Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

Статья на тему: НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

Скачать материал

УДК 331.46

 

НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

 

STRICT COMPLIANCE WITH THE REQUIREMENTS OF LABOR PROTECTION, AS ONE OF THE ELEMENTS OF ENSURING GUARANTEED SAFETY OF TRAIN TRAFFIC

 

 

Веселкова Виктория Рустэмовна                                 Veselkova Victoria Rustemovna

обучающаяся 4 курса филиала ФГБОУ ВО            4th year student of the branch of the «Самарский государственный университет                  FGBOU VO «Samara State University путей сообщения» в г. Казани, специальности              railway transport» in Kazan,

27.02.03 Автоматика и телемеханика                              specialty 27.02.03 Automation and

на транспорте (на железнодорожном транспорте)        telemechanics in transport (by rail)

 

Куликова Мария Андреевна                     Kulikova Maria Andreevna

преподаватель специальных дисциплин            teacher of special disciplines of the

филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный    FGBOU VO «Samara State University

университет путей сообщения» в г. Казани                   railway transport» in Kazan

 

Аннотация:

В статье отражена тема неотъемлемой взаимосвязи обеспечения гарантированной безопасности движения поездов и соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности на производственных объектах холдинга ОАО «Российские железные дороги».

Annotation:

The article reflects the topic of the integral relationship between ensuring guaranteed train safety and compliance with the requirements of labor protection and industrial safety at the production facilities of the holding company «Russian Railways».

Ключевые слова: безопасность движения, охрана труда, железнодорожный транспорт, производственный объект.

Keywords: traffic safety, labor protection, railway transport, production facility.

 

Особая специфичность условий работы железнодорожного транспорта, особенности выполняемых производственных процессов, повышенная сложность и разнообразие технологий, быстродействие механизмов и оборудования в настоящее время заставляют уделять значительное место соблюдению безопасности труда. Главной обязанностью каждого железнодорожника, связанного с движением поездов, является безусловное обеспечение безопасности движения, сохранности перевозимых грузов, багажа и грузобагажа, а также соблюдение требований охраны окружающей среды. В данном аспекте вопрос совершенствования функционирования одного из важнейших элементов системы менеджмента безопасности движения – поддержание компетентности персонала и готовности выполнения им своих задач в границах холдинга ОАО «Российские железные дороги» является наиболее актуальным.

Целью настоящего исследования является  анализ взаимосвязей обеспечения гарантированной безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте и состояния охраны труда на производственных объектах железнодорожного транспорта.

Человеческий фактор играет важную роль в обеспечении безопасности. При высоких скоростях и большой интенсивности движения безаварийная работа может быть гарантирована соблюдением каждым работником норм содержания технических средств и выполнением установленных правил безопасности по кругу своих обязанностей.

Не секрет, что холдинг ОАО «РЖД», является зоной повышенной опасности и имеет свой анти-рейтинг по случаям производственного и непроизводственного травматизма.

Из всех печальных последствий аварий и крушений самым трагичным являются несчастные случаи с людьми. Но даже в непредвиденных ситуациях квалифицированные и решительные действия железнодорожников позволяют предотвратить тяжелые последствия [2,4].

В ОАО «РЖД» особое место занимает функционирование комплексной системы оценки состояния охраны труда на производственном объекте (КСОТ-П).

КСОТ-П является многоуровневой системой контроля за состоянием охраны труда на производственных объектах.

При правильном подходе она является мощным инструментом контроля соблюдения норм и правил охраны труда и предусматривает непосредственное участие каждого работника подразделения.

Целью системы КСОТ-П на железнодорожном транспорте является многоступенчатый контроль за состоянием охраны труда на производственном объекте с определением факторов риска и созданием условий  безопасных условий труда в 5-ти цветном изображении. Главной отличительной чертой этой системы от трехступенчатого контроля является именно визуализация.

Комплексная оценка состояния охраны труда на производственном объекте холдинга ОАО «РЖД»  способствует:

-  вовлечению непосредственных руководителей и исполнителей работ в управление охраной труда;

-  выработке у работников поведенческих навыков, которые препятствуют получению любых видов травм в рабочее время;

-  наиболее полной оценке факторов профессиональных рисков и разработке мер по предупреждению травматизма;

-  обеспечению визуального контроля над соблюдением охраны труда и техники безопасности;

-  формированию прозрачной системы аудита по вопросам создания безопасных условий труда с балльной оценкой по каждому критерию;

-  прививание  работникам всех уровней культуры самоконтроля за соблюдением требований охраны труда при применении бально-рейтинговой системы.

Комплексная система состояния охраны труда  на производственном объекте подразумевает под собой три уровня контроля.

Первый уровень реализуется ежедневно непосредственными производителями работ. Второй уровень подразумевает ежемесячный контроль руководителем производственного участка. Третий же уровень контроля за состоянием охраны труда является ежеквартальным и комиссионным - под председательством руководителя структурного подразделения.

При проведении ежедневного контроля на первом уровне непосредственный руководитель работ в начале рабочего дня  должен произвести проверку:

-  отсутствия у работников признаков алкогольного и наркотического опьянения (визуально);

-  наличия у работников действующих удостоверений установленной формы;

-  правильности оформления нарядов-допусков;

-  наличия и исправности у всех членов бригады спецодежды и средств индивидуальной защиты;

-  наличия исправного инструмента, приспособлений, производственного оборудования и механизмов;

-  состояния рабочих мест, правильности складирования материалов;

-  состояния маршрутов служебного и технологического проходов и проездов;

-  наличия первичных средств пожаротушения;

-  устранения нарушений, выявленных предыдущей проверкой.

В течение же рабочего дня непосредственный руководитель работ должен провести проверку:

-  соблюдения работниками требований правил и инструкций по охране труда, правил нахождения на железнодорожных путях, правил пожарной и электробезопасности, правил безопасности на опасных производственных объектах и других правил, обеспечивающих безопасность выполнения работ и технологии производства работ на данном участке;

-  отсутствие у работников признаков наркотического и алкогольного и опьянения (визуально);

-  исправность и правильность использования работниками средств индивидуальной защиты и спецодежды.

Выявленные нарушения в начале рабочего дня, а также в его течение непосредственный руководитель работ должен также внести в ведомость несоответствий установленной формы.

Отметку в ведомости несоответствий, выявленных при проведении проверок первого уровня, кроме непосредственного руководителя работ, может сделать любой работник холдинга ОАО «РЖД» в любое время при факте их выявления.

По окончании рабочего дня на месте дислокации непосредственный руководитель работ, в зависимости от наибольшей категории опасности нарушений в бланке КСОТ-П закрашивает соответствующую ячейку (красным, оранжевым, желтым, зеленым или синим цветом).

При выявлении нарушений второй категории (оранжевый цвет) и (или) третьей категории (желтый цвет) опасностей в течение рабочего дня и получении работником микротравмы в бланке КСОТ-П на текущий день ячейка на бланке визуализации закрашивают синим цветом.

Заполненные визуальные индикаторы хранятся в течение года.

Ежемесячный контроль второго уровня проводит руководитель производственного участка с оформлением контрольного листа по охране труда №1.

При проведении ежемесячного контроля руководитель производственного участка проверяет показатели охраны труда, сгруппированные по следующим основным разделам контрольного листа № 1, которые включают в себя:

-  организацию проведения КСОТ-П и выполнение мероприятий по устранению выявленных ранее нарушений;

-  проведение инструктажей, наличие удостоверений, ведение журналов;

-  содержание рабочих мест, маршрутов служебных и технологических проходов, наличие и исправность оборудования;

-  обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, средствам связи, сигнальными принадлежностями и их применение;

-  наличие на рабочих местах инструкций по охране труда и необходимой технической документации;

-  наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств, соблюдение работниками требований безопасности труда, установленных в инструкциях по охране труда, технологических процессах.

По результатам проведенной проверки руководитель производственного участка фиксирует в ведомости несоответствий факт ее проведения и указывает количество выявленных нарушений.

По окончании рабочего дня непосредственный руководитель работ, в зависимости от наибольшей категории опасности выявленных нарушений, закрашивает ячейку в бланке КСОТ-П на текущий день ежемесячного контроля. В случае если им  выявлены нарушения, относящиеся к первой категории опасности, то после проверки закрашивается ячейка в бланке КСОТ-П по данному дню в красный цвет.

Проведение ежеквартального контроля третьего уровня осуществляется комиссией, возглавляемой руководителем  структурного подразделения с участием специалиста по охране труда, представителя профсоюзного органа, в присутствии руководителя проверяемого производственного подразделения. Данные проверки проводятся не реже, чем один раз в три месяца согласно утвержденному графику [1].

При проведении ежеквартального контроля по третьему уровню комиссия структурного подразделения проверяет показатели состояния охраны труда, сгруппированные по следующим основным разделам контрольного листа № 2:

-    организация и проведение работ по охране труда и КСОТ-П, выполнение приказов, распоряжений по устранению нарушений;

-  организация обучения, проверка знания работников, проведение инструктажей, стажировок, медицинских осмотров, ведение журналов;

-  наличие и соответствие на рабочих местах необходимой документации;

-  содержание рабочих мест, помещений, маршрутов служебных и технологических проходов, наличие, исправность и содержание оборудования и инструмента;

-  обеспечение работников средствами, средствами связи, сигнальными принадлежностями, содержание и применение их работниками;

-  обеспечение и содержание санитарно-бытовых помещений;

-  обеспечение электробезопасности;

-  обеспечение пожарной безопасности;

-  устранение нарушений, замечаний, выполнение предписаний контролирующих органов;

-  соблюдение работниками требований безопасности [1-3].

По результатам проведенной проверки руководитель производственного участка фиксирует в ведомости несоответствий факт ее проведения с указанием количества выявленных нарушений.

Оценка степени соответствия в баллах проводится по суммарному значению показателей контрольного листа по охране труда №2:

-  свыше 90 до100 баллов – «Полностью соответствует» (зеленый цвет индикатора);

-  свыше 80 до 90 баллов – «В основном соответствует» (желтый цвет индикатора);

-  свыше 60 до 80 баллов – «Частично соответствует» (оранжевый цвет индикатора);

-  0 до 60 баллов – «Не соответствует» (красный цвет индикатора);

Допускается не проводить одну очередную ежеквартальную проверку в производственных подразделениях, набравших от 90 до 100 баллов.

В настоящее время система КСОТ-П уже используется в автоматизированном режиме. Она была внедрена в работу структурных подразделений холдинга на базе платформы единой корпоративной автоматизированной системы управления трудовыми ресурсами ЕК АСУТР.

Таким образом, при вводе нарушений автоматически формируется уже 4 документа: бланк визуализации, ведомость несоответствий, контрольный лист №1, контрольный лист №2.

Положительным  моментом функционирования комплексной системы КСОТ-П в ОАО «РЖД» является то, что при рассмотрении результатов работы в структурных подразделениях холдинга все-таки не рекомендуется привлекать к дисциплинарной ответственности работников и руководителей, выявивших несоответствия требований охраны труда, если ими были приняты меры по их незамедлительной ликвидации.

Считается, что при регулярном привлечении к дисциплинарной ответственности подобные действия приведут к сокрытию нарушений или их необъективному расследованию, что не позволит получить реальной  оценки ситуации с обеспечением требований охраны труда и принять меры по предотвращению опасных ситуаций.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что четкое соблюдение работниками железнодорожного транспорта требований охраны труда и промышленной безопасности может серьезно повысить уровень функционирования центрального элемента системы менеджмента безопасности движения поездов – «Поддержание компетентности персонала и готовности выполнения им своих задач» [4, 6].

 

           

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Стандарт ОАО «РЖД» СТО РЖД 15.014-2016 «Система управления охраной труда в ОАО «РЖД». Организация контроля и порядок его проведения», утвержденный распоряжением от 02.12.2016г. №2436р.

2. Стратегия развития системы управления охраной труда в ОАО «РЖД» на период 2018 - 2022 гг. (на основе концепции Vision Zero).

3. Охрана труда в хозяйстве сигнализации, централизации и блокировки: учебник. — М.: ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2018. — 607 с.

4. Козырев, В.А. Менеджмент на железнодорожном транспорте/В.А. Козырев, М.И. Ковальская. – Москва: ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». – 2016. – 675 с.

5. Михайлов Ю.М. Промышленная безопасность и охрана труда. Справочник руководителя (специалиста) опасного производственного объекта/Ю.М. Михайлов. М.: Альфа-Пресс, 2016. 232 c.

6. Официальный сайт ОАО «РЖД». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rzd.ru/.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА, КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2021 368
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Мария Андреевна
    Куликова Мария Андреевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26493
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе