Инфоурок География СтатьиСтатья на тему: "Организация работы с детьми через исследовательскую и проектную деятельность".

Статья на тему: "Организация работы с детьми через исследовательскую и проектную деятельность".

Скачать материал

Организация работы с детьми через исследовательскую и проектную деятельность.

В настоящее время перед педагогами поставлена сложная методическая задача – реализовать  на практике компетентностный подход, сформировать у учащихся готовность использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач и жизненно значимых ситуациях к обучающимся.

Компетенция позволяет  выполнять неалгоритмизированные действия, конструировать или присваивать новые алгоритмы, способы деятельности.

На протяжении  нескольких лет я занимаюсь организацией проектно - исследовательской деятельности учащихся это один из способов творческого самовыражения - возможностью делать то, что хочешь и можешь. И я считаю, проектно-исследовательскую деятельность учащихся «высшим пилотажем» деятельностного и компетентностного подхода в образовании.

Работа планируется с позиций системного подхода, поэтому за эти годы сформировалась определенная система работы с учащимися, цель которой:

- развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся через внедрение в образовательный процесс новых образовательных технологий, развивающих форм и методов обучения.

При реализации новых ФГОС включение учащихся в учебно-исследовательскую, проектную деятельность рассматривается как обязательное требование. Данная деятельность способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний обучающихся.

  Выявление творческой личности проводится, начиная с пятого класса, на основе наблюдений, изучения их психологических особенностей, логического мышления, речи, памяти. Опыт работы показывает, чем раньше начата работа с ребёнком, тем полнее и  шире раскрывается его талант в будущем. 

   Развитию творческой активности учащихся, проявлению их индивидуальности способствует использование  технологий личностно ориентированного обучения: внутри классной и уровневой дифференциации, игровых,  проблемных, интерактивных технологий,  а так же проектного обучения. Это позволяет привлечь к работе на уроке каждого ученика, а значит более ярко увидеть уровень способностей и одаренности каждого ребенка.

На этом  этапе происходит развитие интереса учащихся к предмету на основе игровых заданий, опережающему изучению ряда тем, вовлечение в исследовательскую и проектную работу. В основном у  одарённых детей чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности – это одно из условий, которое позволяет им погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает в них жажду знаний, стремление к открытиям, активному умственному труду,  самопознанию.

  В 5-7 классах происходит дальнейшее формирование основ исследовательской и творческой деятельности учащихся через вовлечение их в проектную деятельность. Это этап создания ситуаций для исследований, которые открывают для учащихся новые увлекательные темы, идеи и области знания. Обычно это достигается на уроках и во внеурочное время через интересные проблемные ситуации, которые дополняются видео-экскурсиями, сообщениями, рефератами. Очень интересен для учащихся дискуссионный формат занятий, например в форме «круглого стола», по какой-нибудь значимой проблеме.

  В старших классах (8-11) работа с одаренными детьми направлена не только на развитие коммуникативных, исследовательских навыков, но и навыков публичного выступления, реферирования, деятельности, связанной с личным и социальным развитием.

 Для повышения мотивации учащихся и вовлечении их в исследовательскую и проектную деятельность в урочной системе, проводятся нетрадиционные уроки: урок-практикум, урок-исследование, урок-дискуссия, проблемный урок.

  Например, уроки-исследования позволяют решать  серьёзные проблемные вопросы, исследовательские задачи, а тяга детей «к тайнам» превращает их в «исследователя». Успех выполнения таких задач формирует положительные эмоции.

Для меня очень важно  организовать проектно-исследовательскую работу.

По-моему мнению, главное определить учащегося и ту тему для разработки проекта или исследования, которая наиболее подходит его типу личности. Учитель должен заинтересовать ученика темой исследования, которая должна быть интересна  и учителю и ученику. От выбора темы  во многом зависит успех работы. Ученик должен хотеть проводить исследование.

Для выполнения работы у обучающегося должны быть сформированы определенные компетентности. Ученик обязан  получить удовлетворение от своей работы, а учитель от своей деятельности и от работы ученика.   

В подготовительный период рекомендуется выбрать тему для исследования, сформулировать цель и задачи, собрать как можно больше информации в разных источниках.

Работая над проектом или исследовательской работой  у исследователя должна быть рабочая папка, в которой собраны все материалы, в результате создания проекта или исследования, в том числе черновики, карты планирования, фото отчеты, информация из разных источников  и др.

Еще один важный этап работы – анализ и оформление научных исследований. Выводы делаются в соответствии с поставленной целью и задачами. Они должны быть четкими и понятными для детей и взрослых. Очень важно научить детей решать поставленные задачи до конца, приводить любое начатое дело к логическому завершению.

Почему проектно-исследовательская работа так важна как для учителя, так и для учащихся? Они позволяют  детям сделать открытие, дарят радость познания и совместного творчества, формируют устойчивые навыки. Обладая широким диапазоном возможностей, они играют очень важную роль в формировании духовно-нравственного потенциала, помогают привлечь внимание к здоровому образу жизни, воспитывают культуру поведения, милосердие и гуманность, развивают творческие способности детей.

 Результаты творческо-продуктивной деятельности предъявляются на конференциях и конкурсах различного уровня: муниципального, регионального на котором мои учащиеся ежегодно занимают призовые места; участие во Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Грани науки», «Местные народные промыслы»

Для привлечения учащихся к проектно-исследовательской деятельности, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения мотивации к самоопределению и творчеству в школе ежегодно проводятся научно-практические конференции учебно-исследовательских работ обучающихся «Через познание – к творчеству». Исследовательская работа помогает раскрыть потенциал ребенка, повышает мотивацию учебной деятельности, ее результативность. Дети   начинают более объективно относиться к своим успехам и неудачам.

Следовательно, грамотно организованная и систематически осуществляемая деятельность раскрывает   у  учащихся творческие способности, развивает стремление  к интеллектуальному самосовершенствованию и саморазвитию, развитию навыков проектно – исследовательской деятельности.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Организация работы с детьми через исследовательскую и проектную деятельность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 870
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саблина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саблина Светлана Витальевна
    Саблина Светлана Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27724
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек