Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Они нуждаются в защите"

Статья "Они нуждаются в защите"

Скачать материал

Они нуждаются в защите.

Наш Дальневосточный край богат лесами и животными. Много видов растений и животных собрано здесь, у нас. И, конечно же, в нашем Верхнебуреинском районе. Район настолько чист, уютен, что наверняка многие птицы и рыбы желают жить у нас.

Наш район богат лесами, очень мощные деревья растут у нас, пышные, разнообразные. В среднем диаметр ствола в наших лесах составляет около полу метра, а длина ветки у основания примерно полтора метра. Зимой наш район превращается в сказку, все покрывается снегом, и ели с соснами, будто снегурки красуются своими платьями. Особенно когда идешь в лесу по снегу… тишина только хруст под ногами и шебуршание снега, падающего с веток, красота неописуемая. А летом когда приезжаешь на речку, а по краям реки раскинулись наши леса. Либо когда идешь с друзьями в поход, каждое дерево может стать для тебя защитой, как от солнца, так и от дождя с ветром. Как же прекрасно останавливаться на привал рядом с самыми красивыми деревьями, дышать свежим воздухом или облокотиться на мощный ствол.

Когда меня спрашивают: а где ты живешь? Я сразу, не обдумывая, отвечаю: в сказке! Ведь и вправду наш район похож на сказку! Это наше маленькое королевство тайн и сокровищ. Где спрятаны огромные запасы угля. Наш уголь для нас как золото. Хотя, у нас есть много полезных ископаемых, но уголь это чем мы годимся больше всего.

В нашем районе есть много чудес, и все мы ими любуемся, радуемся и гордимся конечно же! Но вот не умеют русские люди беречь то что дала нам природа, то что дано просто так, ведь нет нечего сложно в том чтобы просто беречь нашу природу-матушку. Людям лишь бы пользоваться, губить, жечь,  что-то ломать. Но ни кто ведь не догадается придя в лес выбрать место на поляне где нет много деревьев, пойти собрать ветки на земле, а не ломать молодые деревья, жечь костер на месте где уже был когда то костер, а не губить молодую траву.

Сейчас я могу печально объявить. Наш район нуждается в защите! Мы сами губим то, что должны сохранить, не бережем то, что дано природой,  не любим то, что любит нас. А ведь мы должны жить по мирным законам. Любить и уважать ближних, но ведь природа тоже наш ближний!

Наша природа, природа Верхнебуреинского района, нуждается в нашей защите. Вот задумайтесь, что плохого вы когда делали природе? Напомню, природа это не только растения, но и животные. Может вы когда то с друзьями ломали ветки деревьев? Или разрушали гнезда птиц? Или ловили рыб и издевались над ними? Можно еще приводить много примеров, как дети, подростки и взрослые губят природу. Ведь скажите мне, с каждым ведь было такое когда с родителями или друзьями на шашлыках, чтобы развести огонь ломали молодые ветки, чтобы соорудить палатку, тоже рубили молодые стволы.

Вообще я хочу поговорить о защите рыб и животных. Они нуждаются больше чем остальные наши ресурсы. Дело в том что у нас развелось очень много охотников и рыбаков. Каждый сезон у нас становиться меньше животных и рыб.

Много рыбаков съезжаются к нам в район, чтобы порыбачить! Да, это хорошо что наш район знаменит крупной рыбой, но и есть свои минусы, причем огромные. Эти крупно масштабные рыбалки приводят к тому что в скором времени у нас ни чего не останется кроме лягушек, но и тех мне кажется выловят. Каждый рыбак после недельного улова привозит домой около мешка рыбы, а так как рыбаки никогда не ездят в одиночку, а одна такая группа состоит примерно из пяти рыбаков, то можно подсчитать что они привезут около пяти мешков рыбы, а если в мешке может поместиться 50 рыбин, даже считать страшно сколько живых душ они убивают. Вы только представьте…

Но рыбаки это не единственная опасность для рыб. Существует еще одна проблема, окружающая среда, то есть загрязнение окружающей среды. В нашем районе около 5   …   Они то и являются основной проблемой, на них должны стоять сетки, но у нас такого нет. И следовательно все это очень загрязняет воздух, который в последствии оседает на водоемах и рыбам во первых не чем дышать, а во вторых они не могут жить и плодиться в такой атмосфере и погибают. Даже зимой . . .  представляет опасность. Грязный воздух оседает на снег, снег становится грязный, а когда начинает таять то вся эта грязь попадает в чистые реки, озера, пруды. Тем самым, еще раз повторюсь что рыбы не могут жить в грязных водоемах. А мы ведь все хотим, проезжая по реке видеть как рыба стаями плывет. Но если мы не сможем сберечь ее ото всех опасностей, то в скором времени мы останемся ни с чем.

Страшно подумать, что же станет с нашим районом через какое то время… Когда здесь станет пустыня, ведь сейчас наш богатый лес вырубают, чтобы построить ГЭС и прокладывают пути, когда животных не станет, ведь люди перебьют всех и животные не смогут тут жить, когда все рыбы будут либо у нас на тарелках, либо мертвые лежать где то у берегов.

Скоро наступит сезон охоты, все охотники достанут свой ружья и пойдут за добычей. Конечно каждая семья хочет есть свежее мясо, а не перемороженное в магазине. Но давай те подумаем, каким трудом это все достается. Животное оно ведь живое, пусть это даже и дикий зверь! Но у него тоже есть семья, дети, родители. Каждому оленю нужно заботиться о

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Они нуждаются в защите""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 928
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Ольга Юрьевна
    Савченко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26482
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой