Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья «Использование страноведческого материала на уроках английского языка при обучении межкультурной коммуникации»

Статья «Использование страноведческого материала на уроках английского языка при обучении межкультурной коммуникации»

Скачать материал

 

«Использование страноведческого материала на уроках английского языка при обучении межкультурной коммуникации»

( на примере открытого урока по теме «Образование в странах изучаемого языка и России»)

 

 

 

 

 Выполнил:  Глухова Татьяна    

           Ивановна,

учитель английского языка

ГБОУ  СОШ № 39

г. Сызрани Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Большую роль в изучении иностранного языка играет введение на уроках элементов страноведения. Тексты страноведческого характера занимают сегодня все большее место в процессе обучения иностранным языкам. Благодаря таким текстам, учащиеся знакомятся с реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, образования, культуры , литературы и т.д. Содержание страноведческих текстов должно быть значимым для учеников, иметь определенную новизну, будь то общие сведения об образовательных учреждениях, о государственном устройстве, о детских и юношеских организациях страны изучаемого языка или об особенностях речевого поведения и этикета. Уроки страноведения вызывают у учеников потребность в дальнейшем самостоятельном ознакомлении со страноведческими материалами. И именно лингвострановедение должно служить опорой для поддержания мотивации и включает в себя аспекты:

1) обучение языку;

2) получение сведений о стране;

3) реализация полученных навыков в устной речи учащихся.

 

         Актуальность  заключается в том, что создаются максимально благоприятные условия для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников. При этом формируется внутренний мотив говорения, возникает необходимость что-то сказать, которая диктуется желанием принять участие в общении. 

В рамках школьного образования присутствует лишь тип обучения внеязыковой среды. В условиях отсутствия реальной языковой среды, сжатых рамок урока и недостатка страноведческого материала учитель сталкивается с объективными трудностями в решении сложной задачи формирования разносторонней социокультурной компетенции учащихся, поэтому присутствие в том или ином виде компонентов - атрибутов языковой среды страны изучаемого языка на уроках необходимо.  Моделирование языковой среды в образовательном процессе выступает как решающее условие для формирования социокультурной компетенции учащихся, которая имеет следующие этапы:

 1.   Получение багажа знаний о культуре иной страны.

 2. Сравнение своей и иной культуры с позиции наличия или отсутствия фактов.   

     Определение своего места в спектре культур.

 3. Диалог культур. От мышления и понимания – к деятельности.

Работа с лингвострановедческими текстами

Качество обучения во многом зависит от умения учителя подобрать страноведческий материал. Познание чужой культуры состоит в поиске различий между образцами своей и чужой культуры и осознание этой культуры. Тексты страноведческого характера занимают большое место в процессе обучения иностранному языку. Содержание таких текстов должно быть значимым для учащихся, иметь для них новизну. В понятие «культуры»  при отборе текстов должны включаться следующие аспекты: 1. География, города-памятники.

2. Обычаи, традиции, самосознание народов. 3. Выдающиеся люди. 4.Система образования. 5. Живопись, архитектура, скульптура. 6. Классическая(народная) музыка. 7. Проза, поэзия, фольклор. 8. Памятники искусства, литературы 9. Кино, театр, СМИ, ТВ. 10.Общественные и религиозные организации, фонды.

 

Учебники английского языка  УМК Кузовлева В.П. содержат материал страноведческого характера, который позволяет обеспечить реализацию социокультурного компонента, предлагая информацию о Великобритании и англоговорящих странах, развивая умения учащихся представлять свою страну в сравнении с другими странами. Учащиеся учатся строить монологические высказывания и диалоги с учетом особенностей культуры изучаемого языка.  

  На примере открытого урока английского языка в 9 классе по теме «Образование в странах изучаемого языка и России» можно увидеть, как используется дополнительный страноведческий материал при обучении устной речи учащихся.

      Цель обучения иностранному языку, учитывая страноведческий аспект, состоит в развитии личности  ученика, способного и желающего участвовать в межкультурной коммуникации.

      Исходя из поставленных целей в содержание обучению страноведению на уроках английского языка включаются следующие компоненты: 

1.     лингвострановедческий, включающий в себя знание, понимание реалий (слов, обозначающих предметы национальной культуры) и умение их употреблять, а также фразеологизмы, пословицы как источник национальной культурной информации;

2.     знание страноведческих тем, связанных с общими знаниями о стране;

3.     текстовый материал, содержащийся в учебниках и учебный материал по страноведению и

4.     общеучебный  компонент.

     Задача учителя в соответствии с реалиями времени заключается  в обеспечении условий для приобщения учащихся к иноязычной культуре,  их подготовке к участию в передаче духовного богатства народа страны изучаемого языка, в обогащении предлагаемых для изучения тем по страноведению, чтобы все работало на межкультурную коммуникацию.

     Для поддержания интереса учащихся к иностранному языку на протяжении всего периода обучения большую роль играет введение на уроках элементов страноведения.

     Это содействует воспитанию учащихся в контексте диалога культур, знакомит с общими ценностями, служит опорой для поддержания познавательной мотивации, и формирует способности к общению на иностранном языке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Использование страноведческого материала на уроках английского языка при обучении межкультурной коммуникации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тексты страноведческого характера занимают сегодня все большее место в процессе обучения иностранным языкам. Благодаря таким текстам, учащиеся знакомятся с реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, образования, культуры , литературы и т.д. Уроки страноведения вызывают у учеников потребность в самостоятельном ознакомлении со страноведческими материалами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 718
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Татьяна Ивановна
    Глухова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35323
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек