Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «ФГОС –новый подход к пониманию термина «стандарт».

Статья на тему «ФГОС –новый подход к пониманию термина «стандарт».

Скачать материал

ФГОС –новый подход к пониманию термина «стандарт».

Г. Р. Гелметдинова, МБОУ лицей №2

 

Не научившись понимать

истинный смысл слов,

нельзя понять ни людей, ни дел.

Конфуций.

Вспомнив мудрое высказывание одного из основателей европейской науки Нового времени Р. Декарта: «Люди, определяйте значения слов. Этим вы избавите человечество от половины его заблуждений».

Многие люди, не поняв нового поколения термина «стандарт», либо отрицательно относится к ФГОС, либо пытаются как-то их реализовать, не осознавая, что эти попытки обречены.

Чтобы понять, в чем состоит заявленная новизна ФГОС, нужно отказаться от традиционного, привычного понимания слова «стандарт».

 Прежде всего будем правильно понимать термин «Стандарт» и откажемся от его традиционного, привычного понимания. 
 Из-за этого привычного понимания и можно услышать фразу: «Как же можно стандартизировать живых детей и учителей?»

Стандарт в официальном документе – это «…общественный договор – новый тип договорных взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений … подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств (договоренностей).

Лучшему пониманию термина «стандарт» служит сравнительная таблица.

Термин «стандарт» в традиционном понимании

Термин «стандарт»  в новом толковании в ФГОС

ü Ограничение свободы учителя;

ü Способ мелочной регламентации;

ü Инструмент жесткого тотального контроля;

ü Способ давления на учителя;

ü Противоположность творчеству.

ü Рамочный принцип оценивания результатов обучения;

ü Диалектичный способ оценки качества образования;

ü Итог понимания невозможности измерений всех результатов образования;

ü Возможность реальной оценки оценки результатов обучения;

ü Результат симбиоза ремесла и творчества.

 

 Будучи стабильным в течение определенного периода времени, он в то же время динамичен и открыт для изменений, отражающих меняющиеся общественные потребности и возможности системы образования по их удовлетворению".

Таким образом, стандарт приобретает характер конвенциональной нормы.

Получается, что стандарт – это не перечень измеряемых единиц, затверженных учеником ЗУН, а конвенциональное, т.е определяемая договором норма, фиксирующая степень достижения экспертно оцениваемых результатов образования. И мы видим, что впервые в отечественной практике управления школой вводится не строго точный, а рамочный принцип регулирования деятельности и отношений учеников и учителей.

Рамочный принцип означает: примерный, ориентировочный, предполагающий вариации в зависимости от возможностей конкретного ребенка, чего прежнее толкование слова «стандарт» не допускало.

Стандарт предполагает, что на каждой ступени образования учитель получает фиксированные  предметные, метапредметные и личностные результаты у каждого ученика в вилке от необходимого минимума до возможного оптимума.

Практически это означает, что по итогам педагогического консилиума с учеником и родителями согласовывается экспертно определенные максимально возможные (оптимальные) результаты (в отметках, в качественных уровнях), которых ученик и учитель могут достичь к концу отчетного периода (четверти, полугодия, года). Но вот эти экспертно определенные максимально возможные результаты учитель определяет сам (вместе с коллегами), исходя из своих профессиональных знаний и опыта.

И те необходимые достаточные средства для достижения всех трех групп результатов:

1.                 Необходимо разложить финишные предметные, метапредметные и личностные результаты, указанные ФГОС для каждой ступени обучения, на результаты по годам, по разделам и темам и, наконец, по урокам.

2.                 Учителю необходимо найти, опять же в собственной психолого – педагогической мастерской все необходимые и достаточные средства для достижения всех трех групп результатов совместно с каждым своим учеником на уроках, вне урока, в итого изучения темы, раздела, всего курса,в течении прожитого учеником того или иного этапа.

3.                 Быть зорким аналитиком и постоянно проводить самоконтроль и самокорректировщиком своей психолого – педагогической деятельности.

4.                 Помощником учителя в этой профессиональной свободе ответственного мастера будут сами ФГОС, основная образовательная программа школы по ступеням образования, примерная образовательная программа  по его предмету, концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Такая свобода и ответственность дана тому, кто не боится быть профессиональным педагогом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «ФГОС –новый подход к пониманию термина «стандарт»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 648
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гелметдинова Гульшат Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18839
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой