Инфоурок Другое СтатьиСтатья: Формы методического сопровождения учителя

Статья: Формы методического сопровождения учителя

Скачать материал

Современные формы сопровождения учителя в методической работе МБОУ «СШ № 40»

СЛАЙД 1

Повышение качества школьного образования  находится в прямой зависимости от потенциала педагогических кадров. В современной жизни, в период реформирования образования, меняется статус педагога. Меняются требования к уровню его профессионализма. В настоящий момент востребован педагог компетентный, творческий, способный мобилизовать свой личностный потенциал и принимающий все инновации в системе образования. Возрастающая значимость образования взрослых - общепризнанный факт.

СЛАЙД 2

Подтверждение этому находим в ряде документов (Закон «Об образовании в РФ», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»,  Федеральные образовательные стандарты, Профессиональный стандарт педагога и др. ).

СЛАЙД 3

Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего.

    Образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет пять направлений  развития российской школы  5 направлений:

СЛАЙД 4

- обновление образовательных стандартов;

- система поддержки талантливых детей;

- развитие учительского потенциала;

- развитие школьной инфраструктуры;

- здоровье учащихся.

     Это направление реализуется в соответствии с тенденцией, находящей поддержку в мировой практике: качественные изменения в образовании происходят тогда, когда изменяется учитель, основные позитивные результаты происходят тогда, когда растет учительский потенциал.

Если раньше речь шла о методической поддержке как правило молодых специалистов, то сегодня необходимо качественно выстраивать методическую работу с разными по педагогическому мастерству учителями, так как одни принимают новшества, другие относятся к ним консервативно. Это проблема не только нашей школы.

      Данное противоречие привело к необходимости перехода к новым  методам поддержки учителей, таким, как, например, научно-методическое сопровождение,  которое, на наш взгляд, и  позволит обеспечить качественный уровень образования.

СЛАЙД

Обратимся к теории

Следуя словарю Ожегова,  слово  Сопровождать – следовать рядом. Понятие «сопровождение» используется по отношению к человеку, которому нужна помощь, поддержка в преодолении возникающих трудностей  (проблем) в процессе самореализации, достижения жизненно важных целей.

Исходя из многогобразия  трактовок определения научно-методического сопровождения деятельности учителя для нас более близким является следующее – это комплекс взаимосвязанных целенаправленных действий, мероприятий, направленных на оказание всесторонней помощи учителю в решении возникающих затруднений, способствующих его развитию и самоопределению на протяжении всей профессиональной деятельности.

СЛАЙД

В отличие от традиционных форм обучения научно-методическое сопровождение деятельности учителей имеет ряд  преимуществ: более индивидуализировано и гибко; имеет более тонкую инструментовку; в большей степени учитывает динамику развития как самого профессионала, образовательного учреждения, в котором он работает, так и системы образования в целом; более многоаспектно; предполагает обеспечение постоянного взаимодействия учителя с другими субъектами обучения; осуществление постоянного отслеживания заданной траектории, использование контролирующих и коррекционных процедур; необходимость учета динамики профессионального роста учителя и гибкое реагирование на ситуации его развития; несет опережающий характер, предполагающий по возможности направленность системы сопровождения преимущественно на предотвращение затруднений; имеет постоянный характер.

 

 Перечисленные преимущества очевидны и позволяют сделать вывод о том, что методическое сопровождение действительно необходимо в сложившихся условиях изменения образовательного процесса, его ценностей и тенденций.

СЛАЙД

Среди функций научно-методического сопровождения можно выделить следующие:

обучающая функция, которая ориентирована на углубление знаний и развитие навыков специалистов в системе непрерывного образования, необходимых для совершенствования их профессиональной деятельности;

консультационная функция предполагает оказание помощи педагогу по поводу конкретной проблемы через указание на возможные способы её решения или актуализацию дополнительных способностей специалиста;

диагностическая функция направлена на выявление проблемных точек в деятельности учителя;

психотерапевтическая функция помогает педагогу в преодолении различного вида трудностей и барьеров, препятствующих успешному осуществлению профессионально-образовательной деятельности;

коррекционная функция направлена на изменение реализуемой специалистом модели практической деятельности, а также на исправление допущенных профессиональных ошибок;

адаптационная функция обеспечивает согласование ожиданий и возможностей работника с требованиями профессиональной  среды и меняющимися условиями трудовой деятельности;

информационная функция способствует предоставлению педагогам необходимой информации по основным направлениям развития образования, программам, новым педагогическим технологиям;

проектная функция связана с обучением учителя экспертизе учебных программ и пособий, образовательных технологий;

направляющая функция способствует установлению гуманистических отношений между учителем и учеником;

выявление, изучение и оценка результативности инновационного педагогического опыта в образовании, его обобщение и распространение, создание системы стимулирования творческой инициативы и про­фессионального роста педагогов;

оказание поддержки в инновационной деятельности, организации и проведении опытно-экспериментальной работы;

осуществление редакционно-издательской деятельности;

организация совместной работы с научно-исследовательскими лабораториями и вузами при проведении опытно-экспериментальной работы.

Ценность научно-методического сопровождения заключается в том многообразии функций, которое оно выполняет.

СЛАЙД

В ОУ была разработана и реализуется программа «Научно- методическое сопровождение профессионального роста пед. кадров». Обращаю внимание на ключевое сочетание методическое сопровождение, а не методическая поддержка.  Необходимо определить отличие организационно-методического сопровождения  от другого распространенного  способа оказания помощи педагогам- методической поддержки.

СЛАЙД  Цель м. поддержки – освоение содержания чего-то нового на основе рациональных методов обучения, повышения уровня подготовленности к реализации новых задач, обмен опытом и пр. Содержанием  научно-методического сопровождения является оказание помощи и поддержки учителям в педагог. деятельности. М. поддержка связана с преодолением конкретных проблем учителя и предполагает оказание помощи всем субъектам независимо от их потребности в этой помощи. При оказании н. - методического сопровождения субъекту предоставляется большая самостоятельность в плане принятия решения о необходимости оказания ему помощи. 

СЛАЙД

Цель программы: создание условий для профессионального роста и развития каждого педагога школы в условиях субъект-субъектных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Разработать план мероприятий, направленных  на повышение педагогического мастерства учителя.

2. Определить систему диагностики, критерии и показатели оценки уровня личностной и профессиональной готовности в соответствии с новыми целями и задачами школьного образования.

3. Создать условия, обеспечивающие  методическое сопровождение педагогов с учетом педагогического стажа, возраста, квалификации учителя, его отношения к профессиональной деятельности (на основе дифференцированного подхода).

4. Привлекать учителей школы к диссеминации опыта на различных уровнях.

5. Обеспечивать мотивацию профессионального роста.

 В основе развития учительского потенциала  выделяем основные принципы:

1.   Приоритет самостоятельного обучения

2.   Принцип совместной деятельности

3.   Принцип индивидуализации

4.   Принцип направленности на проблемные вопросы практики

5.   Принцип демократичности взаимоотношений администрации и педагогов

6.   Создание условий для активной деятельности педагога

СЛАЙД

ОТСЮДА ВЫТЕКАЮТ ПРИНЦИПЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ

      Планирование  работы по научно-методическому сопровождению начинается с анализа потребности педагогов, выявления существующих проблем.  Эта деятельность предполагает  контрольно-аналитическую экспертизу, которая  осуществляется на диагностической основе. Хорошим инструментом для анализа различных сторон научно-методической работы по сопровождению являются мониторинговые исследования, благодаря которым мы  имеем оперативную, точную и объективную информацию о результатах педагогической деятельности, оказываем индивидуальную помощь педагогам, создаваем условия для удовлетворения запросов по отдельным аспектам и направлениям самообразования, обобщаем опыт  работы. Мониторинг педагогической деятельности включает 3 блока: педагогическая деятельность, личностное развитие, диалоговое общение.

Такой диагностический блок позволяет каждому педагогу провести рефлексию собственной деятельности, определить ее особенности и личностные ориентиры.

 

СЛАЙД

Исходя из результатов диагностики, анализа потребностей, определяем основные направления научно-методического сопровождения педагогов:

СЛАЙД

-     методическое сопровождение педагогов по повышению профессионального мастерства, творческого потенциала;

-     методическое сопровождение инновационной и опытно-исследовательской деятельности педагогов;

-     методическое сопровождение педагогов в условиях перехода школы на ФГОС;

-     методическое сопровождение педагогов в работе с одаренными детьми;

-     методическое сопровождение педагогов, находящихся в режиме аттестации;

-     методическое сопровождение государственной итоговой аттестации;

-     методическое сопровождение молодых педагогов;

-     методическое сопровождение педагогов, обобщающих передовой педагогический опыт.

Каждое из направлений методического сопровождения педагогов осуществляется через реализацию определенной целевой программы или определенные формы повышения профессиональной квалификации.

В этой системе выделяется роль сопровождаемого и сопровождающего, причем не обязательно из числа администрации. Сопровождающим у нас выступает наставник, опытный специалист, талантливый сотрудник.

СЛАЙД

   Эффективность  работы по научно-методическому сопровождению учителя зависит от многих факторов,  прежде всего:

-     от приоритетных направлений школьного образования;

-     от приоритетных направлений ОУ;

-     учета индивидуальных профессиональных особенностей каждого педагога при ее планировании и организации;

-     опоры на индивидуальность и творчество учителей их профессиональных интересов и способностей;

-     сложившегося передового педагогического опыта ОУ.

СЛАЙД

     Научно-методическое  сопровождение  подразумевает различные формы работы, среди которых  мы выделяем :

- организацию методической поддержки;

- создание условий для диссеминации опыта;

- оказание методической  помощи для учителей, ведущих научно-исследовательскую деятельность;

- информационная поддержка педагогов.

Традиционно  организуем работу творческих, проблемных, рабочих  групп, занимающихся исследованиями,

      - работа с учителями, нуждающимися в помощи при освоении новшеств;

-                      - работа с молодыми специалистами

2. Внедрение традиционных и инновационных форм организации  работы, а именно;

-                      - недели педагогического мастерства;

-                      - «панорамы» педагогических идей;

-                      - мастер-классы;

-                      - тренинги по обучению педагогов;

 

- научно-практические конференции;

-             - «круглые столы»;

-             - семинары-практикумы;

-                      - педагогические чтения;

-                      - диспуты;

-                      - деловые игры;

-                      - взаимопосещение уроков методом «погружения»;

-                      - тренинги;

-                      - наставничество;

-                      - презентация индивидуальной медиатеки;

-                      - «ярмарка» педагогических идей

-                      (методических разработки 

         - творческий отчет в форме презентации «методического портфеля».

-             Ежегодно в марте месяце в школе проводится «Фестиваль методических идей», во время которого учителя  демонстрируют свои достижения.

-             В конце учебного года определяется персональный  рейтинг учителей, что позволяет  

повысить личную ответственность и заинтересованность учителя; внести состязательность в образовательный процесс; повысить дисциплинированность в повседневной деятельности; получить более объективные данные об успехах и недостатках в работе педагогического коллектива.

Сегодня мы и постараемся в практической части семинара  продемонстрировать  Вам некоторые наиболее удачные формы  научно-методического сопровождения учителя .

СЛАЙД

          Методическое сопровождение инновационной и опытно-экспериментальной работы осуществляется на основе реализации планов участия ОУ в инновационных  площадках. Сейчас в экспериментальных площадках различных уровней у нас задействовано 62% педагогов. На федеральном уровне у нас действует площадка «Инновационная начальная школа», экспериментальная площадка по пилотированию учебника серии «Вундеркинды»,  «Развивающая системы Занкова  В УВП начальной школы»  (под научным руководством Кондакова), на региональном уровне «Моделирование персонифицированной системы воспитания в условиях общего и дополнительного образования»., муниципальный «Социально-психолого-педагогическое сопровождение учащихся». К работе эксп. площадок привлекаются не только опытные педагоги, но и молодые учителя.

 

-             Формы  работы динамичны. Они изменяются, обновляются в зависимости от многих факторов, основные из которых: государственная политика в сфере образования, законодательные акты и документы; уровень педагогической культуры педагогов, их методическая грамотность, выявленная в процессе диагностических измерений личностных и профессионально - деятельностных показателей; морально-психологический климат в коллективе, материально-технические возможности.

СЛАЙД

Важным показателем развития профессиональной компетентности педагогов школы мы считаем повышение уровня заинтересованности педагогических работников в творчестве, инновациях. Как результат, ежегодно учителя  становятся лауреатами, дипломантами и финалистами областных и всероссийских конкурсов.

(2013-2014 – лауреат областного конкурса «Учитель года – 2014»;

2014-2015 – городской  конкурс «Учитель года – 2015»;

Заочного конкурса «Педагог года» и ряда др. мероприятий. Наши учителя  охотно занимаются диссеминацией опыта, являются руководителями областных МО предметников на базе СОИРО, мы постоянно проводим конференции, семинары , практикумы, мастер-классы по различным аспектам УВП.

 

ПРОБЛЕМЫ:

-             Учитывая существующие проблемы «синдрома эмоционального выгорания педагога», особенно старшего возраста. Работаем над мотивацией педагога, расширением сферы его самосознания, изучением профессиональных возможностей и самореализации в профессии.

 

СЛАЙД

В свою очередь рост уровня профессионального мастерства способствует продвижению учащихся во всех сферах учебной и общественной деятельности, в этом и заключается сущность организации научно-методического сопровождения ОП.

 

Методическое сопровождение можно эффективно осуществить только после изменения ценностных установок учителей и руководителей школ в отношении того предмета, на который нацелена эта работа. Изменение сознания учителя, достижение понимания значимости его собственного методического аппарата и необходимости его совершенствования само по себе является очень значимым результатом.

 

 

 Таким образом, научно-методическое сопровождение деятельности учителя необходимо, многоаспектно и способствует всестороннему развитию педагога, его профессиональному росту. А многообразие функций, форм  научно-методического сопровождения делает этот процесс уникальным. Осуществление научно-методического сопровождения в конечном итоге будет способствовать росту качества образования.

А это и есть один из главных индикаторов в реализации нашей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Формы методического сопровождения учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 4778
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименкова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35118
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек