Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Виды памяти"

Статья на тему "Виды памяти"

Скачать материал

Виды памяти

 

Для хорошей работы памяти очень важна умственная активность. Поэтому мы, учителя-предметники, должны постоянно напоминать учащимся о том, что надо постоянно проявлять умственную активность. Тогда они обязательно добьются успеха и этот успех отразится на всей их жизни. Появится чувство удовлетворения от того, что много знают и помнят, не будет ощущения беспомощности, повысится жизненный тонус, уверенность в себе, в своих способностях.

Поэтому учителю важно знать, какие способности ученика развиваются в результате применения того или другого метода, приема, вида упражнения или на какие психологические особенности ученика можно опереться, чтобы научить его какому-нибудь навыку или дать ему понятие о том или ином предмете изучения.

Так, например, при повторении темы «Глагол», в частности, при повторении в 5а классе спряжения глагола и правописания гласных в глаголах I и II спряжения, а также –тся, -тьcя в глаголах, я предложила детям в специальных тетрадях открыть рубрику «Узелки на память». В ней под моим руководством они кратко записывают и запоминают алгоритм работы над вышеупомянутыми орфограммами. Эта работа понравилась ученикам, и мы к ней будем обращаться неоднократно в дальнейшем.

(Речевая, двигательная, слуховая память).

Большое значение для развития памяти имеет объяснительный диктант. При  объяснении написаний ученики анализируют текст или слова с грамматической или орфографической стороны, мотивируют необходимость того, а не иного варианта написания, формулируя по памяти правила, сопоставляя факты.

С целью закрепления нового и повторения старого материала, а также с целью предупреждения ошибок, которые учащиеся допускали раньше, провожу предупредительные диктанты: читаю предложение, учащийся повторяет его, объясняя, как надо писать те или иные слова. Затем учащиеся пишут предложение по памяти, подчеркивая орфограммы в тех словах, которые объяснялись перед записью. Затем один из учащихся снова прочитывает предложение вслух (при этом слежу за правильностью чтения, исправляю ошибки в устной речи), говорит, как им записано предложение, что подчеркнуто. Остальные проверяют написанное в своих тетрадях и исправляют допущенные ошибки.

(Зрительная, слуховая, речевая, двигательная память).

С целью запоминания правильного написания зрительным путем беру текст из учебника. Учащиеся не только объясняют написанное, но и тщательно всматриваются в текст, стараясь запомнить каждое слово. Затем учебник закрывается, ученики пишут нужную фразу по памяти и сами сверяют написанное с текстом книги. Такую работу можно провести и на доске (учитель записывает). После анализа орфограмм запись стирается и учащиеся пишут под диктовку тот же текст.

При изучении орфограмм, рассчитанных не на слух, а на зрительное запоминание буквенного состава слов, написание которых не подчиняется правилам (непроверяемые безударные слова, удвоенные согласные, неизменяемые приставки и т.д.), провожу зрительный диктант. Значение этого диктанта в том, что обогащается словарный запас учащихся и развивается зрительная память. (Выписывание слов из учебника, запись их на доске, проговаривание вслух, внимательное рассматривание буквенного состава, списывание, затем учащиеся вызываются к доске для записи).

При повторении слитного и раздельного написания наречий, например, в 5а  классе использовала такой вид работы. Он способствует развитию зрительной (орфографической) памяти.

Орфографические словарики!!!

При объяснении нового материала, конечно же, присутствует и слово учителя, изучаемую орфограмму дети видят на доске, работают с таблицами, проговаривают вслух всему классу, друг другу, записывают в тетрадь.

На уроках развития речи и других, при сравнении каких-то понятий, также развивается память. Так, например, при изучении стилей речи в 5б классе предлагалось сравнить три отрывка и выяснить, в каком из них а) сообщаются точные сведения о ветре; б) обмен впечатлениями о ветреной погоде; в) нарисована картина порывистого ветра. Сравнения встряхивают, освежают, пробуждают память (слуховая, зрительная, речевая).

(Чтение по ролям).

При изучении стихов, басен предлагаю нарисовать в уме образы, возникающие при чтении каждой стоки. При заучивании дома в день учить по строфе и каждый раз при работе над новой строфой повторять предыдущие. При этом представлять мысленно образы, опираться на содержание и эмоции. Повторять на манер актера, совмещая в уме чувства и размышления. Учить вечером (долгосрочная память).

При изучении стихов обращаем внимание на звучание слов. Звуковой состав многих напоминает об их значении: шум, свист, шепот, жужжание и т.д. Звукоподражание слова.

Один умный человек сказал: «Одни книги мы вкушаем, другие проглатываем и лишь очень немногие дегустируем и усваиваем».

«Когда мы читаем с целью о чем-то узнать, мы воспринимаем фактический материал. Когда же мы читаем с целью понимания, мы ищем не только факты, но и их значение». И это как раз помогает развитию памяти.

На уроках литературы мы читаем, комментируя прочитанное, отвечаем на вопросы, перечитываем, размышляем.

И еще о работе по картине. Рассматривая картины дети учатся выделять главное (на переднем плане), второстепенное, обращают внимание на колорит картины и т.д. Таким образом, развивается наблюдательность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Виды памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2018 393
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузницова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22160
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе