Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Способы формирования личностных универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания"

Статья на тему "Способы формирования личностных универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

Способы формирования личностных универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания

 

Современное общество отличается стремительным развитием науки и техники, появлением новых информационных технологий. Знания обновляются настолько быстро, что человек должен учиться на протяжении всей жизни.

Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа не является единственным источником знаний и информации для школьника. Именно поэтому, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, приоритетной целью становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря — формирование умения учиться.

Достижение данной цели становится возможным благодаря системе универсальных учебных действий (УУД). УУД — это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания. Это действия, формирующие способность ученика самостоятельно развиваться и совершенствоваться.

В результате изучения предметов в основной школе у выпускников должны быть сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей¸ самого себя и своего будущего.

Регулятивные обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Коммуникативные обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

В рамках данной статьи будут рассмотрены способы формирования личностных универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания.

 Среди важнейших личностных результатов, которые должны быть сформированы при изучении истории и обществознания в основной школе можно выделить следующие: осознание своей принадлежности к истории своей страны, семье, этнической и религиозной группе; освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, формирование уважения к правам и свободам человека; осмысление исторического опыта прошлых поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, воспитание толерантности.

Для развития перечисленных выше характеристик могут использоваться различные типы заданий. Для формирования умения оценивать исторические события и явления учащимся может быть предложено, к примеру, оценить положительное или отрицательное влияние друг на друга Руси и Золотой Орды. Положительным результатом подобных заданий является умение оценивать любое событие с разных сторон, подбирая необходимые аргументы в пользу выбранной позиции.

Чтобы научиться давать нравственные оценки исторических событий, можно предложить следующие задания: например, объяснить, какие поступки князей московской династии XV века вызывают у вас — людей XXI века — сочувствие, а какие — неприятие. Или, выяснить чему учили и как воспитывали детей в Древней Греции и высказать свое мнение о том, что нравится и не нравится в афинской системе образования, и почему. Также, учащимся пятых классов, на основе исторических источников, может быть предложено оценить справедливость законов Хаммурапи и аргументировать свой ответ. При этом детям можно предложить сравнить законы не только разных стран древнего мира, но и провести параллели с современными.

Такие задания сложны тем, что необходимо не только вычленить нужную информацию, но еще и объяснить, почему события прошлого или действия тех или иных людей идут в разрез с нравственными ценностями человека XXI века. Они направлены на умение выявлять гуманистические нравственные ценности при оценке исторических явлений.

Повысить мотивацию к изучению той или иной темы могут творческие задания, направленные на составление диалога между участниками или свидетелями определенных исторических событий, при этом учащиеся используют дополнительную информацию, проявляют фантазию на основе исторического материала.  Задание способствует развитию коммуникативных способностей, нацеленности на результат. Каждый из диалогов несет в себе оценку тех или иных событий, является неким итогом сформированности личностных УУД.

Также, могут использоваться задания, направленные на умение представлять мотивы поступков людей прошедших эпох. Например, если бы ты, человек XXI века, оказался на месте спартанца, за какие действия сограждан ты бы испытывал угрызения совести, а за какие — гордость. Задание позволяет научиться объяснять мотивы поступков людей. Это важно для практической жизни любого человека, поскольку данное умение может помочь разрешать конфликтные жизненные ситуации, ведь найти причину явления — половина успеха.

Для формирования действий нравственно-этического оценивания могут использоваться и моральные дилеммы. Этот прием можно активно использовать на уроках обществознания. Учащимся предлагается обсудить поведение героя, либо встать на позицию поддержки или осуж­дения героя ситуации и аргументировать свои оценки. Так, учащимся шестых классов, изучающим темы, посвященные нравственным основам жизни, можно предложить оценить моральный выбор генетика Н. В. Тимофеева-Ресовского, который в 1925 году был направлен для исследовательской работы в Германию. В середине 1930-х годов советские власти потребовали от него вернуться назад. Однако, он знал, что в Советском союзе в это время происходили массовые репрессии, и он сам после возвращения мог немедленно оказаться за решеткой. В результате Тимофеев-Ресовский до 1945 года работал в фашистской Германии, хотя при этом внес огромный вклад в развитие генетики. Или, к примеру, моральная дилемма, с которой может столкнуться каждый из учеников: две одноклассницы получили разные оценки за контрольную работу («3» и «4»), хотя их работы были идентичны, при этом они не списывали одна у другой. Есть вероятность, что учитель скорее снизит четвёрку, чем повысит тройку. Тем не менее, подружка, получившая тройку, без ведома другой подходит к учителю с обеими тетрадками.

Ребятам предлагается по ряду вопросов оценить поведение героев. В результате выполнения подобных заданий, учащиеся знакомятся с ситуациями морального выбора, учатся прислушиваться к аргументам других участников дискуссии и учитывать их в своей позиции, развивают моральное сознание.

Таким образом, уроки истории и обществознания являются прекрасной базой для формирования личностных универсальных учебных действий. Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. В свою очередь, сформированность данных компетенций является важным результатом в становлении личности обучающихся, в их адаптации во взрослой жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Способы формирования личностных универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 390
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нихельман Анастасия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2752
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек