Инфоурок Другое СтатьиСтатья по истории на тему «Макиавелли»

Статья по истории на тему «Макиавелли»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по истории на тему «Макиавелли»

 

Согласно Макиавелли, цель всегда оправдывает средства — какими бы жестокими, расчетливыми или аморальными ни были эти средства. Тони Сопрано и шекспировский Макбет могут быть хорошо известными персонажами Макиавелли, но человек, чье имя вдохновило этот термин, Никколо Макиавелли, не действовал по своей собственной циничной книге правил. Скорее всего, когда Макиавелли писал "Принца", его проницательные рекомендации по приходу к власти в 16 веке, он был государственным деятелем в изгнании, претендовавшим на пост во флорентийском правительстве. Он надеялся, что сильный правитель, как описано в его письме, сможет вернуть Флоренции былую славу.

 

Руководство Макиавелли по власти было революционным в том смысле, что оно описывало, как могущественные люди преуспевали — как он это видел, — а не так, как, по его мнению, должен действовать лидер.

 

До своего изгнания Макиавелли как государственный деятель ориентировался в изменчивой политической обстановке Италии 16 века. В то время шла постоянная борьба за власть между городами-государствами Италии, Священной Римской империи, Франции и Испании.

 

Принц

По мере того как лидеры быстро поднимались и падали, Макиавелли наблюдал черты, которые, по его мнению, укрепляли власть и влияние. В 1513 году, после того как его выгнали с политической службы в связи с захватом Флоренции семьей Медичи, Макиавелли написал свой набросок того, что делает принца эффективным лидером.

 

В отличие от благородных принцев, изображаемых в сказках, успешный правитель княжества, описанный в трудах Макиавелли, жесток, расчетлив и, при необходимости, совершенно безнравствен.

 

Поскольку люди “быстро меняют свою природу, когда воображают, что могут улучшить свою судьбу”, писал он, лидер также должен быть проницательным. “Дело в том, что человек, который хочет поступать добродетельно во всех отношениях, обязательно попадает в беду среди стольких недобродетельных людей. Поэтому, если принц хочет сохранить свое правление, он должен быть готов не быть добродетельным и использовать это или нет в зависимости от необходимости”.

 

До написания Макиавелли большинство философов политики определяли хорошего лидера как скромного, нравственного и честного. Макиавелли отказался от этой идеи, откровенно сказав: “Лучше, чтобы тебя боялись, чем любили, если ты не можешь иметь и то, и другое”.

 

Жестокость может быть лучше доброты, утверждал он, объясняя, что “Подавать пример одному или двум преступникам добрее, чем быть слишком сострадательным и позволять беспорядкам перерастать в убийства и хаос, которые затрагивают все сообщество”. Держать свое слово также может быть опасно, сказал он, поскольку “опыт показывает, что те, кто не держит своего слова, берут верх над теми, кто держит”.

 

Более того, Макиавелли также считал, что, когда лидеры не являются моральными, важно, чтобы они притворялись, что они соблюдают приличия. “Принц всегда должен казаться очень нравственным, даже если это не так”, - писал он.

 

Удача и доблесть

Наконец, лидеры не должны полагаться на удачу, писал Макиавелли, но должны сами формировать свою судьбу с помощью харизмы, хитрости и силы. По мнению Макиавелли, в жизни было две основные переменные: удача и доблесть.

 

Вирту (не добродетель) означало храбрость, силу и способность навязывать свою волю. Фортуна, писал он, подобна “бурной реке”, которая может затопить и уничтожить землю, но когда она спокойна, лидеры могут использовать свою свободную волю, чтобы подготовиться к бурной реке судьбы и победить ее. Эффективный лидер, писал Макиавелли, максимизирует добродетель и сводит к минимуму роль удачи. Таким образом, “фортуна благоволит храбрым”.

 

Чезаре Борджиа

Одной из реальных моделей, на которую Макиавелли черпал вдохновение при написании "Принца", был Чезаре Борджиа, грубый, жестокий и хитрый принц Папских государств, которого Макиавелли наблюдал из первых рук. Во время визита к Борджиа, чтобы обсудить отношения с Флоренцией, Макиавелли стал свидетелем того, как Борджиа заманил своих врагов в город Сенигаллия подарками и обещаниями дружбы, а затем приказал убить их всех.

 

В конечном счете, даже Борджиа потерпел неудачу, когда его отец, папа Александр VI, заболел и умер. Борджиа умер через несколько лет после смерти своего отца в молодом возрасте 32 лет.

 

Несмотря на преждевременную кончину Борджиа, Макиавелли считал, что такой сильный лидер, как Борджиа, - это как раз то, что нужно Флоренции для поднятия боевого духа, объединения людей и возвращения городу-государству былой славы.

 

Цитаты Макиавелли

"Первый способ оценить интеллект правителя - посмотреть на людей, которые его окружают".

 

"Не титулы делают честь людям, а люди, которые чтят титулы".

 

"Тот, кто верит, что большой прогресс и новые преимущества заставляют людей забывать старые травмы, ошибается".

 

"Лучшая крепость - это любовь народа, ибо, хотя у вас могут быть крепости, они не спасут вас, если вас ненавидит народ".

 

"Там, где готовность велика, трудности не могут быть большими".

 

"Нет другого способа защититься от лести, кроме как дать мужчинам понять, что, сказав вам правду, вы не обидитесь".

 

"Каждый видит, кем ты кажешься, но мало кто на самом деле знает, кто ты такой".

 

Влияние Принца

Но Макиавелли не нашел аудитории для своей работы до своей смерти, и Флоренция не была восстановлена в своей былой славе при его жизни. Франция, затем Испания и Австрия вторглись в Италию, и ее воюющие города-государства не смогли защитить себя, что привело к почти 400-летнему господству внешних правителей.

 

В конце концов "Принц" был опубликован в 1532 году, через пять лет после смерти Макиавелли. На протяжении последующих столетий принципы, которые он отстаивал, вызывали не только восхищение, но и возмущение и утверждали Макиавелли как противоречивого и революционного политического мыслителя.

 

В 1559 году все работы Макиавелли были внесены в “Индекс запрещенных книг” католической церкви. Недавно образованная протестантская церковь также осудила принца, и это было запрещено в Елизаветинской Англии. Тем не менее, книга была широко прочитана, и имя ее автора стало синонимом хитрого и беспринципного поведения.

 

Искусство войны

Спустя годы после написания "Принца" Макиавелли написал "Искусство войны" - трактат, написанный в форме диалога между военным экспертом и гражданами.

 

В "Искусстве войны" обсуждается роль граждан в поддержке и использовании вооруженных сил в интересах граждан, роль обучения и наилучшего использования артиллерии в разоружении врагов. Опираясь на темы, которые он представил в "Принце", Макиавелли также отмечает, что обман и интриги являются ценными военными стратегиями.

 

История Макиавелли

Макиавелли обвинили бы в том, что он вдохновил Генриха VIII бросить вызов папе римскому и захватить религиозную власть для себя. Уильям Шекспир назвал бы Макиавелли “убийцей Макиавелли” в "Генрихе VI", и многие из его персонажей воплотили бы черты Макиавелли.

 

Философ Эдмунд Берк описал бы Французскую революцию как свидетельство “одиозных принципов политики Макиавелли". В 20-м веке некоторые указали бы на Макиавелли, сыгравшего определенную роль в возвышении таких диктаторов, как Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

 

Гитлер держал экземпляр "Принца" у своей постели, и было известно, что Сталин читал и комментировал свой экземпляр книги. Бизнес-лидеры рассматривали эту работу как беспощадный подход к продвижению вперед, и книгу назвали “Библией мафии”, а гангстеры, в том числе Джон Готти, цитировали ее страницы.

 

Некоторые ученые задаются вопросом, намеревался ли Макиавелли, чтобы читатели поверили ему на слово. Вместо этого они предполагают, что "Принц" на самом деле был сатирическим произведением и задумывался как предупреждение о том, что может произойти, если власть останется бесконтрольной.

 

Но большинство принимает это за чистую монету как хладнокровный план того, как получить и удержать власть. Фрэнсис Бэкон, английский государственный деятель, ученый-философ, был среди тех, кто рано оценил откровенные размышления Макиавелли, написав в 1605 году: “Мы очень признательны Макиавелли и другим, которые пишут о том, что делают люди, а не о том, что они должны делать”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории на тему «Макиавелли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 334
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52655
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе