговые действия при выполнении 13 задания). Правильно составленный порядок действий и хорошо освоенный детьми – залог успеха.

Нужно понять логику составителей заданий: например, при выполнении задания 23 мы поняли, как мыслят авторы заданий – «всё, что не повествование и не описание – рассуждение»! К сожалению, многие дети начинают искать признаки типов текстов там, где их нет. Нужно объяснить детям, показать на реальных примерах, что есть определённые маркеры – признаки, сигналы, подсказывающие правильный ответ. Например, глаголы несовершенного вида употребляются в текстах-описания, так называемое динамическое описание.

Открытие 3: Необходимо дать возможность учащимся самим придумать способы запоминания информации, свои ассоциации. Например, «смерть, покой» (череп с костями) - для корней с чередованием мер-мир, «ладошка» - для кос-кас, «солнце или огонь» - для гор-гар. Когда запоминаем написание производного предлога несмотря на и деепричастия не смотря на, рисуем очки. А написание слова «обоняние» объяснениям через внешний вид носа: две дырочки в носу – две буквы О в слове!

Открытие 4: Гораздо легче запомнить информацию, если она связана с интересным образом! Котопёс – образ для 8 задания: ошибка в построении предложения с однородными членами, когда создаются неправильные пары двойных союзов, например: не только, а также .

Открытие 5: Использование песен на уроках в качестве одного из способов запоминания орфоэпических норм: «Районы, квартАлы, жилые массивы Я ухожу, ухожу красиво…» (Группа «Звери», «Районы-кварталы») Кроме этого, тексты современных песен - интересный текстовый материал для подготовки к заданиям по орфографии и пунктуации. Предлагаю ребятам в качестве домашнего задания написать или распечатать текст любимой песни (все этические моменты, конечно, обговариваем) и обозначить в нём всё известные орфограммы и пунктограммы.

 

Список использованной литературы:

1. Ягинцева Н.К. Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Тестовая часть [Электронный ресурс]. 2021. https://mogu-pisat.ru/kurs/lerbuch/?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=8504407 (дата обращения: 22.04.2023)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Элементы технологии критического мышления в подготовке учащихся 11 классов к ЕГЭ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема в том, что на уроках в 11 классе мы иногда рассказываем ребятам о том, что для них является очевидным и не вызывает затруднений, и не касаемся тех проблемных вопросов, которые для них актуальны. Как сделать урок продуктивным? Когда до ЕГЭ остаётся совсем немного времени, нужно акцентировать внимание на "ловушках", причём придумывать вместе с детьми такие способы запоминания информации, которые бы позволили её восстановить быстро и качественно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая карта урока по русскому языку на тему "Н и НН в причастиях" (2 вариант)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
  • Тема: 1. Буквы -н- и -нн- в суффиксах отымённых прилагательных
  • 25.04.2023
  • 92
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
Рабочая карта урока по русскому языку на тему "Н и НН в причастиях" (1 вариант)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
  • Тема: 1. Буквы -н- и -нн- в суффиксах отымённых прилагательных
  • 25.04.2023
  • 123
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2023 90
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18761
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек