Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории"

Статья на тему: "Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории"

Скачать материал

Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории

Автор: Борщ Наталья Викторовна,                                                                                                         учитель истории и обществознания                                                                                                       МБОУ СОШ№12

Наш современный мир находится в зависимости от информационных технологий, так как они все больше используются во всех сферах общественной жизни. Для миллионов людей компьютер превратился в привычный атрибут повседневной жизни, стал незаменимым помощником в учебе, в работе и отдыхе. Он упростил поиск и получение необходимой и своевременной информации, общение между людьми, ускорил принятие решений. Все это привело к появлению нового типа культуры – информационной. И овладевать ею люди начинают с самого раннего детства. Поэтому использование информационных технологий в школе объективный и естественный процесс, это требование сегодняшнего дня.                              Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои уроки были интересными, чтобы все обучающиеся были вовлечены в учебный процесс. И для того, чтобы развить личность ученика, его творческое мышление, умение анализировать прошлое и настоящее, делать собственные выводы и иметь собственную точку зрения я стала на своих уроках применять цифровые образовательные ресурсы.                                                                                    

Под цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) понимается любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях.

Цифровой образовательный ресурс (ЦОР) состоит из простых и сложных объектов. Простыми объектами считаются объекты, обладающие содержательной и функциональной целостностью (их деление нецелесообразно, с точки зрения апробатора) и осмысленностью. Простые объекты выражены в определенной форме (текст, изображение, звук) и часто имеют иллюстративный характер.                                                                     

Сложными объектами считаются объекты, которые состоят из простых, обладают содержательной и функциональной целостностью более высокого уровня. Могут быть интерактивными.

Виды ЦОР:                                                                                                                                                  1.фотографии                                                                                                                                          2.видеофрагменты                                                                                                                                                   3.текстовые документы                                                                                                                                     4. звукозаписи                                                                                                                                              5.картографические материалы                                                                                                                       6.статические и динамические модели                                                                                                                                          7.объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования                                                                      8.или иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

ЦОР оказывают  помощь учителю и при подготовке к уроку и его проведению.                                                                                                                                

Использование ЦОР на уроке помогает учителю повышать мотивацию обучения детей, психологически облегчает процесс усвоения материала обучающимся, расширяет общий кругозор детей, возрастает уровень использования наглядности на уроке, повышение интереса к изучению истории и успеваемости.

Формы ИКТ, которые я использую в своей работе в процессе преподавания:  

 - презентация - как сопровождение рассказа учителя (проблема наглядности)                                                         - мультимедийные обучающие диски - необходимая информация, способствующая наилучшему запоминанию материала                                                                                                  -ИКТ как средство контроля знаний учащихся, (тесты)                                                                                       -ЦОР - средство развития навыков самостоятельного поиска и обработки информации.        

 Таким образом, применение ЦОР способствуют повышению не только мотивации у обучающихся к истории, но и повышению качества их обученности. ЦОР  позволяют обучающимся не только получать новые знания, но и развивать их коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, оценивать разные точки зрения, участвовать в дискуссии. Значительны и воспитательные возможности использования ЦОР. Они способствуют установлению эмоциональных контактов между обучающимися, приучают работать как в команде, так и одному, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытывать чувство защищенности и взаимопонимания. По сравнению с традиционным обучением, использование ЦОР меняет характер взаимодействия учителя и учеников. Активность учителя уступает место активности учащихся, а задачей учителя становится создания условий для инициативы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описана актуальность применения цифрового образовательного ресурса, что понимается под образовательным цифровым ресурсом на уроках истории.Так же указаны какие виды цифровых образовательных ресурсов использует учитель на уроках истории. Помимо этого описаны какие формы ИКТ можно использовать в процессе преподавания предмета истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 247
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борщ Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борщ Наталья Викторовна
    Борщ Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14988
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов