Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья: "Гандбол. Правила игры в гандбол"(5класс)

Статья: "Гандбол. Правила игры в гандбол"(5класс)

Скачать материал

Гандбол

Гандбол – командный вид спорта, где целью является забросить мяч в ворота соперника. В этой игре играют руками. Название игры происходит от английского handball (рука и мяч).

Управляющей организацией гандбола является Международная федерация гандбола (International Handball Federation, IHF) со штаб-квартирой в Базеле (Швейцария). Она была основана в 1946 году.

История игры

Гандбол придумали датские футболисты в конце 19 века. Они решили играть руками в мяч зимой и сократили размер команды до 7 человек. В 1920 году в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по игре в ручной мяч. В 1923 году были скорректированы правила игры. Уменьшили размер мяча, ввели правила «трёх секунд» и «трёх шагов», что значительно повысило технику игры. В 1926 году гандбол был признан международным видом спорта, что дало импульс для его развития в ряде стран. В 1936 году гандбол был впервые включен в программу Олимпийских игр в Берлине.

Правила игры

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин. Вот они:

1.       Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.

2.       Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.

3.       Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног.

4.       Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.

5.       В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в случаях: Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты, назначение семиметрового броска, нарушении правил замены или вывод на площадку лишнего игрока, если судьям надо посоветоваться.

6.       Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет.

7.       В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого, могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.

8.       Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

9.       В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Кроме этого правила гандбола:

Позволяют:

·         Использовать руки для блокировки и овладения мячом.

·         Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника.

·         Заслонять телом соперника.

·         Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Но Запрещают:

·         Вырывать мяч из рук противника.

·         Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.

·        Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Площадка для игры

Размер стандартной гандбольной площадки 40 на 20 метров. Вокруг площадки должна быть зона безопасности размером не менее 1 метра вдоль боковых линий и не менее 2 метров за линией ворот. Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают. Ширина линий разметки составляет 5 см, кроме линии между стойками ворот, ширина которой составляет 8 см. Площадь ворот, ограничивается линией площади ворот, которая проводится следующим образом: напротив ворот, на расстоянии 6 м проводится параллельная им линия длиной 3 метра. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 метров, с центром у внутренних углов стоек ворот. На расстоянии 3 метров от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (9-метровая линия). Напротив линии ворот (строго по центру) на расстоянии 7 метров и параллельно ей, проводится 7-метровая линия длиной в 1 метр. Напротив линии ворот на расстоянии 4 метров и параллельно ей, проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см. Середины боковых линий соединены центральной линией.

Стандартные броски в гандболе

Начальный бросок служит стартом для начала игры, а также для её возобновления после заброшенного мяча. В начале матча право на начальный бросок определяется жеребьевкой, а после заброшенного мяча это право предоставляется команде, которая пропустила мяч. Бросок выполняется по свистку судьи в течение 3 секунд в любом направлении.

Бросок из-за боковой линии выполняют соперники команды, игрок которой последним коснулся мяча. Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

·         мяч полностью пересёк боковую линию, в таком случае бросок выполняется с места, где мяч пересёк линию;

·          мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись полевого игрока защищающейся команды, в таком случае бросок выполняется с места соединения боковой линии с внешней линией ворот;

·          мяч коснулся потолка или конструкций над площадкой, в таком случае бросок выполняется с ближайшей к месту касания точки боковой линии. Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды.

Бросок вратаря выполняется, если:

·         мяч полностью пересёк внешнюю линию ворот, при этом коснувшись вратаря защищающейся команды или любого игрока атакующей команды;

·          игрок атакующей команды заступил в площадь ворот или коснулся мяча, который катится или лежит в площади ворот;

·         вратарь взял под контроль мяч в площади ворот.

Свободный бросок назначается при нарушениях правил, а также при помощи него возобновляют игру после её остановки, даже если нарушения не было (например, после тайм-аута). Свободный бросок выполняет команда, против которой были нарушены правила или которая владела мячом перед остановкой игры.

7-метровый бросок назначается, если в результате запрещённых действий игроков или официальных лиц соперника, а также действий посторонних лиц или форс-мажорных ситуаций при которых команда лишается 100 процентной возможности забросить гол.

Судейство в гандболе

В состав судейской коллегии входят два равноправных судьи, а помогают им секретарь и секундометрист. В случае разногласий решение выносится после их совещания.

Соревнования по гандболу

Олимпийские игры – самые главные международные соревнования по гандболу. Проводятся один раз в четыре года. Чемпионат мира проводится раз в два соревнуются национальные сборные, которое проводится под эгидой Международной гандбольной федерации один раз в два года.

Чемпионат Европы – соревнование европейских национальных сборных, которое проводится под эгидой Европейской гандбольной федерации один раз в два года.

Л. Н. Шилова, учитель физической культуры ГБОУ СОШ №409.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Статья: "Гандбол. Правила игры в гандбол"(5класс)"