Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему "Использование игровых технологий на уроках английского языка"

Статья на тему "Использование игровых технологий на уроках английского языка"

Скачать материал

Использование приемов игровых технологий на уроках английского языка.

Таменова Сабина Нуржановна

КГУ «Средняя школа №27»  акимата  г. Усть-Каменогорска


В статье автор раскрывает важность игровых приемов при обучении английскому языку детей; описывает классификацию игр и их использование на определенных этапах урока;  обращает внимание на способы развития мотивации учащихся, влияющие на формирование у них ключевых компетентностей. 


Ключевые слова: игровые технологии, раннее обучение ИЯ, формирование коммуникативной компетенции, речевое общение, классификация игр. 


Каждого учителя, начинающего работать, волнует вопрос - а как, с чего начать обучение? Какие психологические возрастные особенности необходимо учитывать при планировании урока? Как повысить мотивацию, поддержать ее и не сформировать чувство страха перед неродным языком? 
Под начальным этапом понимается период изучения иностранного языка, позволяющий заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения этого предмета. Чтобы заложить основы коммуникативной компетенции, требуется достаточно продолжительный срок, потому что учащимся нужно с первых шагов ознакомиться с изучаемым языком как средством общения. Это значит, что они должны учиться понимать иноязычную речь на слух - аудирование, выражать свои мысли средствами изучаемого языка - говорение, читать, то есть понимать иноязычный текст, прочитанный про себя, и писать, то есть научиться пользоваться графикой и орфографией иностранного языка при выполнении письменных заданий. 
Новое время требует от учителей нового подхода к проблеме обучения  иностранному языку. На протяжении всей своей работы с детьми  я стараюсь использовать самые разнообразные методы и приёмы, находя их в методической литературе или придумывая сама. Особое внимание на уроках я уделяю различным играм т.к. они являются хорошим средством активизации лексики, грамматики, отработки произношения, развития навыков устной речи, что способствует формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся. 
Психологами давно доказано, что у маленького ребёнка прекрасно развита долговременная память, оперативная же память развита гораздо хуже.
Способствовать этому запоминанию может игра и игровые приёмы. Игре принадлежит значительная роль при обучении иностранному языку. Игры можно проводить на всех этапах обучения. Роль игры на уроках английского языка огромна. Она является действенным инструментом преподавания, который позволяет сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставляет учащихся волноваться и переживать и повышает мотивацию детей в изучении английского (и не только) языка. 

Д. Б. Эльконин считает, что «игра выполняет четыре важнейшие для человека функции: средство развития мотивационно-потребностной сферы, средство познания, средство развития умственных способностей детей и средство развития произвольного поведения».
Игровая деятельность влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов. 
В настоящее время в методической литературе существует достаточно большое количество классификаций, систематизирующих виды учебных игр в соответствии с тем или иным классификационным критерием. 
По целям и задачам обучения учебные игры, используемые на занятиях по иностранному языку, можно разделить на языковые и на речевые. На уроках я активно использую языковые игры т.к. считаю их основополагающими и наиболее востребованными в обучении иностранному языку. Существует много вариаций языковых игр. 
Грамматические игры. 
Цели грамматических игр: научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности; создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца; развить речевую активность и самостоятельность учащихся. 
Лексические игры. 
Цели лексических игр: тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке; активизировать речемыслительную деятельность учащихся; развивать речевую реакцию учащихся; познакомить учащихся с сочетаемостью слов. 
Фонетические игры. 
Цели фонетических игр: тренировать учащихся в произношении английских звуков; научить учащихся громко и отчетливо читать стихотворения; формирование навыков фонетического слуха. 
Орфографические игры. 
Цель - упражнение в написании английских слов. 
Все кроссворды, чайнворды, ребусы, которые предлагаются детям - это орфографические игры. Они также способствуют закреплению лексики. 
Аудитивные игры. 
Цели: научить учащихся понимать смысл однократного высказывания; научить учащихся выделять главное в потоке информации; развить слуховую память учащихся. 
В зависимости от формы проведения выделяют предметные, подвижные, сюжетные или ситуационные, ролевые, игры-соревнования, интеллектуальные игры (ребусы, кроссворды, шарады, викторины), игры-взаимодействия (коммуникативные, интерактивные). 
По способу организации игры бывают компьютерные и некомпьютерные, письменные и устные, с опорами и без опор, имитационно-моделирующие и креативные и т.д. 
По количественному составу участников игры подразделяются на индивидуальные, парные, групповые, командные и коллективные.
Этап урока, на котором используются та или иная форма игры зависит от ее назначения. Фонетические, как правило, проходят на начальном этапе урока. Лексические - после введения нового лексического материала или даже для его введения. Существует много разных игр, их, думаю, описывать подробно не стоит. Каждый учитель имеет в своей копилке определенный набор игровых приемов для активизации лексики, грамматических структур. 
Венцом игровой деятельности на уроках я считаю речевые (творческие) учебные игры т.к. в них используются все наработанные в предыдущих играх навыки. 
Цели этих игр: научить учащихся умению выражать мысли в их логической последовательности; научить учащихся практически и творчески применять полученные речевые навыки; обучить учащихся речевой реакции в процессе коммуникации. 
Использование этих игр целесообразно на уроке повторения, иногда я их использую в качестве контроля навыков устной речи. Навык устной речи вырабатывается в процессе говорения, а сделать это самое «говорение» непринужденным на момент контроля помогают речевые игры. 
Я хорошо помню завершающий урок-контроль в 4 классе по теме «В магазине». Я впервые использовала речевую игру. Соорудила в классе прилавки, принесла униформу продавца, на товары наклеила ценники. В общем, все как в настоящем магазине. Задала детям интригу: сделать необходимые покупки и узнать при этом как можно больше информации о продавце (им была я). После этого урока выросла моя уверенность в том, что все-таки можно при двух часах в неделю научить детей говорить. 
Сейчас я применяю именно этот вид игр на каждом завершающем уроке по той или иной теме. Особой подготовки он не требует, детям нравится, они даже не подозревают, что таким образом я их «контролирую». 
Таким образом, игры в учебном процессе обладают большими возможностями для дальнейшего формирования и активизации у обучающихся умений и навыков творческой мыслительной, познавательной деятельности. Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут, и который они призваны изменить. 


Литература 
1. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978. 
2. Газман О.С. Роль игры в формировании личности школьника // Совет. педагогика, 1982. - № 9. 
3. Маслыко Е.А., Бабинская П.К. и др. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Минск, 1999. 
4. Негневицкая Е.И. Иностранный язык для самых маленьких: вчера, сегодня, завтра // Иностранные языки в школе, 1987. - № 6. 
5. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. М., 1989. 
6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998. 
7. Скаткин М.Н. Школа и всестороннее развитие детей. М., 1980.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование игровых технологий на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2017 894
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раимбекова Гульназ Советбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7123
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе