Инфоурок Другое СтатьиСтатья из опыта работы: "Залог успешной работы"

Статья из опыта работы: "Залог успешной работы"

Скачать материал

Конструктивное взаимодействие с учащимися – залог успешной учебы

Сегодня можно услышать недовольство учениками не только от молодых учителей, но и от опытных педагогов.  Учителя жалуются на непослушание детей. По их словам, нынешние учащиеся наглые, самоуверенные, неуважительные, ленивые. Я не разделяю такого мнения коллег. Обществу нужны предприимчивые молодые люди. А предприимчивость – это умение ориентироваться в ситуации, целеустремленность, самостоятельность, активность и т. д.  Почему дети, которые являются гордостью школы, не все успешны в жизни? Потому что, чтобы быть успешным, приходится иногда перешагнуть через определенные ценности. Мы учим детей быть толерантными и гуманными. Очень трудно быть успешным и толерантным. 

Мы должны научить детей любить и уважать себя. Пока мы не будем себя любить и уважать, то и другой не будет нас любить и уважать. Это правило касается и учителей, и учащихся. Ученика надо уважать таким, какой он есть.  Относись к ученику позитивно, но не допускай помыкания. Самыми оптимальными являются отношения, где учитель и ученик находятся на одной ступени. Это ступень сотрудничества, успешности. Если учитель находится на ступень выше, то это подавление ученика. Если ученик находится в отношениях на ступень выше, то происходит помыкание.

Возникновение проблем в подростковом возрасте.

Проблема значимости в социуме.

1.       Интеллектуальное сокрытие. Специфика взрослеющего: если не можешь получить признания с положительной стороны, то постарается получить с отрицательной стороны. Подросток постарается получит признания через сокрытие интеллектуальной состоятельности. Например: « - Ахмед, иди отвечать. – Не хочу. – Я поставлю двойку. – Да хоть две!».  Ахмед, может,  знает урок, а сокрыл свою индивидуальную состоятельность.

2.       Коммуникативная состоятельность. Для подростка неприемлемо равнодушие. «Если не примут положительно, то примут отрицательно», - решит он. Пример: Расул пришел сна урок с опозданием. «Опять ты опоздал! Лучше бы ты вообще не пришел. Как нам было спокойно вчера без тебя. Правда, дети? – Да…».  Ахмед начнет плохо вести себя назло.

3.       Вклад в общее дело. В классе идет дискуссия. Ахмеду скучно, не может блеснуть своими знаниями, его не замечают. Неуместной репликой нарушает дискуссию: «Интересно, на большой перемене  пирожки с чем же будут, с картошкой или с мясом?» Все засмеялись, отреагировались. Таким образом внес вклад в общее дело.

Но есть же уроки, на которых тот же Ахмед  выбирает определенное поведение в определенных условиях.  Если  так, то это обнадеживает. Нельзя на нем «ставить крест», нельзя от него отмахнуться. Надо помочь ему выбрать. Нарушая дисциплину, он не понимает, что в основе его поведения лежит один из мотивов: власть, месть, избежание неудачи, привлечение внимания (самый безобидный мотив).

Иногда в начале урока можно услышать такой диалог. Учитель и дети уже поздоровались.  Тут один из учеников демонстративно здоровается: - Здравствуйте, Патимат Магомедовна! Учительница не считает нужным повторно здороваться. Ученик не унимается: - Вас не учили в детстве, что надо на приветствие отвечать?  - А я уже поздоровалась, вам нужно персональное приветствие? 

Да, нужно! Ученик выкрикивает, вертится. При этом он не делает ничего плохого, к учителю он относится с позитивом, хочет его внимания. Предвижу вопрос: «А что, он не может по-другому привлечь внимания к себе?».  Нет, не может.  Дети не умеют, не знают, как просить внимание. Как правило, это дети, которым недостаточно в семье тепла, у которых суровое мужское воспитание в семье. Вспомним домашнюю обстановку. О чем мы обычно спрашиваем детей? Какие оценки получил? Покушал? Уроки сделал? Сначала уроки, потом компьютер! Взрослые уделяют внимание в основном на плохие поступки, а хорошие воспринимаются как должное. За убранную постель не хвалят, за брошенную бумажку ругают. Вернувшийся из садика ребенок хочет с родителями поделиться. Мама отсылает его, ссылаясь на занятость на кухне, к папе. Папа советует пойти в свою комнату рисовать.  Вдруг что-то грохнулось в детской комнате, и оба родителя прибежали. Ребенок уловил правило: хочешь максимум внимания – делай плохо, хочешь минимум внимания – делай хорошо. Это правило переносится в школу.

Меры педагогического реагирования.

Демонстративное поведение детей нужно игнорировать минимализацией внимания. Перед реагированием нужно задать себе вопрос: а что же случится, если не обратить внимания? Если ничего – смело игнорировать! Когда нужно реагировать быстро, мы не всегда правильно реагируем. Нарушая дисциплину, тот же Ахмед хочет получить максимум внимания. Обращая на него внимание, мы подкрепляем его поведение. Следовательно, нужно минимилизировать внимание к нему.

Чтобы успокоить нарушающего дисциплину на уроке, вставляем в текст его фамилию или имя спокойно, без нажима, без усиления голоса. Если громко, то это будет максимализация внимания.

Иногда достаточно бывает остановить на ребенке спокойный взгляд, обозначающий, что вы видите. Что он делает. Дети требуют от учителя признания: я тоже человек со своим внутренним миром. Он имеет право быть просто человеком.

Наедине можно сказать: «Ну что ты меня так отвлекал? Я весь урок на тебя и смотрел». Ученик может сказать, что он не мешал, сидел как мышь. Он так и думает. Он не врет. У него просто нет силы воли, чтоб заставить себя тихо сидеть. Тут нужно с ним договариваться, вместе работать над формированием  его волевых качеств.  Ему нужно дать понять, что безволие – это бабская черта характера. А сравнение с бабой для подростка является унижением. Он захочет быть в жизни волевым. Каждый раз, когда этот ученик  начнет мешать на уроке, посылайте ему секретный сигнал (мимикой, жестом, взглядом), и он перестанет мешать. Ведь есть договоренность. Нужно следить, чтоб эти сигналы не превратились в дрессировку. Он может сказать ребятам: «Смотрите, сейчас учитель подаст мне сигнал». И начнет мешать, зная, что вы подадите ему сигнал. Учитель  подал сигнал, ребята хихикают над дрессировкой, Ахмед получил максимум внимания.

При построении конструктивных отношений  важное значение имеют высказывания:

·         Объективно описывайте факт (Ахмед и Расул, вы разговариваете на уроке). В этом нет обиды, вы излагаете факт.

·         Выражайте свои чувства (я испытываю обиду, я раздражен)

·         Огласите причину, по которой испытываете это чувство (я теряю мысль, мне приходится кричать)

·         Попросите о нормальном поведении (пожалуйста, будьте добры)

Не скупитесь на уроке сказать, что вы счастливы работать с ним, мне приятно с тобой общаться.

Наряду с минимализацией внимания существует и активное слушание. Если ребенок вам жалуется, что достала его определенная учительница: 1)внимательно выслушайте его, попытайтесь понять его чувства (я чувствую, что ты огорчен, раздражен);  2)внутренне эти чувства повторяйте себе;  3)называйте его чувства своему собеседнику.) это дает волшебный эффект. После этого ребенок раскрывается. Активное слушание снижает эмоциональное напряжение в  ситуации, создает у него ощущение значимости тех чувств, которые он испытывает. И установятся  между вами доверительные отношения. Ученик с большей готовностью расскажет о ситуации.

Для установления доверительных отношений очень эффективен метод благодарности. Поблагодарите ученика на уроке конкретно за что-то. Обратите внимание, когда  трудный ребенок делает что-нибудь хорошее.  Например, напишите на доске имена с хорошей стороны  отличившихся на уроке. При этом отмечайте любые улучшения, даже за то, что принес все тетради, внимательно слушал, попытался решить задачу и т.д.

Предконфликтную ситуацию создают слова «вечно ты», « никогда ты», «опять ты». Неэффективным методом является «поза сахарницы», когда учительница стоит, уперев руки в бока, и ждет, пока ученик не покинет класс.  Он очень медленно будет собираться, потому что ему нужен этот спектакль, чтоб обратить на себя внимание всего класса.

Если ученик заявляет, что вы самый плохой учитель, спокойно отвечайте: «Это ваше мнение, вы имеете на право на собственное мнение.  Но, к счастью, большинство учеников имеют другое мнение».

Когда ученик задает вопрос, на который нет готового ответа, признайтесь, что вы подготовите ответ к следующему уроку. Учитель – обычный человек.  Учитель – диспетчер авиалинии: встречается с разными детьми, не зная, как они поведут себя. Как мы ведем себя, когда ученик задает вопрос, на который не знаем ответа? Мы боимся ошибиться, потому что общество требует от нас, чтоб учитель никогда не делал ошибок. Потому мы и боимся быть свободными в словах и поступках.

 

 

Завжанат Абдулаева Саламулаевна, учитель начальных классов МКОУ «Тисси-Ахитлинская СОШ» Цумадинского района РД.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы: "Залог успешной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 540
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулаева Завжанат Саламулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 49997
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой