Инфоурок Другое СтатьиСтатья по хореографии "Патриотическое воспитание детей средствами хореографии"

Статья по хореографии "Патриотическое воспитание детей средствами хореографии"

Скачать материал

"Патриотическое воспитание детей средствами хореографии"

 

 

Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закреплённых веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите. Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

В настоящее время государством предпринимаются меры по возрождению системы военно-патриотического воспитания детей и подростков. В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

Изменения военно-политической обстановки в мире требует отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, способствующих нравственно-патриотическому становлению детей и молодежи, подготовке их к самостоятельной жизни. Деятельность учреждений дополнительного образования детей в реализации патриотического воспитания приобретает особый смысл, т.к. именно здесь обеспечивается возможность детям быть активными участниками личностно значимой и социально активной деятельности, что способствует формированию патриотических качеств у детей.

Истинно патриотическим считается воспитание детей через хореографическое искусство, если оно основано на традициях народной культуры и формирует гражданское самосознание, любовь к Родине, преданность Отечеству, знание истории и культуры своего народа. Сохранение и изучение народных традиций - это ценнейшее культурное достояние народов, которое педагог дополнительного образования должен научить любить и беречь.

Народные танцы являются достоянием и богатством общества. Питательная среда для них неисчерпаема. Через танец люди стремятся раскрыть душу своего народа, его самобытность, национальный колорит. В них отражаются социальные процессы, происходящие в обществе, взаимоотношения людей. Народный танец тесно связан со своей историей, даёт богатейший воспитательный потенциал, ориентирует подрастающее поколение на возрождение национальной культуры народа, что является одним из важных аспектов патриотического воспитания. Всё это учитывается при подборе репертуара.

Приступая к постановочной работе, я рассказываю детям об истории, на основе которой делается постановка, о быте, костюмах, традициях, образах и характерах. Организую просмотр специальных фильмов, прослушивание музыкального материала. Появляется общая тема для разговора, в котором я стараюсь направить детей в русло правильных рассуждений, вызвать интерес к предлагаемой теме. Результатом работы по изучению народного танца стали такие постановки, как народный мордовский танец «Мокшанские вихлявицы», «Казачья плясовая», «Болгарский народный танец», башкирский народный танец «Семь девушек», хороводная пляска «Заплетись виноград», «Русский хоровод», «Ирландский танец».

Особое внимание на занятиях я уделяю военной тематике. При подготовке танцевальных номеров знакомлю обучающихся с музыкальным материалом, связанным с темой Великой Отечественной войны, просматриваем видеоматериалы с выступлением лучших танцевальных коллективов, посвященных военной тематике. Провожу с обучающимися беседы о героических подвигах наших соотечественников, о горе и радости на войне, значении Великой Победы. Ребята прониклись этой темой и сумели воплотить лучшие качества в танцевальных образах.

В рамках празднования победы в Великой Отечественной войне в разные годы были подготовлены танцевальные номера: «Память сердца», «Кукушка», «Родина моя милая», «Мы вращаем землю».

При изучении темы Великой Отечественной войны и Победы обучающиеся ансамбля эстрадного танца «Серпантин» имеют возможность изучать эту тему не только на занятиях по истории в школе,  но и средствами хореографии.

В хореографии, как в кино и театре, существует разнообразие методов и приемов в постановочной работе. Педагог-хореограф исполняет работу режиссера, подбирает музыкальное оформление и костюмы. Его отношение к истории, традициям и культуре передается воспитанникам

Так, например, при постановке хореографической композиции «Память сердца» девочки олицетворяют светлые души  тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Огромную роль в создании этого образа играет костюм. Он помогает раскрыть в данном танце содержание и главную мысль. Длинные белые  простого кроя платья из летящей ткани и  солдатские гимнастёрки в руках. Юные артисты танцуют как бы в парах – солдат и его душа.

Важное  значение имеет музыкальное сопровождение номера, которое помогает правильно передать хореографический образ. Хореографическая композиция «Память сердца» исполняется под знаменитую песню композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева «Журавли». Прежде чем приступить к изучению движений обучающиеся познакомились с историей создания песни. Прослушали её, обсудили её смысл вместе с педагогом. Поэтическое название, музыка и текст песни наталкивают обучающихся на раскрытие характера танца. Строгость манер, плавность движений, приподнятость головы, своеобразное положение рук, прямая спина, одухотворенное выражение лица – все это составляющие образа, который дети смогут передать, лишь прочувствовав, «присвоив» его. Вслушиваясь в мелодию и слова песни, дети проникаются сочувствием и уважением к памяти погибших. Это способствует воспитанию у них истинно патриотических чувств.

Хореографическая постановка «Мы вращаем землю» поставлена на одноимённую песню Владимира Высоцкого. Композиция танца демонстрирует ожесточённый бой. Обучающиеся  изображают солдат. Движения танца изображают самоотверженность, солдатскую отвагу  и силу народа победителя.

Тема Победы в этот юбилейный год важна для нас, потому что  это святой праздник для всей нашей страны. Сейчас, к сожалению, в некоторых западных странах пробуют переписать историю и отнять у нас Великую Победу.  Для меня, как педагога, важно донести до обучающихся правильное понимание исторических событий Великой Отечественной войны.

Дорогой ценой, великими лишениями и жертвами достигнута общая Победа. И только так, следуя традициям, мы  не дадим превратить себя в обычных потребителей неких благ и привычек, с навязываемой нам размытой и чуждой идеологией. Нам необходимо сохранить свой национально-культурный код для будущих поколений.

 Обучающиеся неоднократно принимали участие в городских мероприятиях, посвященных Дню победы.

С большим интересом обучающиеся участвуют в конкурсах и фестивалях разного уровня, а также в интернет-конкурсах, пробуют свои силы, просматривают видеоматериалы других коллективов, делятся впечатлениями, дают оценку исполнительскому мастерству и постановочным работам, сравнивая со своим исполнением. Такие совместные просмотры конкурсных танцев и лучших номеров известных танцевальных коллективов не только способствуют развитию эстетического вкуса, творческого потенциала, но и воспитывает чувство коллективизма, дружбы, понимания ответственности. Участие детей в подобных мероприятиях придаёт им силы, уверенность, стремление к победе, достижению новых высот, способствует проявлению лучших исполнительских качеств.

Таким образом, патриотическое воспитание детей через хореографическое искусство опирается на разнообразие форм, методов и средств воспитательной работы, способствующих приобщению подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям, ориентированным на возрождение национальной культуры народа.

 

Список используемой литературы:

1.    Возрастная и педагогическая психология: Детство, отрочество, юность – М.: Академия, - 2000г. – 624с.

2.    Кудрявцев В.Т. Развитие детства и развивающее образование – Ч. 1. / В.Т. Кудрявцев – Дубна, 1997г. – 206с.

3.     Пуляева Л.Е. Некоторые аспекты методики работы с детьми в хореографическом коллективе: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 80 с.

4.    Пуртурова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. Учите детей танцевать: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: Владос. - 2003. - 256 с

5.    Рутберг И. Пантомима. Движение и образ. М., 1981.

6.    Уфимцева Т.И. Воспитание ребенка. – М.: Наука. 2000. – 230 с.

7.    Хореографическое искусство. Справочник. – М.: Искусство. – 2005. с ил.

8.    Янковская О.Н. Учить ребенка танцам необходимо // Начальная школа. – 2000. №2. С. 34-37.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по хореографии "Патриотическое воспитание детей средствами хореографии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2020 452
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чермянинова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17262
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе