Методы и приемы обучения
лексике на уроках английского язык
(игровой метод)
Автор Батогова О.Г.
На современном этапе
развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих
новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знания
английского языка
Необходимо разрабатывать
и использовать новые подходы и технологии, нацеленные на повышение мотивации
учебной деятельности школьников, а соответственно и уровня владения языком. И
активные методы обучения отвечают этим требованиям, так как суть их заключается
в том, чтобы заинтересовать учащихся, сделать его активным участником
образовательного процесса.
В данной статье рассматривается такой метод активного обучения, как игра,
Лексические знания
обеспечивают успешное овладение основами всех видов речевой деятельности.
Основной целью обучения иностранному языку формирование лингвистической
компетенции, т.е обучение лексики на уроках английского языка. Лингвистическая
компетенция предполагает овладение определенной суммой формальных знаний и
соответствующих им навыков, связанных с различными аспектами языка: лексикой,
фонетикой, грамматикой. Безусловно, слова, грамматические конструкции, интонемы
изучаются с целью их преобразования в осмысленные высказывания, т.е. имеют
четко выраженную речевую направленность. Таким образом, можно сказать, что
акцент преподавания делается не на язык как систему, а на речь.
Упражнения остаются
главным средством обучения на любом этапе овладения иностранным языком.
Упражнение должно отвечать следующим требованиям:
в упражнении всегда есть
цель. Безусловно, какое-то упражнение может давать и побочный эффект, то есть
попутно работать и на те механизмы, на формирование которых оно непосредственно
направленно. И это очень важно использовать в обучении. Но все же важнее
определить главную цель каждого упражнения;
упражнение всегда
направленно на совершенствование способа выполнения действия. Для этого оно
должно предусматривать, по крайней мере, многократность повторения действия. Но
одно упражнение никогда не дает конечного эффекта, даже по отношению к частной
промежуточной цели, поэтому упражнения объединяются в системы, подсистемы,
комплексы.
Одним из эффективных способов
обучения лексики на уроках английского языка является игровой метод. Это
объясняется тем, что в игре проявляются особенно полно, способности любого
человека, а ребенка в особенности.
Однако хочется отметить,
что использование игры недостаточно хорошо изучено в преломлении к обучению
иностранным языкам. А ведь именно игра может выполнять исключительную роль
усиления познавательного интереса, облегчения сложного процесса учения,
создания условий для формирования творческой личности учащихся, а также вывести
профессиональное мастерство учителя на уровень современных технологий.
В форме игровой
деятельности можно всегда легко и быстро объяснить какой-то новый материал,
отработать сложные моменты, разукрасить скучную рутинную ежедневную учебу, и
что самое главное, заинтересовать детей в изучении английского языка с детства.
Метод игры на уроках английского языка в младших классах
В данной статье мне
хотелось бы представить игры, которые можно использовать на уроке при изучении
алфавита (см. Приложение).
Цель — проверить
знания, умения, навыки по теме «Английский алфавит».
Задачи, поставленные учителем —
проверить:
умения называть буквы.
умение называть звуки
знания порядка букв в
алфавите
знание лексики на
некоторые буквы алфавита
навыки составления ранее
изученных слов из определенного количества букв
умение вставлять
пропущенные буквы, при наличие соседних, так, чтобы получались значимые части
речи
навыки написания букв английского
алфавита
распознавание строчных и
заглавных букв
распознавать гласные и
согласные
стимулирование интереса
учащихся к изучению английского языка
Игра построена на
разбиение класса на две команды, которые в дальнейшем выполняют ряд заданий состязательного
характера. Данная игра также обучает групповым видам работы, умение работать в
команде.
В основу игры положены
задания на проверку знаний учащихся алфавита, написания, произношения букв и
звуков, отличие гласных и согласных, распознавании слов в ряде букв, то есть
практическое использование букв при написании слов и их произношении. Данные
задания соответствуют возрасту, знаниям и интересам учащихся.
Учащиеся проявляют
большую активность и заинтересованность в ходе проведения игры, энергичны и
довольны, получают позитивный настрой, так же как и учитель. Кроме того, можно
отметить, что интерес к иностранному языку становится еще выше.Дидактической
задачей данного этапа урока усвоение данного материла, а также готовность
учащихся к дальнейшему изучению английского языка.
Еще один пример метода:
на одном из уроков во время речевой зарядки был использован следующий игровой
элемент: учитель берет небольшой резиновый мячик и со словами "Let`s play
with a ball and answer my questions!" кидает его ученику и называет букву ученик
в свою очередь называя слово на эту букву кидает мяч назад учителю..Фрагменты
уроков с использованием игровой деятельности представляет собой систему в
основном высокого уровня целостности, так как все этапы логичны и связаны между
собой.
Игровую деятельность
можно применять не только на основном этапе урока. Можно вводить игровые
элементы и при проверки домашнего задания, и на начальных этапах урока — это
поможет вовлечь всех учащихся в работу, а также разнообразить ход урока.
Еще одним важным
требованием при проведении различного рода игр является использование
всевозможной наглядности.
Кроме того, учитель
должен всегда помнить о таких элементарных требованиях, как соответствие игры
возрасту детей и изучаемой теме; нельзя допускать такого момента, когда в игре
задействованы не все учащиеся. Также нужно удостовериться, что инструкция
понятна и усвоена всеми и учащиеся готовы к осуществлению игровой деятельности.
Приложение 1
Скажи словоДети делятся на команды. Одна команда называет букву, а
члены другой команды за 30 секунд придумывают как можно больше слов на эту
букву. Команда получает очко за каждое слово. Затем ход переходит к другой
команде, и они называют букву. В игре может быть любое количество раундов.
Конкурс у доски. Ребята делятся на команды и поочередно отправляют
по одному представителю к доске. На доске написаны вразброску буквы алфавита.
Одновременно у доски находится по одному представителю от команды. Вы называете
букву, тот из ребят, кто первым найдет и обведет эту букву, зарабатывает очко
для команды. Приглашаете следующих представителей и называете новую букву.
Первая
буква.Разделите между командами 26 карточек с различными предметами на каждую
букву алфавита. У команд должно быть одинаковое количество карточек. Называете
произвольную букву и считаете до 5. За это время та команда, у которой
находится рисунок с предметом, начинающимся на эту букву, должна найти его и
отдать Вам. Та команда, у которой к концу игры (когда перечислены все буквы)
останется меньше карточек, побеждает.