Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья по БЖД на тему "Донорство как неотъемлемая часть современной жизни".

Статья по БЖД на тему "Донорство как неотъемлемая часть современной жизни".

Скачать материал

Переливание крови и ее компонентов с развитием медицины получает все большее распространение и является важным, а порой единственным средством борьбы за жизнь человека при неотложных состояниях и различных заболеваниях.

По данным Совета Европы, для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40—60 доноров на 1 тыс. населения. И если в Европе это количество в среднем составляет 40,2, то в России число доноров на 1000 населения составляет 14 человек. В России донорами могут быть 10—15% населения, а по факту ими являются только 1,6%.

Наряду с общим снижением числа доноров в последнее время отмечается постарение донорских кадров. Донорский контингент не пополняется молодыми людьми. Многие специалисты отмечают отсутствие у лиц молодого возраста желания участвовать в кроводачах. Представители данной возрастной группы решаются на кроводачу чаще всего однократно, по необходимости, затем пропадают из поля зрения специалистов службы крови. Причины этого кроются, прежде всего, в недостаточном осознании важности, необходимости данного мероприятия, незначительной заинтересованности молодежи. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что со стороны администрации города, предприятий, учебных заведений отсутствует ощутимая поддержка активных доноров. Причиной уменьшения числа доноров может быть и боязнь процедуры кроводачи из-за неприятных болезненных ощущений во время манипуляций, а также страха собственного заражения инфекционными заболеваниями. В современных условиях, когда обеспечение безопасности пациентов объявлено ВОЗ глобальной задачей и создан Всемирный альянс за безопасность пациентов, в который в 2006 г. вступила наша страна, исключительно важное значение приобретает безопасность медицинских вмешательств и процедур. Вместе с тем, введение крови и ее компонентов остается небезопасной процедурой. При этом безопасность донорства характеризуется двумя составляющими: во-первых, речь должна идти о недопущении переливания зараженной крови.

Донорство свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью. Лиц, добровольно дающих свою кровь и ее составные части, называют донорами. Существенное условие участия в донорстве соответствие уровня здоровья донора определенным медицинским критериям.

14 июня Всемирный день донора крови. Был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международным обществом по переливанию крови и Международной Федерацией организаций доноров крови.

Развитие донорства в подавляющем большинстве европейских и других экономически развитых государствах отличается от Российского. Европейский Союз прокламирует три принципа донорства: безвозмездность, добровольность и постоянство (периодичность).

Созданы донорские общества. Это общественные организации с государственной дотацией. Соотношение числа доноров на долю населения в европейских странах соответствует необходимым «нормам» (40 – 50 доноров на каждую 1000 населения, в то время как по России данное соотношение более чем в 3 раза меньше необходимой нормы).

Согласно статистике, каждый третий житель нашей планеты хотя бы раз в жизни нуждался в донорской крови. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в нашей стране катастрофически не хватает препаратов крови и ее компонентов. Именно поэтому было решено открыть федеральную программу «Служба крови», которая призывает жителей России к безвозмездному донорству.

Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм, в которых так нуждается современное общество. Положительное общественное отношение и активное участие населения в донорстве соответствуют целям государства в области безопасности и социальной политики формирование здорового поколения, физически и духовно крепкого общества.

В чем плюсы и минусы данной процедуры, не опасно ли это? Эти вопросы возникли давно, многие люди с недоверием относятся к донорству, боясь причинить вред собственному здоровью. Однако практически все врачи, говорят, что сдавать кровь не только не вредно, но и даже полезно. Донор, сдающий кровь время от времени является более стойким к кровопотерям при несчастном случае, а это несомненный плюс. Польза донорства состоит в том, что организм человека при этом омолаживается и самообновляется, а продолжительность жизни доноров становится в среднем на пять лет дольше по сравнению с другими людьми. Особенно полезно сдавать кровь женщинам в климатическом периоде, это освежает ее и продлевает молодость. Кроме того, донорство является профилактикой для мужчин и женщин против следующих заболеваний: атеросклероз; болезни печени и поджелудочной железы; тромбофлебит; сердечно-сосудистые заболевания; патологии ЖКТ и органов пищеварения; ишемическая болезнь сердца.

      В ходе небольшой кровопотери система кроветворения активизируется и укрепляется работа иммунной системы, повышается стойкость к заболеваниям. А снижение концентрации холестерина предотвращает возможность инфаркта. И все же некоторые люди настроены по отношению к донорству скептически, считая, что это опасно или вредно. Конечно же, есть свои минусы. Вред от сдачи крови и правда может быть, существует вероятность неправильного проведения процедуры. Правильно сделанная процедура никакого вреда нанести донору не может.

       В пунктах сбора крови строго следуют следующим правилам: обрабатывать место укола спиртом или раствором против заражения какой-либо инфекцией; кровь собирается каждый раз при помощи новой системы сбора, которая открывается при доноре; на емкость вписываются данные донора, чтобы при отборе отдельных компонентов остаток крови влить обратно, ничего не перепутав.

         Сам донор также должен помнить о следующих условиях: вредно сдавать кровь чаще одного раза в 60 дней, а плазму один раз в 14 дней; нельзя сдавать кровь более чем пять раз в год, а плазму двенадцать раз в год; перед забором крови можно выпить сладкого чая, а после процедуры плотно покушать, тогда процедура перенесется легче. Конечно, вероятность заражения существует, но только в том случае если кровь переливается от человека к человеку. Но сейчас это делается крайне редко и только в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, мы видим, что плюсы явно перевешивают минусы. К плюсам можно добавить и то, что сдав кровь, можно спасти чью-либо жизнь, а это много значит.

 Наиболее распространённым источником предложений стать донором для молодежи выступают друзья, знакомые и родственники. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне сознательности населения в рамках данного вопроса. С другой стороны, выход на первое место неформальных, личностно ориентированных каналов коммуникации может быть свидетельством не вполне эффективной работы представителей общественных организаций, вузов и СПО. От них предложения стать донорами поступали молодым людям в значительно меньшем количестве случаев. В числе причин отказа от кроводачи на первое место выходит позиция «никогда не задумывался об этом», что говорит о необходимости социальной рекламы, пропаганды донорства крови. Существующая реклама должна заставлять людей погружаться в проблему, задумываться о ней. Только в этом случае можно ожидать притока новых доноров.

Второе место причин отказа от кроводачи занимает отсутствие предложений со стороны окружения, что позволяет говорить о перспективности внедрения принципов сетевого маркетинга в мероприятия продвижения донорства.

Важным ограничивающим фактором является боязнь боли, причем для многих этот страх зачастую сопряжен со стыдом за свое «малодушие». Такие люди признаются, что находят множество причин отказа от сдачи крови, но в итоге за всеми этими причинами стоит банальный страх уколов.

Здоровым людям нужно быть донорами. Если в стране достаточно доноров, то каждый может быть уверен, что в случае болезни или травмы кровь найдётся.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по БЖД на тему "Донорство как неотъемлемая часть современной жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 1340
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гнутов Станислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137258
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека