Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Методика проведения словарной работы на уроках чтения с умственно отсталыми детьми"

Статья "Методика проведения словарной работы на уроках чтения с умственно отсталыми детьми"

Скачать материал

Методика проведения словарной работы на уроках чтения

с умственно отсталыми детьми

 

                                                                              Учитель Н.П. Власова.

 

 

 

    У детей с умеренной умственной отсталостью ограничен и беден словарный запас.  Речь таких детей примитивна, не всегда  точна, часто отсутствует эмоциональная окрашенность, нарушено звукопроизношение.    

    Это приводит к трудностям в установлении контактов с окружающими людьми, препятствует самореализации ребёнка, его личностному росту, процессам адаптации и интеграции. Выпускники не умеют использовать имеющиеся знания, не могут найти себя в жизни, выстроить общение с окружающими.

     Важной работой  с детьми, которые страдают умственной недостаточностью,   является словарная работа  на уроках  чтения.

   Этот вид работы  способствует развитию лексической стороны речи учащихся и ее грамматическому оформлению. Только систематическая словарная работа способствует формированию не только учебных умений и навыков, но и коррекции речи, памяти, внимания, мышления. Проведение словарной работы зависит не только от характера лексического материала, но и возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

  На каждом уроке чтения проводится большая коррекционная работа, в том числе и при работе со словарём.  Такая работа направлена систематическое и целенаправленное проведение  упражнений, способствующих усвоению обучающимися грамматических орфографических норм литературного языка.  Повышается уровень активности  на уроках чтения: дети учатся искать варианты ответа, думать, мыслить, запоминать  и заучивать стихи, узнают значения новых или непонятных им слов, делать выбор, выводы и обобщения.

   Учитывая основные недостатки лексической стороны речи обучающихся (ограниченность словаря, его неточность, значительное преобладание пассивного словаря над активным)  на уроках чтения при словарной работе ставим следующие задачи:

 -  обогащение словаря разговорного словаря;

 -  уточнение значений слов,  употребляемых детьми не вполне верно;

 -  активизация словаря.

При решении этих  задач используются:

- работа  над понятиями;

- работа  над синонимами и антонимами;

- работа  над многозначностью слов,

- работа над образным сравнением;

- работа с пословицами и поговорками.

      На уроках чтения проводится систематическая работа по развитию речи и расширению словарного запаса  обучающихся. Поэтому учитель на всех уроках, сообщая новый материал, включает в него и те новые слова, которые являются понятиями. Раскрывая при этом их значение, следует опираться на уже сложившийся словарный фонд, чтобы ранее усвоенные слова не забывались, а вновь усваиваемые – лучше понимались и сохранялись в памяти.

    Главным и очень важным источником обогащения словаря являются учебник  чтения, художественные произведения, тексты в книгах для чтения,  а также речь учителя.

   Учебники чтения играют особенно важную роль: они составлены так, чтобы каждый новый текст, материал каждого урока содержал, с одной стороны, несколько слов, которые для большинства учащихся могут оказаться новыми, с другой стороны, доступную лексику. При подготовке к уроку учитель выявляет те слова, которые войдут в словарь учащихся в результате чтения, пересказа, бесед, ответов на вопросы и т. п. Планируя урок, учитель намечает, какая именно работа будет проведена с теми или иными словами или понятиями.

      Методика работы по формированию понятий у умственно отсталых учащихся включает четыре взаимосвязанных этапа:

- первичное объяснение понятия, осознание его сущности обучающимися;

- выделение существенных признаков данного понятия в ходе аналитико-синтетической деятельности, их словесное выражение для понимания и заучивания определения понятия;

- закрепление и периодическое осмысливание сформированного понятия в различных контекстах учебного материала;

- выработка на основе полученных знаний прочных умений и навыков.

      Первичное объяснение понятия проводится только учителем, обращается внимание на произношение. Обязательно дается четкая формулировка понятия. Разбирая трудное слово, учитель должен не только записать его, но и разделить на слоги, поставить ударение, а потом уже включить в речь.

Не менее важный этап работы над понятием - закрепление и периодическое осмысление сформированного понятия. Для закрепления изучаемой терминологии можно использовать следующие виды работ: словарный диктант, различные игровые приёмы, кроссворды. Это заставляет обучающихся думать над ответом, требуют от них сообразительности, пытливости, повышает интерес к учебной деятельности.

   Все задания  нужно давать дифференцированно с учетом индивидуальных возможностей детей. Более сильным учащимся можно предложить ребусы (прочитать зашифрованное слово).

 Включение в урок таких моментов делает урок интересным, занимательным, создает у детей эмоциональный настрой, облегчает преодоление трудностей в усвоении сложной лексики.

  Для того, чтобы работа в этом направлении имела более четкую коррекционную направленность, необходимо:

- уделять больше внимания формированию тех слов и понятий, которые имеют важное значение для социальной адаптации детей с ОВЗ;

- систематически и целенаправленно работать над обогащением словаря за счет увеличения числа существенных признаков понятий на основе разнообразного дидактического и наглядного материала.

   Усвоение важных социальных понятий способствует нравственному воспитанию, содействует социальной адаптации учащихся и подготавливает их к самостоятельной жизни и труду.

   В русском языке есть довольно много слов, имеющих несколько значений, смысл которых может быть уяснён только в контексте, т. е. большинство слов многозначно. Организуя работу с такими словами , следует предлагать учащимся упражнения, направленные на выяснение значения слов и сочетаний.  

     На уроках чтения  следует уделять  большое внимание работе  над образной речью, знакомить обучающихся с образными выражениями.

   Среди многообразных средств образной речи особое место занимают сравнения и метафоры, т.е. образные выражения, которые заключают в себе переносные значения.

   Работа над образными выражениями развивает наблюдательность детей: учит подмечать характерные признаки предметов и явлений, соотносить их друг с другом, устанавливать сходства, давать им точные словесные обозначения. Усвоение образных выражений значительно расширяет, дополняет и углубляет запас представлений ученика об окружающей действительности, оказывает положительное влияние на формирование воображения. Однако работа над образными словами представляет для учащихся с ОВЗ значительные трудности, поэтому она должна быть доступной и понятной.

   В работе над образными выражениями можно использовать загадки, пословицы, поговорки.  Это воспитывает умение понимать средства образной речи.  Загадки приучают учащихся находить предметы по их существенным признакам, способствуя тем самым закреплению у школьников знаний об окружающей действительности. Кроме того, загадки оживляют урок, заставляют учащихся думать над ответом, требуют от них сообразительности, повышает интерес к учебной деятельности.

   Народные пословицы и поговорки – это исключительно благодатный материал и для чтения, и для бесед, и для рассказов, и для грамматического разбора.  Они метки и лаконичны. Дети любят пословицы и неплохо запоминают их. В книгах для чтения и учебниках даётся много пословиц на самые разнообразные темы. Школьники не просто запоминают пословицы. Они связывают их с содержанием и главной мыслью прочитанных рассказов, с жизненными ситуациями, разъясняют их переносный смысл, значения слов и их сочетаний.

Виды работы над пословицами:

- толкование пословиц;

- выбор правильного значения пословицы из нескольких вариантов;

    Активизация словаря – это одна из важнейших линий словарной работы. Это употребление новых слов в собственной речи учащихся – в беседе, в  предложениях, в пересказе, рассказе, ответах на вопросы по тексту. Цель словарной работы  состоит в том, чтобы активизировать  как можно большее количество слов, научить детей использовать их правильно,  научить выбирать нужное слово.

  Среди разнообразных лексических упражнений, применяемых на уроках чтения,  значительное место должно быть отведено тем упражнениям, которые не только расширяют активный словарь учащихся, но и воспитывают у них умение выбирать из своего словарного запаса для выражения мысли слова, наиболее соответствующие данной речевой ситуации.

    Систематически проводимая словарная работа на уроках  чтения с умственно отсталыми детьми  способствует развитию речи, повышению мотивации к изучаемому предмету, воспитывает умение адекватно выбирать слова для выражения своих мыслей, а также коррекции недостатков развития и общения.

 

 

 

 

                                        Литература.

 

1  Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М.: Наука, 1969.

2  Липкина А.И. Работа над устной речью учащихся. – М., 1993.

3  Петрова В.Г. Развитие речи учащихся вспомогательной школы. – М.:                    Педагогика,1977.-200с.

4  В.П. Канакина  «Лексико – орфографические упражнения при изучении слов из словаря» Дефектология 1990 г. № 3

5  Л.Б. Халилова «Основные направления лексической работы в специальной школе». Дефектология 1986 г. № 5.

6  Р.И. Лалаева «Особенности развития у/о школьника». Дефектология 2003  г. № 3.

7  Липкина А.И. Работа над устной речью учащихся. – М., 1993.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Методика проведения словарной работы на уроках чтения с умственно отсталыми детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена организации словарной работы на уроках чтения с умственно отсталыми детьми. Автором обоснована практическая значимость данной проблемы, показана сущность и структура словарной работы на уроках чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 199
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Наталия Петровна
    Власова Наталия Петровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1406
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контроль качества и обеспечение экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами

Инженер по охране окружающей среды

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист диспетчерского автотранспорта

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек