Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроках русского языка"

Статья "Формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроках русского языка"

Скачать материал

Ветошкина Надежда Васильевна,

учитель русского языка

МБОУ Петровской СОШ

Формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроках русского языка

Успешная реализация личности в современных условиях нашей жизни происходит благодаря умению правильно, логично строить свою устную и письменную речь. Любая человеческая деятельность невозможна без навыков общения. Языковая и коммуникативная компетентность – основы практической деятельности человека во всех сферах жизни. Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Языковая компетенция формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; освоения основных норм русского литературного языка; обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирования способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей.

Современная школа ставит перед собой задачу сформировать умения и навыки речетворчества у учащихся, такие, как построение свободных, корректных, уместных и успешных устных высказываний, создание письменных текстов адекватных стилей и жанров. Уроки русского языка в условиях ФГОС должны служить практической цели: формировать навыки общения и речи школьников и развивать общую образовательную культуру личности.

Одним из способов формирования данных компетенций на уроках русского языка является работа с текстом. Работа с текстом строится на интерпретации, алгоритмизации и презентации.

Самое главное в работе школьников – не получение уже готовых ответов, которые дает учитель, а самостоятельный поиск решения проблемы, выявленной при изучении темы. Учащиеся могут спорить, обсуждать, доказывать, опровергать мнения оппонентов. В процессе такого общения, через диалог со своими одноклассниками развиваются умения слышать, понимать своего собеседника, строить предположения, доказывать и делать выводы. В современной школе используется достаточно большое количество инновационных педагогических технологий, которые помогают развивать творческую активность и мыслительную деятельность учащихся, умения грамотно вести дискуссию, отстаивая свою точку зрения и корректно исправляя противоположное мнение. Это прежде всего технология «критического мышления», исследовательский метод, мозговой штурм, дискуссии, интерактивные, групповые формы и методы, технология коллективного способа обучения.

Методы и приемы, ориентированные на развитие умений коммуникации, можно разделить на те, которые направлены на формирование устной коммуникации, и на те, которые нацелены на развитие письменной коммуникации. К первым относятся все виды пересказа, все виды диалога, доклады и сообщения, ролевые и деловые игры, учебные исследования и проекты, требующие проведения опросов, обсуждение, дискуссия, диспут, выступления на различных мероприятиях. Ко вторым принадлежат сочинения и изложения, подготовка заметок и статей в СМИ, участие в конкурсах сочинений.

Рассмотрим ряд заданий, которые помогают формировать языковую и коммуникативную компетенции учащихся на уроках русского языка.

Прежде всего, это так называемые «переводы с русского на русский». При изучении лексикологии в 5 и 6 классах эти упражнения незаменимы. Можно предложить учащимся составить словарь диалектизмов, профессионализмов, жаргонизмов или устаревших слов из специально подобранного текста. Кроме того, можно дать задание записать текст, заменив диалектизмы на общеупотребительные слова.

Пример 1.

-Упаси бог – сколизь зачнется.

- Быков ковать, не иначе.

- Гля, Авдеич, ты что дь, обчественного бугая правдаешь.

(Из «Донских рассказов» М.А. Шолохова)

Сколизь –

Гля –

Обчественный –

Правдаешь -

Или предложить узнать слово по его антонимам.

Пример 2.

Злой, жестокий – (добрый). Враг, неприятель – (друг). Старый, потрепанный – (новый). Прятать – (искать).

Очень интересны для учащихся задания-поиски происхождения имен и фамилий членов их семей, одноклассников, а также названий рек, городов, улиц населенного пункта. Такие упражнения, во-первых, заставляют детей обращаться к словарям, а во-вторых, способствуют умению презентовать свои «открытия».

Еще один вид нестандартной работы на уроках русского языка – восстановление по фрагменту целого (словосочетаний, фразеологических оборотов, пословиц и т.п.) или угадывание слова по его описанию и толкованию.

Пример 3.

Восстанови фразеологические обороты: не клеится, не работается – (валится из рук), очень плохо – (из рук вон плохо), легко сделать – (взять голыми руками), неустанно – (не покладая рук).

Очень полезен для развития творческих возможностей учащихся такой вид заданий как кроссворды. Для начала можно предложить отгадать кроссворд, например, как итоговое повторение по изученной теме или при закреплении правил правописания.

Пример 4.

Кроссворд на повторение чередующихся гласных в корне слова:

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

    

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

8

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Организм, получающий питание из почвы и воздуха.

2.  Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.

3.  … ягоды, грибы. (глагол)

4.  Отсвет пожара или заката на небе

5.  Существительное от ГОРЕТЬ.

6.  Форма ед.ч. 1 лица глагола ОТОБРАТЬ

7.  Стать неподвижным, перестать двигаться, затаив дыхание.

8.  Смуглый цвет кожи от долгого пребывания на солнце.

9.  Удушливый газ (разг.)

10. … чучела на костре (сущ.).

11. Часть речи, обозначающая признак предмета

12. Дотрагивание до чего-либо.

 Когда ученики поймут принцип работы с такими упражнениями, можно предложить составит свой кроссворд. Здесь отмечается не только развитие творческих способностей, но и обогащение словарного запаса учащихся.

Разгадывание лингвистических загадок, игры-задачи «Задумай слово», «Вопрос-ответ» помогают не только расширить словарный запас школьников, но и развить чувство языка, умение понимать изобразительно-выразительные средства языковых единиц.

Было бы неплохо, если учащиеся сами составляли такие загадки или придумывали различные лингвистические сказки по изученным темам. Безусловно, не все ученики могут мыслить нестандартно, не все способны создавать собственные тексты такого рода заданий. Каждый учитель, зная потенциал своих учащихся, определяет тот уровень, с которым справятся ребята. Тем, кто в состоянии справится с творческими заданиями, можно предложить выступить в роли ведущего на уроке. Те учащиеся, кому такие творческие упражнения не под силу, работают над материалом, который представляют их одноклассники.

Исследовательские проекты в группах – еще один вид работы, способствующий формированию языковой и коммуникативной компетенций. Например, в 5 классе при изучении темы «Синтаксис. Пунктуация» можно предложить создать мини-проект о знаках препинания. Учащиеся сами ищут информацию. Сами определяют, как они будут ее представлять (устный доклад, составление схем и таблиц, презентация и т.п.). Здесь наблюдается и работа с различным справочным материалом, в том числе и в Интернете, и умение составлять устное и письменное сообщения и, конечно же, презентация материала.

Заданий, направленных на формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся на уроках русского языка, огромное количество. В арсенале каждого учителя имеется несколько таких упражнений. Главное, чтобы работа в этом направлении велась в системе, из урока в урок. Только тогда решение задачи, стоящей перед современной школой, - подготовки грамотной личности, владеющей навыками устной и письменной речи, можно считать решенной.

Использованная литература:

1.     Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. – 2004. – № 5.

2.     Львова С.И. Настольная книга учителя русского языка. 5-11 классы. – М.: Эксмо, 2007.

3.     Хуторской А. Ключевые  компетенции. Технология конструирования // Народное образование. – 2003. – № 5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование коммуникативной и языковой компетенций на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 561
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветошкина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветошкина Надежда Васильевна
    Ветошкина Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27749
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе