Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему "Я артист"

Статья на тему "Я артист"

Скачать материал

 

«Я-АРТИСТ»

 

Малаховский Денис Александрович,

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,

преподаватель по классу гитары МБОУ ДО «ДШИ № 4»,

г. Курск, Россия

 

Науч. руководитель – Рудзик Марина Фёдоровна

канд. пед. наук, доцент

ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,

г. Курск, Россия

 

 

Аннотация: в статье рассматривается процесс формирования понятия артист музыкант, в классе гитары у учащихся ДШИ. В ней представлены рекомендации для построения собственного концертно-артистического образа.

Ключевые слова: Образ артиста, этика, репетиция.

         Abstract: the article describes the process of formation of the concept of an artist-musician during guitar lessons among students of the Children's Art School. It provides recommendations for forming your own concert and artistic image.

Key words: Image of the artist, ethics, style, character, image, behavior.     

 

Понятие артист в широком его смысле означает человека, занимающегося одним из видов искусства к примеру: Танцы, цирк, музыка, театр, писатели, кино актёр. Объединяющий фактор этих видов искусств — это непосредственное выступление человека на публике, целью которого является передача художественного замысла или демонстрация своих способностей.

Исходя из нынешнего общения с юными учащимися ДШИ оказалась, что большая часть из них даже не рассматривает себя в качестве будущего артиста музыканта, поскольку многие из них поступая в музыкальную школу даже не подозревают, что их ожидают различные экзаменационные выступления, участие в концертах и конкурсах. Многие дети замкнуты и им сложно представить, что их кто-то будет оценивать, попросту бояться выступать.

Как объяснить, что дисциплина специальный инструмент направленна исключительно на будущею концертную деятельность учащегося большой вопрос. Конечно к решению этого вопроса будет звучать такой термин как мотивация. Так же стоит учитывать влияние различных интернет площадок развлекательного характера, на которые дети ориентируется, даже если они будут там просматривать так называемый «Контент» с музыкантами, то к живому выступлению это практический не относится.

Сформировать образ артиста музыканта инструменталиста не простая задача, Инструментальное исполнительство довольно узкая сфера особенно если это касается академической музыки. Однако надо прививать вкус с помощью —живого исполнения самого преподавателя— собственного примера и использования информационных технологий, а именно показывать выступления успешных артистов музыкантов

Формирования желания стать артистом мы разделим на два направления: аналитическое и практическое.

Аналитическое подразумевает, просмотр учащимися различных концертных выступлений вместе с педагогом, посещение концертов. Преподавателю надо подготовить разностороннею программу к просмотру учитывая все эпохи, стили, жанры, субкультуры, демонстрация различных видов техники и конечно с учетом различных инструментов. Необходимость большого количества примеров концертной деятельности заключается определении вкуса и склонности учащегося к определенным для него музыкальным предпочтениям.

После просмотра выступлений надо проанализировать с учащимся различные детали выступления, определить какие из них подходят нам и использовать их в качестве улучшения своего будущего выступления. Ученику нужно объяснить, что сидеть замороженным нельзя, даже простые движения могут привести к улучшению результата, к примеру обычный наклон вперед при игре делает крещендо более читаемым для слушателя, выбрав определенное пульсирующие движение пусть даже банальное стучание ногой, маетное колебание корпусом или какое-нибудь личное движение будет помогать держать темп.

Этика музыканта артиста ученика музыкальной школы подразумевает его отношение к:

1.     Музыкальной культуре.

2.     Концертным выступлениям.

3.     Самостоятельным занятиям.

4.     Искусству в целом.

5.     Лично себе.

6.     Преподавателю.

Из чего формируется его модель поведения и нравственное отношение к его творческой деятельности. В связи с актуальностью вопросов к этики учащихся, рекомендуем ознакомиться с различными кодексами, которые можно встретить в различных театрах. В основном можно отметить этику К.С. Станиславского в которой основные требования по отношению к себе заключаются в высоком уровне самореализации, борьбы с тщеславием, дисциплина, самоотдача, так же обратим внимание на его цитату «Любить исккуство в себе, а не себя в искусстве».

Практическое формирования у учащегося образа артиста, конечно будет заключаться в репетиционном процессе в котором мы будем путем многократных повторений заучивать определенные нами нюансы и детали. Поскольку в основном репетиция на музыкальных инструментах является обычным повторением, логично будет заключить, что учащемуся будет не хватать усидчивости, концентрации, интереса. Задача преподавателя сделать разносторонним, не однообразным этот процесс. Важно, чтобы учащийся понимал цели репетиции, её конечный результат, а преподаватель сумел подвести учащегося к самостоятельному выполнению задач, путем личной демонстрации игры и различных репетиционных методах.

Наша задача заключается в том, чтобы учащийся в ДШИ начел рассматривать репетиционный процесс в классе гитары, как формирования себя в понятии артиста музыканта и быть готовым к публичным выступлениям. Или другими словами Какими способами привлечь ребёнка рассматривать свои занятия на музыкальном инструменте через призму понятия артист.

Формирование среды развития будущего артиста заключается в организации концертов, в ансамблевой работе, здоровой конкуренцией среди учащегося класса. Записывание полученных после выступлений результатов после выступлений на видео и последующий анализ результатов. Регулярные выступления на концертах, зачетах и конкурсах, естественно будут благотворно влиять на развитие самопознания себя как артиста.

Список Литературы

1.     Вахтель Л. В. Психология музыкального творчества и музыкального образования: учеб. пособие для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 педагогическое образование, профиль «Музыка» по дисциплине «Музыкальная психология и психология музыкального образования». Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2021. 150 с.

2.     Станиславский К.С. «Работа актера над собой в творческом процессе переживания» Выходные данные. 132 с.

3.     Петрушин В. И. Музыкальная психология: учеб. пособие для студентов и преподавателей. М.: ВЛАДОС, 1997. 384 с.

4.     Станиславский К.С. «Этика» Выходные данные. 40с.

5.     Станиславский «Моя жизнь в искусстве» 307с

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Я артист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 39
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малаховский Денис Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе