Инфоурок География СтатьиСтатья по географии "Использование цифровых образовательных ресурсов в преподавании географии (на примере использования мультимедийного учебника 7 кл).

Статья по географии "Использование цифровых образовательных ресурсов в преподавании географии (на примере использования мультимедийного учебника 7 кл).

Скачать материал

Сидорова Л. Г.

ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище МО РФ»,

пгт. Звёздный, Пермский край

 

 «Использование цифровых образовательных ресурсов в преподавании географии»

(на примере использования мультимедийного учебника).

 

В век компьютерных технологий компьютеризация набирает обороты, и нет уже ни одной области человеческой деятельности, где они не нашли бы свое применение. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Поэтому использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. 

О том, что компьютер способен оказать огромную, буквально неоценимую поддержку учителю и учащимся – и при подготовке к уроку, и на самом уроке, и при выполнении различных творческих работ, и в рамках внеклассной деятельности, – сказано и написано уже немало.

В проекте модернизации образования главная задача российской образовательной политики сформулирована как обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, и компьютеризация образовательного процесса – его необходимая составляющая. Поэтому использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.

Географическая информация имеет существенную специфику и состоит она в том, что многие процессы, происходящие в природе: скрыты от глаз наблюдателя и происходят в динамике. Показать процессы в динамике, можно только используя видеоинформацию, материалы мультимедиа, Интернетресурсы.

Обучение с помощью цифровых образовательных ресурсов — это не только сообщение новой информации, но и обучение приемам самостоятельной работы, самоконтролю, взаимоконтролю, приемам исследовательской деятельности, умению добывать знания обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Считаю, что одной из эффективных форм работы является интеграция современных педагогических технологий: модульной и ИКТ (мультимедиа учебников). Данный тандем стимулирует познавательный интерес к географии; создается условия для мотивации учащихся к самообучению, саморазвитию; развивает мышление и творческие способности обучающегося; формирует активную жизненную позиция в современном обществе, способную самореализоваться.

Электронные версии мультимедиа учебников не что иное, как новое слово в методической науке и практике обучения, рекомендованы Министерством Образования России и входят в Федеральный комплект учебников географии. В своей профессиональной деятельности использую мультимедийные учебники фирмой 1 «С» по курсам географии 6 - 8 класса (это классы, в которых я преподаю).

Цель – формирование коммуникативной и ИКТ компетенции обучающихся в процессе работы с модулем, разработанному по мультимедийному учебнику по географии для 7 класса «Наш дом - Земля. Материки, океаны, народы и страны».

Задачи, поставленные в процессе работы:

1.      Разработать модуль (несколько уроков, объединенных одной темой со структурированным содержанием материала по дедуктивному принципу) «Океаны».

2.      Подобрать основные и дополнительные источники информации и дать инструменты для их использования.

3.      Апробировать модуль на классах с более высоким уровнем подготовки и аналогично на классах с менее высоким уровнем.

4.      Проанализировать полученные результаты и внести необходимые коррективы.

        Диск 7-го класса разрабатывался на основе учебных материалов авторов Душиной И.В., Коринской В.А. и Щенева В А. и включает темы: «Мир», «Материки», «Океаны», «Страны», а также разделы: «Тесты», «Практика», «Справочник», «Интернет». Диск содержит: текстовый учебный материал, дикторский текст, около 1500 слайдов, 25 видеороликов. На диске представлены сведения о нашей планете, о строении и особенностях ее оболочек, о географической карте. Приведены мультимедиа описания отдельных стран мира, в том числе и стран нового зарубежья, размещено большое количество карт, слайдов, схем, рисунков. Для закрепления теоретических знаний по каждой теме на диске содержатся практические задания. Большинство практических заданий носит игровой характер, то есть пользователь в увлекательной форме должен принять то или иное решение. Тестовые задания предназначены для самопроверки, самоконтроля и оценки полученных знаний.

В модуль «Океаны» входит 5 уроков: «Тихий океан» (в данный урок включен теоретический мониторинг темы «Мировой океан – часть гидросферы», изученный обучающимися в 5-6 классе), «Атлантический океан», «Индийский океан», «Северный Ледовитый», урок-обобщения (ссылка на урока № 3 https://portalobrazovaniya.ru/servisy/publik/publ?id=3675).

Почему работа по модулям с мультимедиа-учебником более эффективна:

1.             Мультимедийный учебник позволяет «взять» знаниевую составляющую модуля, при этом отобрать важную информацию по определенному алгоритму и применить этот же алгоритм на итоговом занятии; обеспечивает углубление изучения географии за счет использования материалов справочника, выход в Интернет (не только для получения нужной информации, но и для работы в режиме дистанционного обучения).

Работа по модулю формирует информативную компетентность, так как обучающиеся самостоятельно находят информацию и работают с ней: отбирают главную информацию, дополнительную, интересные факты, то есть ранжируют ее по степени важности. Обучающиеся могут брать текстовую и внетекстовую информацию (графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео–, фото и т.д.) и понимать информацию, применяя смысловое чтение. Таким образом, формируются метапредметные компетенции.

2.        Модуль предполагает мониторинг знаниевой составляющей через разделы "Тесты" и "Практика", включающие задания для проверки знаний и умений в разной форме, разного уровня сложности, с оцениванием результата. Они предполагают не только оценку выполненной работы компьютером, но и стимулирование обучающегося к дальнейшему развитию: разбор ошибок и повторение трудных моментов, вопросов.

3.        Модуль формирует и личностные метапредметные компетенции. Он изучается в индивидуальном режиме, каждый может выбрать свой темп, учесть свои возможности и способности, доработать что-то после уроков, повторить, закрепить, скорректировать

4.        Интерактивность предполагает фактическую возможность создания предельно индивидуализированных учебных комплексов, ориентированных на максимальную оптимизацию учебного процесса.

5.        Работа с модулем мультимедийного учебника стимулирует учащегося к дальнейшему познанию материала посредством работы с другими ресурсами.

Пример урока № 3 представлен в Приложении.

Таким образом, использование цифровых образовательных ресурсов:

·                    интересные графические решения и интуитивно ясный интерфейс программы обеспечивают простоту, удобство в "общении" и позволяют учащимся получить удовольствие от знакомства с учебным материалом; расширяет возможности предъявления учебной информации, применение графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности;

·         анимация позволяет смоделировать реальные ситуации, многие природные процессы и явления показаны в динамике;

·         компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению за счет применения адекватного поощрения правильно выполненных заданий;

·         ученику электронная версия поможет успешно выполнить домашнее задание, т.к. учебник можно использовать и дома, получить при желании больше географических знаний и практических умений; позволит повысить интенсивность обучения, подготовится к тематическим и итоговым зачетам по предмету;

·         ЦОР вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности;

·         использование ЦОР в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения; компьютеры позволяют строить и анализировать модели различных предметов, ситуаций, явлений;

·         качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом;

·         компьютер способствует формированию рефлексии у обучающихся, направленную на развитие трёх важных качеств человека, необходимых в современных условиях: самостоятельность, предприимчивость и конкурентоспособность.

Результативность опыта использования цифровых образовательных ресурсов (на примере модуля мультимедийного учебника) на уроках географии, можно проследить по следующим фактам:

·         повысился уровень обученности учащихся, о чем свидетельствуют итоги учебных периодов;

·           возрос познавательный интерес к предмету, что подтверждает увеличение числа учащихся, выбирающих географию для сдачи выпускного экзамена

·           вырос уровень сложности исследовательских работ учащихся по предмету

 

 

Список использованной литературы

1.         Баринов А.С., Суслов В.Г., Шейнис А.И. Компьютерные технгологии в школьной геогафии. Издательский дом «Генжер», 2004

2.         Ефимович О.Е. Использование компьютерной техники во время изучения географии. // география и основы экономики в школе. – 2003. -№5

3.         Ильинский А.М. Использование информационных технологий на уроках географии. – М.: Родная Школа, 2004

4.         Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении//География в школе.–2004 №5

http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=Использование_ЦОР_в_образовательном_процессе

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по географии "Использование цифровых образовательных ресурсов в преподавании географии (на примере использования мультимедийного учебника 7 кл)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье речь идет об одной из эффективных форм работы-интеграции современных педагогических технологий: модульной и ИКТ (мультимедиа учебников). Данный тандем стимулирует познавательный интерес к географии; создается условия для мотивации учащихся к самообучению, саморазвитию; развивает мышление и творческие способности обучающегося; формирует активную жизненную позиция в современном обществе, способную самореализоваться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2018 630
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Лариса Геннадьевна
    Сидорова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7352
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе