Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Хореография как средство воспитания и развития физического здоровья у дошкольников"

Статья "Хореография как средство воспитания и развития физического здоровья у дошкольников"

Скачать материал

Зиннатуллина Гузель Афендияровна

МБУ ДО «Центр Внешкольной работы»

Менделеевского муниципального района РТ

 

Хореография как средство воспитания и

развития физического здоровья у дошкольников

 

Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребенку раскрыться как личности. Органическое соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые в свою очередь раскрепощают ребенка, делают его поведение естественным и красивым.

Дети дошкольного возраста проявляют большой интерес и любовь к искусству танца. Стремление к танцу, желание танцевать, мы замечаем у самых маленьких детей, когда ребенок, сидя на руках матери, услышав музыку, начинает прыгать, взмахивать руками. А, научившись ходить, уже старается подражать танцам старших ребят, приплясывая и притопывая.

Хореография в дошкольном возрасте  содействует созданию правильных представлений о характере движений, вырабатывает выразительность, точность и индивидуальность в манере исполнения упражнений. Воздействие хореографии положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей, дает возможность им получить общее эстетическое, моральное и физическое развитие, концентрирует внимание, память, восприятие и поддерживает работоспособность. Упражнения хореографии способствуют формированию правильной осанки, красивой походки, развитию ритмичности и музыкальности, координации движений и формированию навыков в выполнении танцевальных упражнений с музыкальным сопровождением. 

Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. Увлекательно, в процессе игры, выполняя различные движения и упражнения, укрепляется опорно-двигательный аппарат, развиваются координация движений и ориентация в пространстве.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос гармоничной и полноценной личностью, то Вам просто необходимо связать его жизнь с хореографией с ранних лет.

В муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Менделеевского муниципального района в образцовый хореографический коллектив «Очарование» принимаются малыши с 3 лет. Обучение хореографией у них начинается с занятий по ритмике в игровой форме. Занятия ритмикой закладывают своеобразную базу для дальнейших занятий хореографией. На уроках ритмике происходят первые соприкосновения с музыкой, развивается внимание, музыкальная память, чувство ритма.

Руководитель практикует специально организованный учебно-воспитательный процесс, опирающийся на возрастные и психофизиологические возможности детей и базирующийся на постепенном расширении и существенном углублении знаний, развитии умений и формировании устойчивых навыков у детей, путем последовательного прохождения по схеме обучения по принципу от простого к сложному.

По результатам обучения,  дети четвертого года жизни учатся двигаться в соответствии с характером музыки. Улучшается качество исполнения танцевальных движений, появляется умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения.

На пятом году формируется навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки, дети могут самостоятельно менять движения в соответствии с музыкой. Совершенствуются танцевальные движения, умение двигаться в парах по кругу, в танцах и хороводах, ритмично хлопать в ладоши, выполнять простейшие перестроения, подскоки.

На шестом году жизни ребенок физически крепнет, становится более подвижным. Успешно овладевает основными движениями, у него хорошая координация движений в ходьбе, беге, прыжках. Совершенствуются процессы высшей нервной деятельности: развивается способность анализировать, обобщать, делать простейшие умозаключения, улучшается произвольная память. Появляются элементы творчества во всех видах детской деятельности.

Дети седьмого года жизни имеют достаточно развитые двигательные навыки:

-              они умеют ритмично ходить и бегать;

-              легко, энергично, а также высоко поднимать ноги в коленях;

-              скакать с ноги на ногу;

-              самостоятельно строить круг, расширяя и уменьшая его;

-              двигаться парами по кругу, сохраняя расстояние между парами;

-              выполнять различные движения с предметами и без них;

-              исполнять отдельные танцевальные движения (выставлять ноги вперед на прыжке, делать приставной шаг, с приседанием, полуприседанием, кружиться, продвигаясь вперед);

-              способны передавать игровые образы различного характера.

Об успехах детей свидетельствуют годовые отчетные концерты перед родителями, положительные отзывы родителей и стопроцентная посещаемость занятий.

И помните, ребенку должно нравиться то, чем он занимается.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Барышникова Т. Азбука хореографии – М.: Айрис-пресс, 2000 г. – 266с.

2.     Колодницкий Г.А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для детей – М.: Гном-Пресс,1997 г. – 64с.

3.     Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. Учите детей танцевать – М.: Владос, 2001 г. – 256с.

4.   Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. Пособие для уч-ся СПУЗ. – М.: «Академия», 1996. – 336с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Хореография как средство воспитания и развития физического здоровья у дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 452
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиннатуллина Гузель Афендияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12072
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой