Инфоурок Физика СтатьиСтатья по физике на тему "Об ионизации газа в пламени горелки" (10 класс)

Статья по физике на тему "Об ионизации газа в пламени горелки" (10 класс)

Скачать материал

Попушой Нина Геннадиевна,  учитель физики и астрономии 

МБОУ  «Партизанская школа им. А.П.Богданова»

Симферопольского района Республики Крым

 

 

Об ионизации газа в пламени горелки

Хорошо известное явление ионизации газа в пламени получает иногда ошибочное толкование в практике преподавания физики в школе, порой смешиваются два

нетождественных понятия: ионизация в пламени и термоионизация. Распространенное и подкупающее логичностью и простотой объяснение ионизации газа в пламени только за счет столкновений атомов является неверным.

Действительно, с повышением температуры растет число быстро движущихся молекул газа. Естественно ожидать, что при высокой температуре энергия некоторой части молекул или атомов окажется достаточной для того, чтобы они при соударениях могли выбивать внешние электроны молекул (или атомов) – мишеней. В результате в газе появляются свободные электроны и положительные ионы. Такого рода ионизация называется термической.

Для расчета степени ионизации газа в этом случае пользуются ионизационным уравнением Саха, полученным на основе рассмотрения состояния нагретого газа с термодинамической точки зрения при учете зависимости теплоемкости от распределения верхних энергетических уровней электронов в атоме.

Расчеты показывают, что в реальном пламени степень ионизации обычных продуктов сгорания (О2, N2, Н2О, СО2, СО, ОН, О, Н) очень мала. Опыт же дает другое – в пламени горелки, спиртовки, спички и т. п. присутствует большое количество ионов. Это свидетельствует о том, что в данном случае ионизацию нельзя объяснить только термоионизацией. В действительности высокая концентрация ионов в пламени обусловлена совокупностью ряда явлений.

1.    Большую роль в увеличении концентрации ионов в пламени могут играть примеси веществ с низким потенциалом ионизации (наименьший потенциал ионизации у щелочных металлов). Присутствуя в пламени, они существенно увеличивают ионизацию в нем. Это используется в тех случаях, когда необходимо увеличить концентрацию ионов в продуктах сгорания, например, при работе МГД-генератора. 

2.    Некоторую     роль    в          процессе         образования ионов в пламени может играть

фотоионизация, или объемный фотоэффект в газе. Он протекает не только под действием проникающего в газ извне коротковолнового излучения (космического, γ-излучения), но и в результате генерации излучения внутри самого пламени. Объемный фотоэффект возникает при поглощении молекулой или атомом кванта излучения с энергией, соответствующей соотношению  hυ ≥ eUi, где eUi – энергия ионизации. 

Расчеты показывают, что в любом газе (или паре) фотоионизация не может происходить под действием видимого света. Требующееся для ионизации их атомов излучение относится к ультрафиолетовой области спектра. Для обычного пламени вклад в общий баланс ионов в нем за счет фотоионизации весьма незначительный.

3.    В любом реальном пламени всегда присутствует множество раскаленных твердых частиц (сажа). Хотя размеры этих частиц и малы (0,01-0,15 мкм), но благодаря огромному их количеству () светимость пламени повышается и увеличивается его излучающая способность. Раскаленная частица сажи, нагретая до температуры, близкой или равной температуре газа, вследствие термоэлектронной эмиссии испускает электроны, приобретая положительный заряд. На основании исследований термоэмиссии электронов с раскаленных углеродных частиц можно сделать вывод, что термоэлектронная эмиссия – важная причина образования заряженных частиц в пламени.

4.    Работы ряда ученых в области электропроводности пламени показывают, что вышеуказанных причин недостаточно, чтобы количественно подтвердить степень ионизации газа в пламени. Н. А. Капцов, рассматривая этот процесс, подчеркивал, что «ионизацию объясняют химическими реакциями, так как температура пламени слишком низка, чтобы количественно оправдать наблюдаемую ионизацию столкновениями атомов». И в других работах в этой области мы находим аналогичные указания: «Не вызывает сомнений... факт взаимосвязи ионизации в зоне горения и природы химического процесса горения, т.е.

ионизация в зоне горения связана с химическим процессом превращений (хемиионизация)».

Таким образом, объяснение причины ионизации газа в пламени за счет термоионизации нельзя считать правильным и его не следует давать учащимся. Даже при ограниченном бюджете времени учитель может после демонстрации ионизации газа пламенем указать на то, что главным источником ионов в данном случае являются химические реакции горения, а также термоэлектронная эмиссия с раскаленных твердых углеродных частичек, всегда присутствующих в пламени.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физике на тему "Об ионизации газа в пламени горелки" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошо известное явление ионизации газа в пламени получает иногда ошибочное толкование в практике преподавания физики в школе, порой смешиваются два нетождественных понятия: ионизация в пламени и термоионизация. Статья посвящена объяснению процесса ионизации газа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    Глава 16. Электрический ток в различных средах

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 493
    • PDF 277.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попушой Нина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попушой Нина Геннадиевна
    Попушой Нина Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 14228
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе