Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Роль неурочной деятельности в обучении иностранному языку в рамках ФГОС."

Статья на тему "Роль неурочной деятельности в обучении иностранному языку в рамках ФГОС."

Скачать материал

                                                                                        Капустина В.С.

                       Учитель английского языка МАОУ «Перспектива» (г.Химки)        

 

Роль неурочной деятельности в обучении иностранному языку в рамках федерального образовательного стандарта.

В условиях введения ФГОС актуализируется воспитательный и развивающий личность школьника потенциал «иностранного языка» как предмета. Роль обучения иностранному языку заключается в овладении новым вербальным кодом как средством межкультурного общения, инструментом приобретения новых знаний о мире.

Личностно-ориентированное воспитание средствами иностранного языка предполагает не только использование учебного иноязычного общения, сотрудничества и активной творческой деятельности ученика на уроке, но и  включение  ученика в реальную языковую коммуникацию.

Сложность организации  процесса обучения в школе состоит в том, что овладение иностранным языком происходит вне языковой среды при ограниченном количестве часов, а  задача развития речевых навыков и умений решается посредством выполнения большого количества упражнений. Отсутствие  у ученика мотивации, основанной на естественной потребности к общению на иностранном языке, а также отсутствие возможности использовать иноязычный речевой опыт в реальной жизни   ограничивает  достижение существенных результатов в обучении иностранному языку.

Внеурочная деятельность по иностранному языку приобретает особую актуальность в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов образования школьников. Именно во внеурочной деятельности становится возможным создание уникальной ситуации естественной языковой среды, а направление образовательной деятельности свободно выбирается самим обучающимся на основе собственных интересов и потребностей.

В документах ФГОС подчеркивается, что внеурочная деятельность  призвана осуществить взаимосвязь общего и дополнительного образования для обеспечения полноты и цельности образования.  Занятия во внеурочной деятельности должны     способствовать дальнейшему развитию способностей личности ребенка, развивать его речевые способности, мотивацию, активность и артистизм  детей, приучать их к коллективной и самостоятельной работе.

Основная задача педагога – это развитие потребности школьников в использовании иностранного языка как средства общения, познания и социальной адаптации за пределами урока.[1]     

При организации внеурочной деятельности школьников необходимо понимать различие между результатами и эффектами этой деятельности.  Результат – это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности.  Эффект – это последствие результата. Например, приобретённое знание, пережитые чувства и отношения, совершенные действия развили человека как личность,  способствовали формированию его компетентности.

Внеурочная деятельность может быть организована по разным направлениям: научно-познавательная деятельность; художественно-эстетическое направление; общественно полезная и проектная деятельность.

Научно-познавательная деятельность связана с решением учащимися творческой задачи  и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы. Работа учителя предполагает развитие творческих способностей учащихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания.

Одной из главных компетентностей в современной педагогической  науке является компетентность   в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации. Именно проектный метод обучения позволяет формировать эти компетенции. Главная идея  состоит в том,  что  с большим увлечением выполняется ребенком самостоятельно выбранная  деятельность. Поэтому проектный метод предполагает использование окружающей среды как лаборатории, в которой происходит процесс познания.[2,3]

Самым распространенным видом представления своих проектов учащимися являются компьютерные презентации. Чаще всего используют программу Microsoft Power Point, которая позволяет демонстрировать текст, рисунки, таблицы, графики, видеофрагменты и т.п. Можно также изготовить  раздаточный материал по каждой презентации. Продуктом деятельности может быть и оформление  сообщений, выпуск альбома с достопримечательностями этой страны, организация выставки и т.д.

Художественно-эстетическое направление внеурочной деятельности может быть реализовано в рамках театрального образования.  К сожалению, учащиеся уделяют мало внимания театральному образованию, оно не охватывает каждого ребенка и предоставляет право выбора в большей степени родителям, которые предпочитают обучение детей предметам искусства. Учащиеся, особенно в младших классах обладают огромными потенциальными возможностями для развития художественно-творческих способностей, так как у него уже есть собственные жизненные впечатления, накоплен художественный опыт, он имеет определенный уровень знаний, умений и обладает высокой эмоциональной отзывчивостью.

Общественно-полезная деятельность является одним из уровней результатов внеурочной деятельности. Именно в опыте самостоятельного общественного действия приобретается то мужество, та готовность к поступку, без которого немыслимо существование гражданина и гражданского общества. Очевидно, что для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы. Так, например, участники театрального кружка могут организовать выездные спектакли на иностранном языке по мотивам русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Теремок» для воспитанников детских домов, во время общения подарить им игрушки и книги.

 Внеурочная деятельность намного повышает мотивацию к изучению языка, особенно у учащихся начальной школы, которые значительно больше усваивают посредством активной деятельности, путем погружения в языковую среду, что невозможно на обычных уроках.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.       Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. – М.: Просвещение, 2010.

2.       Григорьев Д.В. Программы внеурочной деятельности. Познавательная деятельность. Проблемно-ценностное общение: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2011.

3.       Примерные программы внеурочной деятельности.  Начальное и основное образование / В. А. Горский, А.А.Тимофеев, Д. В. Смирнов и др. – М.: Просвещение, 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль неурочной деятельности в обучении иностранному языку в рамках ФГОС.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2023 82
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капустина Винера Сальмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капустина Винера Сальмановна
    Капустина Винера Сальмановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11945
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе