Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Музей образовательного учреждения как средство реализации социального партнерства"

Статья "Музей образовательного учреждения как средство реализации социального партнерства"

Скачать материал

«Музей образовательного учреждения как средство реализации социального партнерства»

(Руководитель музея истории  МОУ Красноткацкой СШ  Ярославский МР Ярославской области Вевель А.В.)

 

Музей истории Красноткацкой школы – один из немногих в Ярославском районе музеев, экспозиции которого отражают события страны (более 100 лет) через призму событий из жизни  школы. Музей развивается по разным направлениям, одно из них – социальное партнёрство.

 Одним из социальных партнеров музея истории Красноткацкой средней школы является художественная школа №5, в лице его талантливого педагога Бутусовой Натальи Николаевны и ее воспитанников. Музей давно и плодотворно сотрудничает с этим коллективом. Целью социального партнерства является содействие развитию предметных (история, искусство) и  коммуникативных компетенций школьников, навыков исследовательской работы учащихся, творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Историческое повествование (экспозиции музея, его экспонаты) открывает возможность духовного соприкосновения с тем, что  одинаково близко художникам и историкам: природой и культурным достоянием ярославцев, глубокой историей и животрепещущими преданиями земли Ярославской. У каждого из участников коллективов свои пристрастия в жизни, искусстве и истории. Склонности и интересы, характеры и темпераменты детей проявляются  в тематических устремлениях, многоплановости жизненных впечатлений и ассоциаций, послуживших толчком к созданию картин и исторических исследований.

Для воспитанников художественной школы важна достоверность композиции. И здесь на помощь приходят исследования актива школьного музея,  музейные экспозиции, хранящие точность исторических деталей, контекстов событий. Актив музея консультирует юных художников и их руководителя, рекомендует источники, литературу по интересующей теме, предоставляет возможность для изучения и съемки музейных предметов, необходимых для погружения в историческую эпоху будущей художественной работы. В итоге на картинах детей оживает драгоценное наследие земли Ярославской – древние события, происходившие в разные времена на нашей земле. Светло и радостно  дети иллюстрируют  историю льноткацко-отбелочной фабрики Сакиных и ее хозяев на рубеже 19-20 веков. Обратившись к далекой и славной странице истории поселка,  экскурсоводы музея говорят эпическим, историческим слогом, а юные художники создают яркие, исторически точные образы, помещенные в экспозициях школьного музея.

 Воспитанники художественной школы представляют  циклы картин, посвященных родной школе, так много значившей для судьбы нашего поселка. Здесь и открытие начального, трехклассного училища, и  школа в годы войны, и открытие нового здания школы в 60-ые годы.

Близкому сердцу краю посвящают они труд и вдохновение. У каждого свои индивидуальные средства решения темы, но в каждой работе - любовь к родной земле, источник душевной силы. Уверены, что  именно школьный музей, как собиратель и хранитель истории родных мест, позволяет детям  так глубоко понять и полюбить Отечество, и создать правдивые повествования.

 В процессе работы над исторической композицией многие воспитанники художественной школы из пассивных созерцателей истории становятся его активными исследователями, и наоборот, активисты музея приобщаются  к живописи, и начинают пробовать свои художественные способности.   В итоге рождаются исследовательские работы и композиции на одну тему. У обучающихся возникает целостное представление об эпохе, понимание  исторической проблематики, глубокое уважение к прошлому родины. Так, Вевель Алена, занимаясь исторической реконструкцией событий 30-ых годов, наткнулась на факт остановки участников аэросанного пробега в Красных Ткачах. В итоге были созданы историческое исследование и художественная композиция «Аэросанный пробег». Со своими работами Вевель А. участвовала и в краеведческих чтениях и художественных конкурсах.

Владение  историческим материалом делает детей свободными и уверенными  в изложении текстов и создании образов, а  в последствии  ученики активно вовлекаются в собирательскую и экспозиционно-выставочную деятельность школьного музея, участвуют в подготовке и проведении выставок.     В архиве музея  постепенно формируется отдел исследовательских работ и художественных композиций учащихся. У нас появился опыт проведения стендовых презентаций исследовательских работ учащихся и выставок творческих работ воспитанников Н.Н. Бутусовой в фойе школы.

В основе партнерской деятельности лежат также совместные проведения занятий по краеведению, встреч с участниками Великой Отечественной войны, земляками и выпускниками школы, беседы  с краеведами, коллекционерами, мастерами декоративно-прикладного творчества, организуемые при посредничестве  музея. Например, на  одной их последних встреч  в музее с летчиком-испытателем Сучиловым И.Н, краеведы записывали важные исторические факты о Аметхане Султане, с которым летал наш герой, а юные художники на встрече делали эскизы к будущей исторической композиции. Так, совместными усилиями была сохранена одна из многочисленных страниц истории нашей Ярославской области, нашей Родины, да еще как – образно и повествовательно!

Из совместных проектов родилась идея, ставшая  уже традиционной – проводить театрализованные исторические композиции, представленные на суд школьников и жителей поселка. Дети с большим пониманием и любовью имитируют прошедшие события, а потом… рисуют новые композиции уже о проведенном мероприятии. Так, два года назад у одного из членов актива музея, актера исторической композиции, выпускницы художественной школы Шадричевой Кати появилась работа «В Сакинской слободке», посвященная не только событиям 100 летней давности, но и юным  современным дарованиям,  окунувшимся в прошлое.

В процессе такого плотного сотрудничества не только музей раскрывает перед учащимися художественной школы  свой  потенциал, но и она перед ним. Высвечивая перспективу долговременного союза, музей приобретает в лице  художественной школы партнера, максимально открытого для контактов.     В результате вновь появляется все больше совместных проектов. Налицо - наличие обратной связи, которой так часто не хватает в системе работы социальных партнеров.

Создание партнерской цепочки позволило нам наладить живой процесс сотрудничества. У нас наметились несколько совместных исследований. В сентябре 2010 года руководитель школьного музея представил проект «Азбука Красноткацкого школьника», к оформлению которого были привлечены работы учащихся художественной школы № 5. В этом году мы планируем новый  совместный проект «Энциклопедия по истории Карабихского сельского поселения», в которое входит и поселок Красные Ткачи. В основе этого проекта лежат детские исторические исследования и художественные композиции.

Такое сотрудничество с художественной школой является вполне закономерным и даже необходимым. Только совместными усилиями мы способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. И делать это лучше с проверенным и зарекомендовавшим себя партнером.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музей образовательного учреждения как средство реализации социального партнерства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 1204
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вевель Анжелика Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вевель Анжелика Викторовна
    Вевель Анжелика Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 36370
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой