Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья к 185-летию русского художника Ивана Шишкина

Статья к 185-летию русского художника Ивана Шишкина

Скачать материал

Чудесный мир живописи Ивана  Шишкина

К 185-й  годовщине  со Дня рождения художника

 

                     «Шишкин - художник народный. Всю жизнь он изучал русский,

                    преимущественно  северный лес, русское  дерево, русскую  чащу,

                    русскую  глушь. Это его царство и тут он  не имеет соперников.

                    Он  единственный».                  

                                                                                                         В.В.  Стасов                  

         В сокровищнице  русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность.    «Лесной царь» — так называли Шишкина его друзья, поклонники и критики, потому, что он, как никто, знал, умел и любил рисовать лес и его обитателей.  Специально для детей  Иван Шишкин не писал, но  на его картинах дети учатся знакомиться с природой родного края, описывать картины природы, обращая внимание на подбор красок, время года.  «Если  дороги  нам  картины  природы  нашей  дорогой  и милой  родины Руси, если мы хотим найти свои истинно народные пути к изображению ее ясного, тихого и задушевного облика, то пути  эти лежат и через ваши смолистые, полные тихой поэзии леса. Корни ваши так глубоко и накрепко вросли в почву родного искусства, что их ничем и никогда оттуда не выкорчевать!» - так писал Шишкину его друг Васнецов.

        Перед дошкольным воспитанием стоит важная задача - научить детей с раннего возраста понимать и ценить произведения изобразительного искусства.  Типовая образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», по которой работают дошкольные образовательные учреждения города,  рекомендует  знакомить воспитанников  с разнообразными видами изобразительного искусства, в том числе и с живописью, произведениями живописи, знакомить с творчеством художников. Восприятие картины - это познание художественного образа, возникающего в голове ребенка, которое может приближаться к образу, созданному художником. На целостное восприятие художественного образа влияют умения детей воспринимать и оценивать действительность, понимать образ при помощи взрослых, фантазировать, рассказывать, объяснять увиденное. Приобщение ребёнка к духовным ценностям формирует уровень культуры, воспитывает нравственные качества личности. Связное и последовательное изложение тесно связано с логическим мышлением и является одним из важных показателей подготовленности ребёнка к  школьному обучению.

В ДОУ № 14 «Мир» создана мини-галерея, в которой собраны картины известных художников: И. Репина. А. Саврасова, В. Васнецова, И. Шишкина.  Опыт показывает, что уже старшие дошкольники способны понимать произведения живописи всех жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетную картину. Картины в галерее мы  применяем для уточнения действительности, для пояснения средств и способов изображения,  эмоциональной передачи образа.    

         Нам, педагогам, необходимо развивать в ребёнке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой – богатой или бедной  будет его духовная жизнь. Следует помнить, если восприятие прекрасного не будет подкреплено участием ребёнка в созидании красоты, то, как считают психологи, в ребёнке формируется «инфантильная восторженность».

      Педагогами Глыгой Н.И.,  Шишаловой Л.И.  был проведён  ряд занятий  по знакомству с пейзажами  русского художника Шишкина. Позднее детям предлагалось самим воспроизвести увиденные пейзажи родного края на  занятиях по художественно-эстетическому  воспитанию.

 «Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» - говорил   Пабло Пикассо.

Можно смело сказать, что произведения  Ивана  Шишкина  помогают   сформировать у   детей   восприятие художественного творчества, воспитать интерес к живописи, понимать красоту и величие природы, художественный вкус.

Старший воспитатель

Филиппова Инна Петровна 

ДОУ № 14 «МИР»

 0663151530

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья к 185-летию русского художника Ивана Шишкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 391
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Инна Петровна
    Филиппова Инна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2670
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой