Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Моё педагогическое кредо"

Статья "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

Слайд 1. Моё педагогическое кредо

Педагога дополнительного образования

Головских Анжелики Анатольевны

МКОУ ДО «Центр дополнительного образования»

Педагог. Какой он? В чём его задача? Я часто задумываюсь над этими вопросами. Педагог – это кто? Человек, дающий знания, умения или человек, который возложил на себя громадную задачу – воспитывать человека? Педагог – это образ, созданный веками и почитаемый всеми.

Я педагог. Меня зовут  Головских Анжелика Анатольевна, в центре дополнительного образования работаю уже 20 лет. Ко мне приходят дети, которые хотят реализовать себя в творчестве, научиться творить красоту своими руками. Моя задача, как педагога помочь им в этом.

Слайд 2. Я и иду по жизни со стойким убеждением - «Нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаёшь!».

Слайд 3. Я люблю жизнь. Я люблю мир. Я люблю природу. Природа, а в частности деревья дают нам жизненную энергию. Они все разные – и похожие и не похожие друг на друга.

Слайд 4. Например,  сосна – дерево спокойствия и высоты духа.  Аура этого дерева очень сильна, она поможет обратившемуся к нему человеку подняться на небывалую высоту духовного озарения, творческого взлета.

Слайд 5. А дуб? – это могучее дерево, символ огромной жизненной силы, долголетия.  Дуб является энергетическим донором. При прямом контакте с ним человек получает максимально возможное количество жизненной энергии.

 Слайд 6. Береза – любимое дерево нашего народа, олицетворяющее русскую душу, дерево необыкновенной доброты. Ее еще называют деревом жизни. Береза нежна и сострадательна, обладает очень мягким, ласковым и в то же время сильным влиянием.

Слайд 7. Именно кора берёзы используется в моей работе. Благодаря ей,  воплощаются и оживают различные образы.

Слайд 8. Это и купола наших храмов, и русские девицы и даже снеговики и мышата.

Слайд 9. Вообщем всё,  на что способна наша  фантазия. Все задуманные образы воплощаются в готовом изделии, красотой которого можно поделиться с людьми.

Слайд 10. Одни работы заставляют задуматься, поразмышлять,

Слайд 11. другие несут заряд бодрости и позитива.

Слайд 12. Фазиль Искандер, говорил: «Миролюбивая мощь дерева учит нас доброте и бескорыстию».

Я полностью согласна с мнением писателя: деревья учат нас отзывчивости и щедрости. Беря с них пример, мы можем многого добиться и преобразовать мир. Об этом не раз рассуждали и классики, и публицисты.

И мой мир, моя работа, моё дело – это, прежде всего нежная и ласковая берёза. И я очень люблю то, что преподаю.

Слайд 13. Но просто любить своё дело – это лишь малая частица успешности педагога или одна часть этого показателя. А другая - это любовь детей, их доверие, их раскрытый творческий потенциал. Все помнят поэтическую метафору «все мы родом из детства», которая необычайно верна, потому что именно в детстве закладываются особенности нашей личности, отсюда мы выносим как наши достоинства, так и недостатки, отсюда берет начало наша судьба.

Слайд  14. Я очень люблю наблюдать за своими воспитанниками. Пытаюсь организовать для них разнообразную, творческую деятельность.

Стараюсь создавать условия для самоутверждения, оказываю помощь в поисках и обретении ценностей и смысла жизни, создать благоприятный нравственно-психологический климат в коллективе творческого объединения.

 Слайд  15. Дети обычно представляют настоящего педагога как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное, и как мудреца, все знающего и все умеющего, и как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид, и как арбитра, который всегда рассудит по совести.

Слайд  16. Мои воспитанники все разные и похожие и не похожие друг на друга. И я их очень люблю, ведь мы союзники, которые занимаются любимым делом.

Когда я иду на занятия, мною движет, в первую очередь, любопытство, интерес.

-Какое нестандартное решение будет сегодня предложено?

-Какой новый образ появится в ходе нашего совместного поиска?

-Кто сегодня удивит? 

От своих учащихся я жду не послушания, а открытий.  

Слайд  17. Я считаю, что необходимо  создать условия, при которых ученик испытывает череду эмоций.

Сначала удивление: «Неужели этому можно научиться?»

Потом восхищение: «Как здорово, красиво сделано!»

И, наконец, восторг: «И я так могу!»

Каждый ученик проходит этот путь, но скорость движения по нему индивидуальна. Характер ученика, его привычки, жизненный опыт, полученные ранее умения и навыки - все влияет на процесс обучения.

 Моя задача – все это знать, понимать, чувствовать состояние ученика. От восторга до творчества – один шаг, но самый трудный.

Слайд  18. Мне приятно видеть, что мои дети участвуют во многих творческих конкурсах. Радуют своими работами, жителей своего посёлка, района и даже округа.

Слайд  19. Но самое приятное, что и родители  увлечены тем же, чем их ребёнок.  Вместе с ним радуются и переживают!  Ведь в единении сила!

Слайд 20. Мне посчастливилось работать в «Центре дополнительного образования», где вместе со мной трудятся творческие, креативные, доброжелательные, дружные педагоги! Вместе с ними я прошла долгий путь профессионального становления.

Слайд 21. И  в заключении хочу ещё раз сказать: «Я  люблю то, что преподаю, и люблю тех,  кому преподаю». Когда эти убеждения сливаются воедино -   тогда труд… возвышается до творчества!»

С вами была Головских А.А., я надеюсь, что понятно изложила своё педагогическое кредо. Спасибо за внимание!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 458
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головских Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1598
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой