Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему :"Природа – вечный источник творчества"

Статья на тему :"Природа – вечный источник творчества"

Скачать материал

Природа – вечный источник творчества.

  Поделки из природного материала привлекают к себе внимание и детей и взрослых. В творчестве человека природа получает вторую жизнь.

    Поиск идеи, замысла – это не случайное обретение удачной мысли, а сложный    творческий процесс. Часто бывает, что замысел нуждается в необходимом материале, а иногда материал рождает замысел.

   Для будущих работ надо брать сюжеты, которые знакомы и близки детям. Это могут быть впечатления о зоопарке, о спортивных соревнованиях, зарисовки из школьной жизни и т.д.

   Поиск замысла поделок, подбор соответствующего материала, изготовление готового изделия – все это развивает у детей наблюдательность, фантазию, смекалку,  творческое мышление, аккуратность.

       Растительный мир нашей Родины разнообразен и велик. Необходимы наблюдательность, творческий поиск, чтобы  из местного материала отобрать подходящее для поделок, найти ему полное применение. Это могут быть желуди и каштаны, которые по форме очень удобны для изготовления из них фигурок животных и людей. Шишки ели, сосны, кедра и пихты можно использовать для изготовления забавных зверюшек, птиц, лесных человечков.

   Очень удобны в обработке грецкие, кедровые и лесные орехи. Как основной поделочный материал и как подставки для фигурок можно использовать древесные грибы. Пригодится в работе кора, снятая с засохших  или спиленных деревьев. Из бересты можно сделать бушующее море, крылышки стрекозы, отдельные детали , из сосновой коры вырезать фигурки зверей, птиц, рыб. Для изготовления отдельных деталей изделий (рук, ног) необходимы мелкие тонкие ветки с рогатками, для соединения отдельных частей используют палочки.  Корни от деревьев и кустарников могут быть использованы как для самостоятельных фигурок, так и для заполнения композиций, интересных панно. Семена липы, клена, ясеня собирают обычно осенью, когда они созревают и начинают падать с деревьев. Используют их для лап животных, кулачков человечков, ушей белок, зайцев и т.д.; хороши из них юбочки для балерин, хвосты для птиц. Соцветия чертополоха собирать можно все лето, это дает возможность иметь головки разных размеров и видов. Срезать их нужно ножницами или ножом, обязательно в рукавицах, чтобы не пораниться, а при работе с ними пользоваться пинцетом. Соцветия репейника идут на изготовление фигурок животных, отдельных деталей. Для того, чтобы головки репейника и чертополоха сохранились в нераскрывшемся состоянии, надо покрыть их жидким клеем (лучше столярным). Из соломы можно плести корзинки, сумочки, циновки, делать игрушки и интересные аппликации. Кукурузные початки можно использовать в тех районах, где нет шишек. Поэтому очень важно развивать детское воображение, мышление, помогать в выборе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему :"Природа – вечный источник творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2017 434
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Ольга Николаевна
    Бондарь Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28502
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой