Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "К вопросу о способах изучения иностранного языка с помощью интернет-ресурсов" 11 класс

Статья "К вопросу о способах изучения иностранного языка с помощью интернет-ресурсов" 11 класс

Скачать материал

К вопросу о способах изучения иностранного языка с помощью

интернет-ресурсов

 

Компьютеры проникли во все сферы деятельности человека, начиная с начального образования и заканчивая изучением новейших технологий, изучения новых видов материи, неизвестных пока человечеству. Применение компьютерных технологий облегчает процесс образования в средних и высших учебных заведениях как самих учеников, студентов, так и рабочего персонала. Благодаря разнообразию программного и аппаратного обеспечения сегодня возможно использование всех потенциальных возможностей компьютерных технологий. Это позволяет хранить огромное количество информации, занимая при этом минимальное место. Также компьютерные технологии позволяют быстро эту информацию обрабатывать и держать ее в защищенном виде. Несомненно, с течением времени вычислительные устройства будут совершенствоваться и уже никогда не уйдут из нашей жизни. Многие компьютеры во всем мире объединены специальным образом в компьютерные сети. Самой большой популярностью пользуется сеть Интернет.

Английский язык - самый изучаемый язык в мире. На английском языке говорит большая часть населения земного шара, что дает возможность людям из разных стран общаться. В современном мире уже не задается вопрос: нужно ли говорить на английском языке: на английском языке общаются все. Владение английским языком очень важно с современном мире, ведь это необходимо для успешного карьерного роста. Специалист, владеющий английским языком, имеет возможность получать информацию из иноязычных источников, он может получить международное образование, ему обеспечен успешный карьерный рост, свободное общение в любой стране мира. Сейчас имеется большое разнообразие современных мультимедийных учебников, где можно найти достаточно упражнений для учащихся всех возрастов и разных уровней знаний. Большую помощь в проведении фонетических зарядок оказывает учебная программа «Профессор Хиггинс» «Английский без акцента» и также ряд других мультимедийных учебников. Звуки, слова, словосочетания и предложения воспринимаются учащимися на слух и зрительно. Учащиеся имеют возможность наблюдать на экране компьютера за артикуляционными движениями и воспринимать на слух правильную интонацию. С развитием Интернета возможности для изучения английского языка значительно увеличились. В связи с тем, что английский язык распространен во многих частях мира, Интернет – пространство наполнено информацией на английском языке, что также выполняет обучающую роль.  

Преимущества изучения английского языка через ресурсы Интернета.

Нет необходимости тратить время на дорогу. Большинство центров по изучению английского в реальности имеют условия обязательного посещения курсов, которые они предоставляют своим студентам. Более того, центры эти обычно располагаются на приличном расстоянии, в результате чего вам приходится тратить много времени на дорогу. В том случае, если вы выберете обучение онлайн, вам не придется даже покидать свое жилище, чтобы получить определенный запас знаний. Занятия могут проходить в любую минуту, когда у вас появилось время. Занятие английским языком при помощи Интернета может проходить в любое время, удобное для вас, независимо от того, утро это или вечер. Необходимо отметить также удивительную доступность изучения английского языка онлайн. За изучение английского языка можно браться даже в том случае, если вы не знаете ни одной буквы английского алфавита. Для определения вашего уровня знаний пригодятся различные тесты, прохождение которых, как правило, является бесплатной процедурой. Занятия в Интернете всегда интересны, красочны, часто построены в игровой форме, что несомненно привлекает внимание и время проходит незаметно, а польза при этом приобретается неоценимая.

На исследованных обучающих сайтах есть разделы на отработку произношения, идиомы, сленг, американский английский, диктанты, разбор произношения. Предлагаемые различные грамматические и лексические тесты различного уровня сложности помогают улучшить уровень английского языка.

Самые популярные сайты для изучения языка:

1. BBC Russian- Learning English.Сайт предлагает английский на разные случаи, тесты, английское видео (радио – репортажи корреспондентов ВВС). ВВС world Service - представляет возможность не только прочитать, но и послушать новости, на многих языках и превратить классную комнату в «агентство новостей».

2. Lingualeo.ru.Сайт lingualeo.ru предназначен, прежде всего, для тех, кто хочет повысить навыки восприятия английской речи наслух,чтения и правильного произношения. А также очень полезен для тех, кто хочет быстро расширить свой словарный запас.

3. City Net делает возможным путешествие по разным странам, посещая парки, памятники и любые другие достопримечательности. Здесь можно найти все о выбранной стране - от фотографий памятников до полного отчета о природных ресурсах и искусстве, на изучаемом языке.

4. America’s homepage. Путешествие по штатам и городам, знакомство с историей, культурой, образом жизни американцев.

5. В школьной программе есть тема «Друг по переписке», и я узнал, что найти партнеров по переписке можно по следующему алгоритму: обратиться с соответствующим запросом в TESL-L (computer-assisted language learning sub-branch istserv@cunyvm.cuny.edu/listserv@cunyvm.bitnet)или TESLK-(listserv@cunyvm.cuny.edu);

6. Сайт компании Lucent Technologies, ее подразделение Bell Labs позволяет услышать, как звучит любая фраза на иностранном языке. Здесь разработан синтезатор речи, который превращает печатный текст в звук. На сайте http://www.bell-labs.com/project/tts/index.htmlможно выбрать один из семи языков – английский.

Но кроме перечисленных сайтов существуют множество сайтов, занимающихся образовательными услугами по изучению иностранного языка. Например, видео уроки английского языка для малышей «Английский с Хрюшей и Степашкой» пользуется большой популярностью у учащихся начальных классов. Для студентов используются программа «Platonus» и приложение «ZOOM».

«Platonus» - это автоматизированная информационная система, позволяющая комплексно автоматизировать процессы кредитной системы и дистанционной технологии обучения. В этой системе отображается посещаемость, размещаются учебно-методические материалы, осуществляется контроль знаний.

ZOOM – это облачная платформа для проведения онлайн видео-конференций и видео вебинаров в формате высокой четкости. Недостатком является ограниченность времени - 40 минут. Слабость интернета в Казахстане не дает возможности проводить онлайн-уроки через приложение «ZOOM».

Скайп или по-английски Skype – программа, без которой невозможно представить современную жизнь. Эта компьютерная программа есть везде: на мобильных телефонах, на планшетных компьютерах, на ноутбуках и пр. В групповом видео-звонке могут принимать участие от 3 до 10 человек, включая организатора звонка. А в голосовом до 25 человек. Если Вам нужно организовать конференцию для большего числа участников, то в бесплатной версии это не получится. Нужно будет перейти на бизнес-версию программы.

Discord создавался, как бесплатный мессенджер с поддержкой VoIP и видеоконференций для геймеров. Сейчас же этот сервис стал намного более популярным, даже среди деловой аудитории. Огромным достоинством Discord является его бесплатное пользование.

Mind - одно из самых продвинутых и функциональных приложений для проведения видеоконференций, которое пользуется большой популярностью у корпоративных клиентов во всем мире. Бесплатно программой пользоваться не получится, здесь есть лишь тестирование с ограниченным временем. Возможности зависят от тарифного плана - максимальная версия дает до 500 участников и качество картинки до 4K. Одновременно можно проводить безграничное количество конференций. Присоединиться к ней можно и с помощью телефона, есть и демонстрация/подключение к рабочему столу.

+ Развитая техподдержка приложения

- Бесплатной версии нет

- Устаревший интерфейс

Таким образом, рассмотрев возможности некоторых программ и приложений, можно сделать вывод, что Интернет помогает в формировании умений и навыков разговорной речи, а также в обучении лексике и грамматике, обеспечивая подлинную заинтересованность и, следовательно, эффективность. Более того, Интернет развивает навыки, важные не только для иностранного языка. Это прежде всего связано с мыслительными операциями: анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, сопоставления, вербального и смыслового прогнозирования и т.д. Интернет развивает социальные и психологические качества обучающихся: их уверенность в себе и их способность работать в коллективе; создает благоприятную для обучения атмосферу, выступая как средство интерактивного подхода.

 

Использованная литература:

1.     [Электронный ресурс]: Пути изучения английского языка с помощью компьютера и интернет. https://school-science.ru/2/3/29861

2. [Электронный ресурс]: Лучшие программы для видеоконференций

https://www.kp.ru/putevoditel/tekhnologii/luchshie-programmy-dlya-videokonferentsij/

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "К вопросу о способах изучения иностранного языка с помощью интернет-ресурсов" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассмотрены пути изучения иностранного языка с помощью различных веб-ресурсов, их преимущества и недостатки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по немецкому языку на тему "Расписание уроков" (5 класс)
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Das lernst du/ Ты научишься: называть время и дни недели; описывать свой распорядок дня; понимать и составлять тексты о школе
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.02.2021
  • 1166
  • 44
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
Индивидуальный проект "Немецкие железные дороги в контексте общего экономического развития страны"
  • Учебник: «Испанский язык. Второй иностранный язык», Костылева С.В., Кондрашова Н.А., Лопес Барбера И. и др.
  • 02.02.2021
  • 1263
  • 19
«Испанский язык. Второй иностранный язык», Костылева С.В., Кондрашова Н.А., Лопес Барбера И.  и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 211
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллаева Молдир Тансикбайкызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 287
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек