Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Обучение монологической речи"

Статья "Обучение монологической речи"

Скачать материал

Гроза И.И.

Муниципальное образовательное учреждение «Тираспольская средняя школа №14»

 

ОБУЧЕНИЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

 

Коммуникативная цель обучения иностранному языку заключается в овладении говорением в устном и письменном виде. Коммуникативная компетенция проявляется в общении. Она включает в себя «грамматическую или формальную, или лингвистическую компетенцию; социолингвистическую компетенцию; дискурсивную компетенцию; социокультурную компетенцию» [4:124].

Одним из способов устно-речевого общения является говорение. Говорение – явление сложное и многоаспектное, разделённое на монологическую речь и диалогическую речь.  Монологическая речь даётся для овладения гораздо сложнее, чем диалогическая, так как требует от учащегося умения связно и ясно излагать свои мысли, выражать их последовательно и логично.

Монологическая речь – это одна из форм речи, которая обращена к самому себе, одному или группе слушателей, характеризующаяся развёрнутостью, наличием конструкции, оформленной грамматикой. Монологическая речь используется в разных целях:

1. для сообщения информации;

2. для воздействия на слушателей путём убеждения;

3. для побуждения или предотвращения какого-либо действия [11: 58].

По определению Г. В. Роговой, "монолог – это форма устного связного высказывания, изложение мыслей одним лицом. Монолог состоит из ряда логически, последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания" [7: 203].

Монологическое высказывание всегда кому-то адресовано, даже если адресат – сам говорящий. Предметом говорения выступает мысль, которая отражает отношение реального мира. Следовательно, именно процесс говорения осуществляет выражение мысли.

В методике известны три уровня овладения монологической речью: репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный уровни.

Репродуктивный уровень овладения монологической речью не предполагает творчества или самостоятельной деятельности учащегося ни в определении содержания высказывания, ни в выборе языковых средств. В то время как репродуктивно-продуктивный уровень, предполагает небольшой процент самостоятельной и творческой работы учащихся, что проявляется в варьировании усвоенного языкового материала: изменение последовательности изложения, а также использования его в новой речевой ситуации. Продуктивный уровень монологической речи подразумевает полное творчество и самостоятельный отбор монологических высказываний, творческий подход к его оформлению [9: 154].

Именно монологическая речь учит логически мыслить, дисциплинирует мышление, учит как верно и ясно построить высказывание, чтобы его поняли другие и уловили главную идею. Монолог состоит из ряда логически  и последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания  [7: 207].

В процессе обучения монологической речи, учащие сталкиваются с многими трудностями и допускают разные ошибки. Это может быть нехватка словарного запаса у ученика, неверное построение предложений, неправильное произношение, однообразие синтаксических конструкций и, конечно же, неуверенность в правильном построении предложения. 

Как упоминалось ранее, целью монологической речи является коммуникация. Коммуникативная цель представлена следующими функциями:

– информативная (получение новой информации в виде знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, описание событий, действий, состояний);

– воздейственная (убеждение кого-либо в правильности тех или иных мыслей, взглядов, убеждений, действий; побуждение к действию или предотвращение действия);

– эмоционально-оценочная [5: 98].

Для средней и старшей школы информативная функция монологической речи является наиболее приемлемой.

Монологические высказывания по своей коммуникативной функции могут быть следующими: монолог-сообщение, монолог-рассуждение, монолог-повествование и монолог-описание.

Монолог-сообщение и монолог-повествование – это такие типы монолога, при которых даётся информация о развивающихся действиях. Как правило, данный вид монолога начинается с зачина, далее следует основная часть и концовка.

Монолог-рассуждение – это тип речи, характеризующийся особыми логическими отношениями, которые образуют умозаключения. Структурный план такого типа речи представлен в виде тезиса, основной части и умозаключения (вывода).

Монолог-описание – это такой способ характеристики предмета, при котором требуется его детальное описание, осуществляется при перечислении качеств, свойств, признаков; Структура состоит из зачина, основной части и вывода (концовки).

С лингвистической точки зрения, для монологической речи характерно использование различные виды речевых клише, предложения с разными структурами, многосоставных и сложных, с наличием разных стилистических средств, таких как риторические вопросы, параллельные конструкции, повторы и другие [2: 87].

В отечественной методике существует своя система обучения монологу. Обучение монологическому высказыванию начинается с описания (природы, комнаты, города, человека), включая элементы повествования; далее обучать преимущественно повествованию, на продвинутом этапе повествованию и рассуждению.

Е.И. Пассов предлагает следующую последовательность работы над монологическим высказыванием:

1. На первом этапе вырабатывается умение высказать одну законченную мысль, одно утверждение по теме;

2. Второй этап связан с обучением логическому развертыванию мысли, ее пояснению;

3. Третий этап характеризуется новыми логическими задачами: формированием умения рассуждать, сопоставлять, обобщать, обязательным увеличением объема информации.

Все три этапа связывает формирование фонетически, грамматически, лексически правильной речи [6: 241].

«Упражнения должны отвечать ряду требований: быть посильными по объему, апеллировать к разным видам памяти, восприятия, мышления, быть целенаправленными и мотивированными, активизировать интеллектуальную деятельность учащихся, быть естественными по содержанию и способу исполнения» [10: 79].

Ключевое место в обучении монологической речи приходится на пересказ. В свою очередь пересказ может быть близким к тексту, свободным, выборочным и сплошным (сплошной пересказ передать полное содержание текста).

Чтобы подготовить учащихся к пересказу нужно: составить план, выявить опорные слова, после чего записать их в тетрадь, заменить целый абзац одним предложением и т.д.

Пересказ может осуществляться различными путями: пересказ от лица одного из героев (от первого или от третьего лица), своими словами, пересказ с изменением ситуации, героев.

Система упражнений при обучении монологической речи включает в себя:

1. Языковые (подготовительные) упражнения: имитативные, подстановочные (изменение лексического наполнения), трансформационные (изменение лексико-грамматической структуры), комбинационные (объединение элементов предложения для построения высказывания);

2. Коммуникативно-речевые упражнения: вопросно-ответные, ситуативные, репродуктивные (пересказ), дескриптивные (описание с опорой на наглядность), инициативные, в том числе игровые, ролевые; переводные" [10: 98].

Опираясь на данные Государственного Образовательного Стандарта, можно сказать, что учащиеся на начальном этапе обучения иностранному языку должны уметь составлять небольшие монологические высказывания о себе, своём друге, семье. Учащиеся также должны уметь описывать персонажей прочитанной сказки с опорой на представленную иллюстрацию, так же описывать различные предметы и картинки.

Для основного общего образования, Государственным Стандартом предусмотрены следующие требования:

– «кратко высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание/ характеристика, повествование/ сообщение, эмоциональные и оценочные суждения;

– передавать содержание, основную мысль прочитанного с опорой на текст;

– делать сообщения по прочитанному/ услышанному тексту;

– выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному» [11: 2].

Обучение монологической речи можно разделить на три этапа. На первом этапе обучения отрабатываются языковые навыки, которые впоследствии доводятся до автоматизма. Именно на этом этапе происходит выработка навыков безошибочного использования фонетического, лексического и грамматического материалов. На втором этапе обучения монологической речи учат правильному отбору языкового материала, который будет соответствовать цели коммуникации. На этом этапе учащиеся учатся свёртывать речевой материал (чужое монологическое высказывание) и использовать преимущественно материал уже в готовом виде. В центре внимания находится выражение содержания с помощью адекватного лексико-структурного материала. Третий этап направлен на развитие умений инициативной речи [3:19].

В методике обучения иностранному языку принято выделять два пути обучения монологической речи: «сверху вниз» (на базе текста) и «снизу вверх» (без опоры на текст).

Путь «сверху вниз» представляет собой овладение образцами речевых ситуаций. Формирование навыков и умений происходит на основе многократного прослушивания или заучивания готового монологического материала, который рассматривается как основа (эталон) для построения типичных текстов. Далее происходит обработка образца, наполнение его лексическим материалом, затем построение подобных высказываний. Можно предлагать следующие задания:

- ответить на вопросы как учащиеся понимании содержание и смысл прочитанного текста;

- согласиться с утверждениями или опровергнуть их;

- выбрать экспрессивно окрашенные слова: глаголы, прилагательные, идиоматические выражения, с помощью которых автор передаёт свое отношение к людям, событиям, природе, выражает свои чувства;

- определить основную тему и идею;

- кратко пересказать содержание текста, составить аннотацию к тексту, дать рецензию на текст;

- рассказать текст от лица героев.

Данный способ овладения монологической речи имеет ряд преимуществ: аутентичные тексты дают хорошую речевую опору, образец для подражания в дальнейшем. Грамотно отобранные тексты очень информативны, предопределяя содержательную ценность речевых высказываний, именно такие тексты осуществляют реализацию целей обучения [8: 160].

Что касается пути «снизу вверх», то здесь обучение монологической речи происходит от систематичного овладения речевыми высказываниями разного уровня, которые в дальнейшем комбинируются между собой, составляя единый текст. «В основе этого подхода лежит предположение о том, что поэлементное, поэтапное, поуровневое усвоение системы языка, овладение компонентами монологической речи в итоге приводят к умению самостоятельно участвовать в речевом общении – порождать связные высказывания в устной и письменной форме» [8: 163].

Данный путь лучше всего выбирать на начальном этапе обучения, когда у учащихся нет необходимой базы, для составления монологических высказываний, когда они даже не умеют читать. Или, наоборот, на среднем и старшем этапах обучения, когда уровень знаний по предлагаемой теме достаточно высокий. В данном случае монологическая речь может строиться не только на основе одного текста-образца, а на основе многих текстов прочитанных раннее не только на иностранном языке, но также и на родном.

Чтобы данный путь монологической речи прошёл успешно, учитель должен быть уверен, что у учащихся имеется достаточное количество знаний по обсуждаемой теме, уровень владения лексикой и грамматикой достаточен для успешного обсуждения и что учащиеся владеют речевыми умениями.

Опоры в развитии навыков монологической речи бывают языковые, речевые и содержательные. Содержательные опоры, в свою очередь, могут быть разделены на вербальные и невербальные. Их количество и выбор определяются в зависимости от конкретных условий обучения:

- возраст и уровень общей образованности учащихся;

- уровень владения языком всего класса и отдельных учеников;

- особенности речевой ситуации;

- характер речевого задания/степень понимания речевой задачи всеми участниками общения;

- индивидуальные особенности личности обучаемых [8: 167].

Подводя итог, хочется ещё раз обратить внимание на то, что монологическая речь – это логически связанная речь, содержащая в себе определённую тему и проблему. Чаще всего монолог адресован кому-то, но также может быть монологом самому себе. Обучение монологической речи гораздо сложнее, чем обучение диалогической. Обучение монологической речи осуществляется с помощью двух путей: путь «снизу вверх» и «сверху вниз». Каждый из этих путей имеет свои положительные и отрицательные стороны. Каждый из этих путей методически целесообразен на определённом этапе обучения и уровне овладения учащимися лексическим запасом и информации по изучаемой проблеме. Большим успехом при обучении пользуются речевые опоры (могут быть представлены зачином, концовкой или же отдельными фразами), которые помогают учащимся преодолевать речевые трудности, обогащают их речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.       Ариян М. А. Методика преподавания иностранных языков: общий курс / М. А. Ариян, О. Г. Оберемко, А. Н. Шамов. – Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004.

2.       Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам – М., Высшая школа, 2002.

3.       Бухбиндер В.А. Устная речь как процесс и как предмет обучения / В.А. Бухбиндер // Очерки методики обучения устной речи на иностранных языках. – №4. – 2000.

4.       Коломиец Б. К., Васильева О. А. Разработка нового поколения образовательных стандартов высшего образования: экспериментальный подход: мат-лы XIV Всерос. Совещ. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

5.       Леонтьев А.А. Исследования детской речи // Основы теории речевой деятельности – М., 2000.

6.       Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Коростелев В.С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества. Общая методика обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1991.

7.       Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М.: Просвещение, 2004.

8.       Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. Базовый курс лекций. – М.: Просвещение, 2002.

9.       Филатова В.М. Методика обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 1998.

10.   Cheung Ch.-K. The use of popular culture as a stimulus to motivate secondary students' English learning Text / Ch.-K. Cheung // English Language Teaching Journal. 2001.

11.   ФГОС: http://xn80abucjiibhv9a.xnp1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%-83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/938

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Обучение монологической речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Монологическая речь - это один из самых главных и сложных аспектов в обучение как в школе, так и за ее пределами. Для того, чтобы освоить данный тип речи нужно приложить не мало усилий как педагогу, так и ученику. Данная статья раскрывает аспекты обучения монологической речи на разных этапах обучения в школе. Раскрывается понятия монолога, типы и виды монологической речи, приведены пути грамотного обучения школьника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 6487
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гроза Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гроза Ирина Игоревна
    Гроза Ирина Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6974
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе