Инфоурок География СтатьиСтатья на тему: «Духовно – нравственное развитие учащихся на уроках географии»

Статья на тему: «Духовно – нравственное развитие учащихся на уроках географии»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Духовно – нравственное развитие учащихся на уроках     географии»

            учитель географии МБОУ СШ № 9 Загоскина Галина Алфеевна.

 

 «Несчастно то образование, которое не переходит в нравственность и благочестие»                                                                 Я.А.Коменский

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Быстрое изменение советской идеологической системы и поспешное копирование западных форм жизни, а также агрессивное вторжение ценностей рыночной экономики привели к распаду ряда важных морально-нравственных норм и ценностных установок, традиционных для России. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

А ведь духовность, нравственность — базовая характеристика личности, проявляющаяся в деятельности и поведении. Система образования формирует личность,  сам образ жизни народа передает новым поколениям ценности нации. Школа призвана создавать гражданина и воспитывать патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Современное российское образование должно быть нацелено на воспитание свободной, творческой, инициативной, ответственной и саморазвивающейся личности. Без такой личности невозможно успешное общественное развитие. В то же время человек становится личностью только в обществе, и его воспитание не должно быть абстрактным личностно ориентированным вне времени, культуры и общества. Современный гуманистический идеал актуализирует такие качества личности, как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству,  уважение к своей истории, культуре и традициям народа.

       Нравственные знания являются  основой жизни человека в обществе.  Еще К.Д. Ушинский называл нравственность «золотой оправой образования». Именно   нравственные знания определяют мировоззрение, деятельность, поведение и поступки людей. Усвоение нравственных знаний происходит на протяжении всего периода обучения ученика в школе.  Современная школа имеет богатый опыт  проведения урочных, внеурочных и внешкольных занятий в данном направлении.

       Школьная география относится именно к такой учебной дисциплине, содержание которой позволяет проводить духовно-нравственное воспитание через использование  современных педагогических технологий. Одной из  популярных педагогических технологий в современном преподавании стал метод проектов с использованием ИКТ.    Работая над проектом, учащиеся приобретают опыт самостоятельных действий в самых разных жизненных ситуациях, учатся ставить перед собой цель, определять способы ее достижения, прогнозировать результат и  действовать по самостоятельно намеченной программе.

       В своей деятельности я, как учитель географии и краеведения,  отдаю предпочтение проектам практического типа – исследовательским.  Причем, стараюсь, чтобы выполненные проекты использовались не только в урочной, но и во внеурочной на кружке «Краеведение». Наиболее приемлемой, на мой взгляд, является  форма  защиты исследовательского проекта. Так, например, при изучении тем «Как изучали и исследовали территорию России» 8 класс,  «Национальный и религиозный состав России, мира» 9-10 классы, «Экологическая ситуация России, мира» 9-10 классы, «Глобальные проблемы человечества» 10-11 классы, «Демографическая ситуация в России, в мире» 9-11 классы. К публичному выступлению учащиеся готовят презентации, буклеты, формулируют советы к действию других. Во время составления проблемных вопросов я стараюсь создать благодатную среду для духовно-нравственного воспитания и развития личности учащихся: любви к Родине, понимания неразрывное связи человека с природой, гордости за выдающихся соотечественников, толерантности.

      При подготовке проекта, я рекомендую учащимся работать с краеведческим материалом, определять место Ростовской области, Например, «Известные путешественники и исследователи Ростовской области», « Национальный и религиозный состав области», «Загрязнение почвы, воздуха, водоемов Донского края», «Динамика численности, естественное и механическое движение населения нашего города», «Национальный состав и его динамика», «Культурное и природное наследие Ростовской области», «Виртуальный туристический маршрут по области, своему городу», «Красная книга Ростовской области», «День рождения моего города!». Так же организуются фотовыставки по родной природе,  достопримечательностям родного города. С лучшими результатами исследовательской работы учащиеся участвуют в конференциях по экологии и краеведению в городе, области, занимая и призовые места Такая деятельность обеспечивает единство элементов школьного географического пространства: урочной, внеурочной и внешкольной деятельности.     В основе общего дела учителя географии и  обучающихся  лежит метод проектов, который позволяет более эффективно создавать  условия для передачи духовно-нравственных норм жизни,  усвоения и принятия школьниками таких  базовых  национальных ценностей как долг, ответственность, патриотизм, любовь к России и своей малой родине.

        География несет в себе огромный гуманистический потенциал. Эта наука изучает пространственный аспект человеческой деятельности, роль человека и всего человечества в географической оболочке. Поэтому уже на школьной скамье ученик через познание географии должен будет научиться понимать людей другой культуры, понимать свое место и роль в жизни окружающей его природы.

Развивая  у учащихся гуманитарно-культурологического восприятия природы, география помогает продемонстрировать великое прошлое и великое будущее нашей страны. Все это позволяет отнести географию к числу тех предметов, на которые ложится особая ответственность за воспитание патриотизма и любви к Родине.

Одним из средств  по формированию гуманистической направленности личности  может стать интеграция географии с художественной литературой.

Интеграции географии с литературой - позволяет точно и ёмко создать образ территории, заставляет  логически мыслить, пробуждает  желание думать, работать, повышает интерес к изученной теме, делает уроки живыми и запоминающимися. Лаконичные, чёткие зарисовки образов природы, звучащие в стихах, заостряют впечатление и воображение, усиливают мотивацию к учебной деятельности.

Поставив себя на место героев, ребята могут задуматься и о себе, как бы они повели себя  в той или иной ситуации. Знания, полученные на уроках,  позволяют  развивать у ребят критическое мышление.   Кроме того, многие герои художественных произведений являются примерами отваги и мужества, благородства,  смекалки, терпеливости, выносливости. Это имеет большое воспитательное значение в формировании характера учеников.

  Иногда знакомство с некоторыми художественными произведениями  влияют на выбор будущей профессии: океанолог, полярник, геолог, минеролог, вулканолог, сейсмолог.

 Я считаю важным  знакомить ребят с художественными произведениями  с точки зрения географии. Эмоционально окрасить содержание научно-естественного образования можно различными способами. Например, я использую литературные эпиграфы  к уроку. Эпиграфом к первому уроку по географии России, служат слова В.Г. Белинского: «Любить Родину - значит знать её».

Откуда начинается Россия?

С Курил? Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

В. Боков

 «Любование природой есть следствие любви к ней, а любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране…»

К.Г. Паустовский

Красота родного края – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту.

Образы родной природы занимают видное место в творчестве русских поэтов. С их помощью одни поэты выражали самые разнообразные чувства (А. Пушкин, П. Вяземский, А. Фет, С. Есенин),  другие  осмысливали взаимоотношения человека и природы (Е.Баратынский, Ф. Тютчев, А. Майков).  Поэтические образы наталкивают учащихся на выводы о закономерностях и подводят их к пониманию причинно-следственных связей в природе.

Лаконичные, чёткие зарисовки образов природы, звучащие в стихах, заостряют впечатление и воображение, усиливают мотивацию к учебной деятельности.

При объяснении круговорота воды в природе я использую  стихотворение С.В. Михалкова «Море и Туча»:

Говорило Море Туче,

Той, что ливень пролила:

— Эй, ты, Туча! Что ж ты лучше

Места выбрать не смогла?

Отвечала Морю Туча:

— Я у всех морей в долгу!

И сегодня выпал случай:

Расплатилась, чем могу.

Объясняя устройство компаса и ориентирование на местности, вспоминаем стихотворение С.Я. Маршака:

В пути, в неведомом краю

Нам компас лучший друг.

Одной заглавной буквой «Ю»

На нем отмечен Юг.

А стрелка легкая — магнит —

На Север кончиком глядит.

Довольно Север мне найти,

И я в короткий срок

Определить могу в пути,

Где Запад, Юг, Восток.

           При рассказе о вулканической деятельности  использую стихи Е.К. Мархинина «Цель Плутона»:

Грохочет вулкан. Кратер в огне.      

Потоком лава течет.

Пепел в глаза и в рот.

Свет взрывов, как свет зарниц,

Черный, как деготь, пот

Капает с лиц.

Шлак под ногами горяч.

Шлаковый конус крут.

Бомба летит, как мяч.

Бомбы дымят вокруг.

При изучении темы «Вулканы» знакомлю учащихся с профессией вулканолога и читаю такие стихи:

Мы вулкана сыны…

Кратер гремит, маня.

Выведать мы должны

Тайны бога огня.

Тему «Погода и ее предсказание»  иллюстрирую  отрывками из художественной литературы и народными приметами:

Так, если лебеди, на лоне тихих вод

Плескаясь вечером, окликнут твой приход,

Иль солнце яркое зайдет в печальны тучи,

Знай: завтра сонных дев разбудит гром ревучий

Иль бьющий в окна град…

А.С. Пушкин

При изучении горных рек беру  стихотворение М.Ю. Лермонтова «Дары Терека»:

Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

Но, по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит:

-Расступись, о старец море,

Дай приют моей волне!

Погулял я на просторе,

Отдохнуть пора бы мне.

А при характеристике равнинной реки использую замечательные строки Н.В. Гоголя: «Чуден Днепр при тихой погоде…».

Говоря о громадной территории России, зачитываю стихотворение К. Симонова:

Касаясь трёх великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сетью меридианов,

Непобедима, широка, горда.

При характеристике природной зоны степь, где находится наща Ростовская область, стихотворение И.З. Сурикова «Степь»

        Едешь, едешь – степь да небо,

Точно нет им края.

И стоит вверху над степью,

Тишина немая.

Нестерпимою жарою

Воздух так и пышет:

Как шумит трава густая,

Только ухо слышит.

Едешь, едешь – как шальные

Кони мчатся степью,

Вдаль курганы, зеленея,

Убегают цепью.

С описанием ветра знакомлю по строкам В.В. Яроцкой:

Ветер – и работник, и проказник,

Надувает в море паруса,

Может делать сотню дел он разных

И творить в природе чудеса.

Ветерок бывает нежен, ласков:

Летом освежает нас прохладой,

Травам и цветам бормочет сказки…

Иногда ж с ним очень трудно сладить!

Разбушуется, рассердится ветрище,

Обернётся страшным ураганом,

Как разбойник, над землёй засвищет,

Нанося ей вред, и боль, и раны…

Ветер, ветерок, ветрище –

Это всяческие бризы и муссоны…

Снова ветер в небе что-то ищет:

Он за облачком отправился в погоню…

Описание Эльбруса беру из стихотворения  А.С. Пушкина

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус двуглавый, величавый,

Белел на небе голубом.

Описание реки Волга из стихотворения Николая Якушева «О Волге»

Неприметен ничем, не широк,

По просторам Валдайского края

Еле слышно журчит ручеёк,

Меж каменьями путь выбирая.

То он моет прибрежный песок,

То внезапно в кустах пропадает,

И не знает ещё ручеёк,

Что его впереди ожидает.

И.В. Шувалов прекрасно описывает образование каменного угля:

        ОТПЕЧАТКИ НА УГЛЕ

 Тянулись ввысь из джунглей разогретых

Таинственных растений веера.

 Далекое младенчество планеты,

 Беспечное ее позавчера.

Не донесли к нам черные скрижали

Великолепья зарослей густых –

Лишь отпечатки тайно удержали,

Лишь знаки отрицательные их.

Чтоб углем стать, за тысячи столетий

 Распались их объемы и цвета;

 Всей их красы единственный свидетель –

От них оставшаяся пустота.

Рассказываем о залежах каменного угля Донского края.

  В сочинениях классиков отражены характерные черты взаимодействия природы и человека, присущие разным эпохам. Трудно представить поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова, повести и рассказы И.Тургенева, Н. Гоголя, Л. Толстого, А.Чехова, И. Бунина, С. Аксакова, Н. Некрасова, М. Пришвина, Г. Паустовского…  без описания картин русской природы. Произведения этих и других авторов раскрывают многообразие природы родного края, помогают находить в ней прекрасные стороны человеческой души.

 Путешествуем с героями любимых книг. Необыкновенные путешествия Жюля Верна представляют собой уникальный географический очерк земного шара. На уроках географии мы говорим пользуемся произведениями и самые известные - это "Пять недель на воздушном шаре", "Путешествие капитана Гаттераса", "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта" и "Путешествие к центру Земли".

На уроках географии я использую известные произведения знаменитых путешественников, исследователей и писателей: В. А. Обручева, В. К. Арсеньева, М. М. Пришвина, Н. М. Пржевальского, Н. Н. Миклухо-Маклая, А. Е. Ферсмана и других. Их книги вошли в золотой фонд географической литературы. Большой интерес представляют и произведения зарубежных путешественников: Ф. Нансена, Р. Амундсена, Т. Хейердала и других.

При этом, конечно, отбираю описания, которые  должны открывать географическую специфику объекта, подчеркивать привлекательность и развивать интерес. Учащиеся с большим интересом относятся к описанию природы, которое надолго остаются в памяти.

Использую нетрадиционные формы обучения: соревнования, экскурсии, путешествия, викторины,  игры, выпуск газет,  педагогические задачи,  игровые ситуации, написание детьми рассказов и стихов, занимательный материал.

 Общая цель географического образования школьников – формирование всесторонне образованной и инициативной личности, для сознания которой доведена система взглядов, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят подрастающее поколение к активной деятельности и непрерывному образованию в быстро меняющемся мире. В наиболее обобщенном смысле цели этого предмета должны быть направлены на формирование личности, понимающей основы развития географического пространства планеты Земля и умеющей правильно ориентироваться в этом пространстве, предвидеть, прогнозировать тенденции его развития.

 Важно осознать новые цели среднего географического образования, которое должно способствовать нравственному воспитанию школьников, закладывать основы патриотизма и любви к Родине в неразрывной связи с интернационализмом и широким взглядом на мир, на другие народы.

Географическое образование вооружает школьников умениями пользоваться различными источниками географической информации,  вести наблюдения на местности, заниматься краеведческим изучением своего региона, своей местности. Этот предмет вносит вклад в трудовое воспитание учащихся и в профориентацию, помогает выбрать жизненный путь; помогает удовлетворять интересы и потребности развивающейся личности в познании окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Духовно – нравственное развитие учащихся на уроках географии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Быстрое изменение советской идеологической системы и поспешное копирование западных форм жизни, а также агрессивное вторжение ценностей рыночной экономики привели к распаду ряда важных морально-нравственных норм и ценностных установок, традиционных для России. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2020 273
    • DOCX 675.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загоскина Галина Алфеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загоскина Галина Алфеевна
    Загоскина Галина Алфеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4344
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе