Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья по физической культуре

Статья по физической культуре

Скачать материал

МОУ «СОШ с. Сторожевка» в с. Курдюм

 

 

 

 

 

 

Спортивно – патриотическое воспитание школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил учитель физической культуры:

Яников Дмитрий Юрьевич

 

 

 

План

1. Спортивно – патриотическое воспитание школьников

2. Патриотическое воспитание на уроках физической культуры 

3. Внеурочная деятельность

4. Игровая деятельность 

5. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивно – патриотическое воспитание школьников

Спортивная деятельность воспитывает патриотизм и формирует нравственно-волевые качества (трудолюбие, дисциплинированность, доброжелательность, решительность, целеустремленность, смелость, силу воли), развивает у юношей призывного возраста чувство любви к Родине и высокой ответственности за свою спортивную подготовку. Спортсмены-школьники стремятся прославить свой коллектив, свою школу новыми спортивными достижениями, что является одним из важнейших форм проявления патриотизма. Спорт воспитывают любовь и преданность к своей Родине, выступает, как средство нравственного и патриотического воспитания.

Спортивно-патриотическое воспитание обучающихся, как одно из направлений физкультурной работы в школе Спортивно-патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию физически и духовно развитой личности, морально стойкой, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности, патриотизма, готовой к выполнению конституционного долга. Цель спортивно-патриотического воспитания - развитие у детей и молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовных, социально значимых ценностей личности, развитие высокой работоспособности, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Общими задачами физической подготовки являются: формирование здорового образа жизни; гармоничное физическое и духовное развитие; повышение психологической устойчивости и функциональных возможностей организма к воздействию неблагоприятных факторов; развитие и постоянное совершенствование выносливости, силы, быстроты и ловкости; а также развитие специальных качеств (целеустремленность, соперничество); Цель спортивно - патриотического воспитания - развитие у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовных, социально значимых ценностей. Мы должны воспитать человека, которому должны быть присущи моральные качества – доброта, отзывчивость, уважение к людям, любовь к своей Родине, окружающей природе, не забывая сохранять и укреплять здоровье. Системная и целенаправленна работа по подготовке уроков патриотической направленности сложная, но интересная и дает определенные результаты. Школьники с удовольствием участвуют на уроках в командных, парных или одиночных соревнованиях.

Патриотическое воспитание осуществляется в нашем образовательном учреждении через различные формы спортивно-массовой работы, и каждая из них выбирается прежде всего в соответствии с учетом возрастных и психологических особенностей, интересов школьников, а так же с использованием различных методов.

Патриотическое воспитание на уроках физической культуры 
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ. Многое требуется от школы: ее роль в этом плане невозможно переоценить. Важно заботиться о нравственном аспекте здоровья ребенка на уроках физической культуры, умело сочетать работу по выполнению учебного плана и патриотическому воспитанию обучающихся. Такая работа представляется нам необходимой именно на современном этапе, когда утеряны традиционные ценности, а бездуховность и безнравственность становятся почти нормой жизни. На уроках физкультуры стараемся привить детям понятия о долге, патриотизме, Родине.

Просто беседы и разговоры, не подкрепленные практическими действиями, не приносят желаемого результата. В то время как практическая работа в данном направлении помогает формировать полноценную личность, осознающую себя будущим полноправным членом общества, гражданином своей страны. Прежде чем говорить с ребенком о патриотизме, надо вызвать у учащегося гордость за родителей и их достижения. Надо начинать работу с семьи. По необходимости привлекать родителей при проведении спортивных соревнований. Родители – бывшие спортсмены в молодости, проводят тренировки на спортивной площадке по волейболу вместе с детьми, играют в футбол, при подготовке к туристическому слету помогают с подготовкой инвентаря, принимают активное участие в проведении веселых эстафет «Папа, мама, я – спортивная семья».

В районном туристическом слете, где соревнуются не только в спортивных видах, но и в знании истории нашей области, нашего края, дети узнают много интересного, учатся любить свою малую родину. Изучая историю, ребята знакомятся и с интересными людьми. Выступая в команде, учатся вести себя в коллективе, находить контакт со сверстниками, учатся взаимопониманию и выручке. Время поставило нас перед необходимостью пересмотреть во многом свои педагогические позиции, внести изменения в содержание образования и формы работы со школьниками. Именно школа становится сегодня гарантом мира и общественной нравственности в условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации. Задача учителей физкультуры, помочь ребенку определиться в ценностях, дать понятие о Родине, гимне России и флаге.

Внеурочная деятельность.  В школе проводятся традиционные соревнования «Праздник, посвященный 23 февраля» с применением военно-спортивной полосы препятствий, соревнования по военно–прикладным видам,

 «Дню Победы».

Начинаются праздники торжественно с поднятия флага и исполнения гимна

В течении года в школе проводятся много спортивных мероприятий . Это и лыжные соревнования, легкоатлетическая эстафета, соревнования по настольному теннису,

спортивная игра «Зарница»

Проводимые небольшие выступления или сообщения на уроке о соревнованиях, которые проходят у нас в стране или за рубежом очень важны. Ребята глубоко переживают неудачи российских спортсменов (футболистов и хоккеистов) на мировой арене. Искренне радуются успехам, например на Олимпиаде в Сочи. Все это помогает расширять кругозор ребят, их представление о некоторых видах спорта и спортсменах.   

Целью уроков физической культуры является не только физическое развитие ребенка, но и достижение учащимися всестороннего развития, подготовка к самостоятельной жизни и выбор жизненных позиций, развитие чувства патриотизма молодого подрастающего поколения.

детей всегда связана с возникновением и развитием между определённых взаимоотношений. В игре позиция каждого ребёнка активна. Он играет, пока этого сам хочет и пока ему интересно, активно ищет товарищей для игры, вступает с ними в определённые отношения.

Игра способствует тесному общению детей, установление контактов между ними, возникновению чувства симпатии и антипатии. Коллективные игры на уроках физической культуры сплачивают детей, способствуют формированию товарищеских отношений между ними. В таких играх детям необходимо согласовать свои действия с действиями других участников игры, выполнять общеустановленные правила, быть справедливыми к своим товарищам. Многие игры включают в себя элементы состязаний. Кто самый меткий, самый ловкий, самый быстрый. В игре кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Такие ситуации позволяют формировать справедливое отношение и к проигравшим, и к собственным успехам, основанное на доброжелательности, желании помочь товарищу, научить его тому, что он ещё не умеет делать. Содержание некоторых подвижных игр требует, чтобы играющие выручали товарищей по команде. При этом они сами рискуют попасть в трудное положение. Таким образом, здесь решается нравственная задача – забывая о своих личных интересах, участник игры оказывает помощь товарищу. Являясь членом команды, играющий должен понимать о коллективных интересах, о солидарности членов команды. В процессе игры создаются ситуации, в которых можно и нужно формировать правильное отношение к выигрышу и проигрышу, умение честно играть, с уважением, доброжелательно относиться к своим противникам в игре.

Подвижные игры способствуют воспитанию ловкости, смелости, настойчивости. Существенная их роль в нравственном воспитании, в процессе игры дети учатся общаться друг с другом, ищут себе партнёров, договариваются с ними об условиях игры, требуется точное выполнение правил.

Подведение итогов. В процессе физического воспитания у детей развиваются волевые качества (настойчивость, выдержка, смелость, решительность и др.). В наибольшей степени этому способствуют физические упражнения, требующие проявления смелости (лазанье по гимнастической стенке, прыжки в высоту с разбега, скатывание с горки на лыжах и др.). При этом необходимость выполнения правил, пример товарищей побуждают детей преодолевать боязнь, проявлять выдержку. В процессе целенаправленных воспитательных воздействий в ходе учебных занятий и других форм учебно-тренировочной работы должно происходить становление осознания, долга перед своим коллективом, благодарности своему учителю, самоутверждения среди товарищей, ответственности перед государством. В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одними из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и рассматриваются как спортивно - патриотическое воспитание. Так же физическая культура и спорт являются одними из эффективнейших средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья и поддержания высокой работоспособности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                 Абдуллаев А. А. Вопросы формирования патриотизма у личности. Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - М., 2001, -С. 126-128 .

2.                 Бажуков С.М. Здоровье детей – общая забота. – М.,1978

3.                 Белорусова В.В. Педагогика. – М., 1983

4.                 Богданов Г.П. Уроки физической культуры. – М., 1979

5.                 Кенеман А.В. Теория и методика физического воспитания. – М.,1978

6.                 Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 2001

7.                 Харламов И. Ф. Педагогика. – М, 1997

8.                 Щукина Г.И. Педагогика. – М., 1971

9.                 Источники: https://infourok.ru/statya-patrioticheskoe-vospitanie-na-urokah-fizicheskoy-kulturi-723654.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к внеклассному мероприятию по физической культуре "Игровая вертушка" (5-11 классы)
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 10. Организация и проведение спортивно-массовых соревнований
  • 22.11.2017
  • 292
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2017 587
    • DOCX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яников Дмитрий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яников Дмитрий Юрьевич
    Яников Дмитрий Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4434
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек