Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ "

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ "

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

Новый государственный образовательный стандарт ориентируется на деятельностный характер образования, т.е. на  овладение обобщенными способами учебной, познавательной, коммуникативной, практической и  творческой деятельности. Модель образова­тельного процесса  предполагает раз­витие личности обучающегося на основе его внутреннего потен­циала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и  технологическими достижениями человечества.     

Проблема личностно-ориентированного обучения в методике не нова. Суть всякого обучения есть создание условий для развития личности и, следовательно, оно является личностно ориентированным. Однако трак­туется это понятие по-разному. Реализацию индивидуального подхода  одни связывают с предъявлением учебного ма­териала разного уровня трудности, а другие  с разными формами дифференцированного обучения, то есть с  учетом возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей и образовательных потребностей личности.

До недавнего времени модель обучения была подчинена задаче развития не индивидуальных познавательных способностей, а общих для всех обучающихся (рефлексия, планирование, целеполагание). Средством развития этих способностей считалась учебная деятельность. В настоящее время разработан иной подход к пониманию и организации личностно-ориентированного обучения, направленный  на поиск резервов развития личности. В основе его лежит признание индивидуальности, самоценности каждого человека. В рамках этого подхода обучающийся ценен воспроизводством не столько общественного, сколько индиви­дуального опыта. Следовательно, личностно–ориентированный подход – это ориентация на индивидуальную траекторию развития личности студента, которая приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования в сторону усиления личностного компонента (самообразование, самоопределение, самореализация).

Ориентация на личность обучающегося определяет и современную концепцию языкового образования, предполагающую компетентностный подход, т.е. формирование ключевых компетенций, которые опре­деляют готовность обучающихся использовать усвоенные знания,  навыки и умения, а также способы деятельности для решения практических и теоретических за­дач. Такой подход к образованию позволяет говорить о необходимости формирования учебно-познавательной компетенции, как об одном из основных  направлений модернизации содержания образования.

В отечественной методике ключевыми понятиями компетентностного  подхода являются «компетенция» и «компетентность». Традиционно термин «компетенция» означал круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познанием и опытом. Компетентный в определенной области человек владеет соответствующими знаниями, навыками и умениями и обладает способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

В методике понятия «компетенция» и «компетент­ность» различаются. Под «компетенцией» следует понимать сформированность у обучающихся комплекса взаимосвязанных качеств личности, владение знаниями, навыками и умениями, а также способами деятельности, необходимыми для ка­чественной продуктивной деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов. «Компетентность»  же определяется как владение каждым конкретным человеком соответствующей компетенцией, включающей его индивидуально-личностное отношение к ней и к предмету деятель­ности в целом. Таким образом, хотя термины «компетенция» и «компетентность» часто используются как синонимы, их следует рассматривать как частное и общее.

В соответствии с государственным образовательным стандартом главной целью изучения иностранного языка является «формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетентности», что предполагает владение всеми составляющими ее компонентами. Компонентный состав коммуникативной ком­петентности определяется по-разному.

В зарубежной методике  выделяют такие составляющие  коммуникативной компетентности: лингвистическая компетенция, со­циолингвистическая, дискурсивная, стратегическая, социо­культурная и социальная. Иллюстрацией этих составляющих может служить работа с текстом, предполагающая предтекстовый, текстовый и послетекстовый этапы,  с каждым из которых связано формирование всех компонентов коммуникативной  компетентности:

– лингвистической компетенции, т.к. текст состоит из лексических единиц, объединенных с помощью грамматических правил в осмысленное высказывание;

– социолингвистической компетенции, которая отражает способность использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели,  ситуации общения и социальных ролей участников коммуникации;

– дискурсивной компетенции, т.е. способности понимать и строить целостные, связные и логичные высказывания;

– стратегической компетенции, т.е. вербальных и невербальных средств, к которым прибегают в случае, если коммуникация не состоялась;

– социокультурной компетенции, т.е. знания культурных особенностей носителей языка, их привычек, традиций, норм поведения, умения их понимать и использовать в процессе общения;

– социальной компетенции, т.е. умения взаимодействовать с другими.

Российские же ученые вводят в компонентный состав лингвистическую (языковую),  речевую (под которой понимают сформированность коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности), социокультурную, компенсаторную (умения пользоваться собственным иноязычным речевым опытом для восполнения пробелов во владении иностранным языком) и учебно-познавательную компетенции.

Проблема иерархии составляющих коммуникативной компетентности также остается нерешенной. Часто ставят на первое место лингвисти­ческую компетенцию, но это не умаляет значимость всех остальных. В образовательном стандарте рассматриваются все составляющие коммуникативной компетентности как равноценные самостоятельные компоненты, которые тоже называются компетентностями.

В соответствии с таким пониманием коммуникативной компетентности, все составляющие ее компоненты являются равнозначными. Однако исследователи отмечают большую самостоятель­ность учебно-познавательной компе­тентности по сравнению с другими видами компетентностей. Ее можно определить как «совокупность знаний, умений и навыков в сфере самостоятельной учебно-познавательной деятельности по овладению иностранным языком». Это позволяет сделать вывод  о том, что процесс познания и  процесс овладения различными коммуникативными умениями (учение) характерны для всех компонентов коммуникативной компетентности. В связи с этим можно рассматривать учебно-познавательную компетентность как процессуальную сторону обучения (учебно-познавательный процесс), а коммуникативную — как результативную сторону этого процесса (уровень сформированности коммуникативных навыков и умений).   

Основу учебно–познавателъной компетентности_составдяет овладение обобщенными способами деятельности: общеучебными  и специальными учебными умениями. Общеучебные умения — это универсальные для многих предметов способы получения и применения знаний, в различных дисциплинах. Специальные учебные умения являются специфическими для той или иной учебной дисциплины и формируются в процессе ее изучения. Если говорить об иностранном языке, то эти умения формируются в процессе овладения различными видами коммуникативной деятельности, специфическими для иностранного языка.

Существует несколько вариантов классификации обще­учебных умений. Например, общеучебные умения можно разделить на три группы.

1. Учебно-интеллектуалъные умения, связанные с совершенствованием способов мыслительной деятельности вклю­чают в себя умения:

·        группировать факты, события и различную информацию, полученную из письменных и устных источников;

·        систематизировать извлеченную информацию, выявлять факты на основе сходства/отличия; составлять планы  прочитанного/ прослушанного;

·        обобщать информацию: определять цель, направленность изложения; определять замысел автора; делать выводы о прочитанном /прослушанном; составлять реферативный обзор текста на родном или иностранных  языках;

·                 выделять основную информацию: конспектировать и сокращать текст, составлять логико-смысловой набросок прочитанного/  прослушанного или собственного текста на родном или иностранном языке.

2. В группу учебно-управленческих умений или умений paциональной организации труда, связанные со способами, организации учебной деятельности, входят умения:

·        организовывать самостоятельную работу: использовать стратегии запоминания; составлять рабочие записи;

·        пользоваться техническими средствами и новыми информационными технологиями;

·        организовывать проектную деятельность и участвовать в ней; определять цели и задачи проекта, составлять общий план и поэтапную программу, распределять роли, выбирать средства информационной и проектной деятельности и т.д.

3. Среди учебно-информационных умений, связанных со способами и приемами самостоятельного приобретения зна­ний из различных источников на родном и иностранном язы­ках можно выделить умения:

·                   ориентироваться в письменном тексте по предмету и ис­пользовать аудиотекст (аудиозапись, видеофильм) для извлечения информации: находить факт, пример; отделять основную информацию от второстепенной, устанавливать связь событий; определять логическую последовательность фактов;

·                   прогнозировать содержание: осмысливать заголовок; пред­восхищать развитие событий; предвидеть развитие темы;

·                   пользоваться словарями, справочниками и другими источниками письменной и устной информации с целью поиска необходимых значений, расшифровки словарных обозначений на основе знания организации  словаря, энциклопе­дии, справочника и пр.

Специальные учебные умения характерны для оп­ределенной дисциплины и для иностранного языка в том чис­ле. Перечислим некоторые из них:

·                   искать и выделять в тексте новые лексические единицы;

·                   анализировать и интерпретировать языковые трудности текста с целью более полного понимания смысловой информации;

·                   группировать и систематизировать языковые средства по определенному признаку;

·                   составлять обобщающие схемы/таблицы для системати­зации языкового материала;

·                   интерпретировать лингвокультуроведческие и лингвострановедческие факты в тексте;

·                   использовать современные информационные технологии для расширения объема языковых и страноведческих знаний.

Тесное переплетение общеучебных и специальных уме­ний реализуется в процессе овладения коммуникативны­ми умениями на иностранном языке. Эти две категории умений функционируют в процессе овладения различны­ми видами речевой деятельности. Но следует отметить, что специальные учебные умения отличаются от коммуника­тивных умений тем, что могут представлять собой способ или прием овладения последними. Каждое отдельное спе­циальное умение может являться средством овладения от­дельными коммуникативными умениями в нескольких видах речевой деятельности.

Происходит тесное переплетение общеучебных и специальных учебных умений, которые составляют основу учебно–познавательной компетентности. Как показывает практика, поставленные задачи позволяют постепенно и целенаправленно формировать как учебный, так и познавательный компонент учебно–познавательной компетентности у обучающихся.

Литература:

1        Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пособие для учителя / Н.Д. Гальскова. – М., АРКТИ, 2003

2        Методики обучения иностранным языкам. Модернизация образования. – С.-Пт.: КАРО, 2005

3        Пономарева, Е.К. Идеи личностно ориентированного обучения / Е.К. Пономарева //Актуальные проблемы профессионального образования.    – Новосибирск, 2010.

4               Проект федерального компонента государственного образова­тельного стандарта общего образования / Под ред. Днепрова Э.Д., Шадрикова В.Д. – М., 2002.

5        Соколова, И.А. Личностно ориентированный подход в формировании компетенций в системе профессионального образования: тез. Доклада /И.А. Соколова. – Новосибирск, 2010

6        Хуторской, А.В. Определение обшепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов: тез. докла­да /А.В. Хуторской, 2002.

7        Фалеева, Н.В. Компетентностный подход к обучению и иноязычные компетенции: тез. доклада /Н.В. Фалеева. – Новосибирск, 2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО–ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 944
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыльник Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 193663
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек