Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Формы и методы работы классного руководителя с родителями

Статья. Формы и методы работы классного руководителя с родителями

Скачать материал

МБОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПЫТА

 

«Активные формы и методы работы классного руководителя с родителями»

 

 

 

Педагог-психолог:

Костоусова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Петухово 2016

 

«Теоретическая интерпретация опыта»

 Наименование темы опыта: «Активные формы и методы работы классного руководителя с родителями»

 Объект передового опыта: система работы с родителями 8В класса.

  Актуальность проблемы опыта:

Актуальной проблемой нашего времени является вовлечение родителей  в образовательный процесс школы. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. Организация взаимодействия с семьёй – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

    Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» (2000г.) обязывает работников школьного образования развивать разнообразные формы и методы взаимодействия с семьями учащихся, так как система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на общественный образовательный спрос, на реальные потребности потребителей

 образовательных услуг.                                                                                                                                                  Закон РФ «Об образовании» обязывает педагогов и родителей стать не только равноправными, но и равноответственными  участниками образовательного процесса.                                                                        Условия функционирования опыта: Исходным условием становления моего опыта является формирование у родителей правильного представления о воспитании детей, о необходимости участия в учебно-воспитательном процессе школы, понимания значимости сотрудничества семьи и школы, взаимоотношения между родителями и детьми. Участие родителей во всех проводимых мероприятиях в классе и школе.

«Практико-прикладная  интерпретация  опыта».

 Описание сущности опыта.

Семья и школа -два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Непонимание между семьёй и школой всей тяжестью ложится на ребёнка.  Не секрет, что многие родители интересуются только  оценками ребенка. Считают что школа  - место где должны научить его ребенка всему,  где он все время должен быть под присмотром классного руководителя.  И мы педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

 Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребёнка в семье и школе, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Поэтому я начала работать над проблемой взаимодействия школы и  семьи по теме «Активные формы и методы работы классного руководителя с родителями».

Работу по вовлечению родителей в совместную деятельность я решила вести по следующим направлениям.

Познавательное направление: это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания подрастающего поколения,  психологии общения с подростками, решении конфликтных ситуаций.

Информационно-аналитическое:

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка я начала работу с  анкетирования «Сотрудничество школы и семьи».

   Получив реальную картину, на основе собранных данных, я анализировала особенности структуры родственных связей каждого ребёнка, специфику семьи и семейного воспитания школьника, выработала тактику своего общения с каждым родителем. Это помогло мне лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть её индивидуальные особенности.

Я разработала для себя критерий, который назвала «включённостью» родителей в образовательный процесс. Сначала этот критерий отражал количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях: посещение родительских собраний и консультаций; присутствие родителей на школьных праздниках, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий, тематических занятий; участие в выставках, вернисажах; в выпуске классной газеты «Эврика», оформление классной комнаты к праздникам.

Позднее я выделила для себя качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых.

Такой анализ позволил выделить три группы родителей.

1.Лидеры - умеют и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, видят ценность любой работы школы- 7 человек, что составляет 28%.

2.Исполнители - принимают участие при условии значимой мотивации -15, что составляет  60%

3.Критические наблюдатели - активные участники педагогического процесса, заинтересованные в успешности своих детей, но желающие решить проблемы с помощью специалистов; равнодушные, живущие по принципу «меня воспитывали так же» -3 человека, что составляет 12%.

У меня появилась возможность дифференцированного подхода к родителям во время проведения совместных мероприятий.

В нашей школе созданы все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребёнка. Совместная работа специалистов школы (социального педагога, педагога-психолога, классного руководителя, администрации школы) по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах обучения ребёнка в школе.

   Исходя из целей школы, я сформулировала свои так:

*Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

*Установление доверительных и партнёрских отношений с родителями.

*Вовлечение родителей в единое образовательное пространство.

Для этого я использую активные формы и методы работы с родителями:

-общие и групповые родительские собрания;

-консультации;

-Занятия с участием родителей;

-совместные экскурсии;

-участие родителей в подготовке и проведении праздников, досуга.

-беседы с детьми и родителями;

-работа с родительским комитетом;

-тренинги.

Одна из форм информационно-аналитической работы -  классный ежедневник, в который родители могут записывать свои идеи и предложения, обращаться с вопросами к классному руководителю, администрации школы. Данные вопросы освещаются на родительских собраниях, становятся темами заседания родительского комитета или даются специалистами письменно. Такая форма работы позволяет родителям делиться своими мыслями с учителями-предметниками, директором школы и она очень эффективна, когда нехватка времени мешает педагогам встретиться с родителями лично.

Одной из самых эффективных познавательных форм работы с семьёй остаётся родительское собрание, но на встречи в виде отчётов и поучающих бесед родители откликаются неохотно, что вполне понятно. Я нашла выход из этого положения в изменении форм и методов проведения. Попыталась построить общение не на монологе, а на диалоге. Данный подход потребовал более тщательной подготовки, но результат стал ощутимее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Формы и методы работы классного руководителя с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 534
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костоусова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14433
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой