Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыкальному образованию "Развитие певческого голоса у младших школьников во внеурочной вокально-хоровой деятельности"

Статья по музыкальному образованию "Развитие певческого голоса у младших школьников во внеурочной вокально-хоровой деятельности"

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕВЧЕСКОГО ГОЛОСА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Н.В. Галушкина,

учитель музыки

НОУ СГимназия «Аврора»

г. Тюмень, Тюменской области

Развитие певческого голоса ребенка – одна из наиболее сложных и наименее разработанных проблем музыкальной педагогической теории и практики. С другой стороны это одна из самых важных проблем  музыкального воспитания детей в начальной основной школе.

В музыкальной педагогике в последние десятилетия все больше внимания уделяется качеству звучания детских голосов с точки зрения его влияния на развитие ребенка. Пение, по мнению педагогов, тесно связано с общим развитием ребенка, с формированием его личностных качеств. Во время пения активизируются умственные способности детей. В процессе восприятия музыки развиваются такие способности детей как внимание, память, наблюдательность и др.  Слушая музыку, ребенку требуется сравнивать, например, звуки  мелодии, аккомпанемента, постигать их выразительное значение, а при разучивании песни  разбираться в ее структуре, следить за соотношением мелодии и текста.

Очевидно воздействие пения и на физическое развитие детей. Пение влияет на общее состояние организма ребенка, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания. Наблюдения за пением детей в процессе музыкальных занятий и в повседневной жизни показали, что детскому исполнительству присуще форсирование звука во время пения, нарушения мелодичности и напевности звучания, нечёткая дикция. Значительная часть детей приходит в школу из детских садов практически не поющими.

Го́лос (в переводе с древнегреческого – «звук») – способность человека производить звуки при разговоре, пении, крике, смехе, плаче. Голосообразование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос, при этом голосовые складки вибрируют и создают звуковые колебания в проходящем через них воздухе. Характерный для каждого человека тембр голоса приобретается в результате прохождения звуковых волн через резонаторы, роль которых выполняют окружающие гортань сверху и снизу воздухоносные полости: ротоглоточная и носовая сверху и трахея с крупными бронхами снизу.

Певческий голос, как  понятие, связан со способностью человека петь. Звуки певческого голоса в отличие от речи имеют точную высоту и длительность. Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития голосового аппарата и музыкального слуха. Певческий голос – это природный музыкальный инструмент, имеющийся у каждого нормально развитого, здорового школьника [1, с.112].

Певческий голос различат как бытовой («не поставленный») и профессиональный («поставленный»). Под постановкой голоса понимается приспособление и развитие его в целях профессионального использования.

 Важное качество певческого голоса его сила. Хорошее пение требует сильного голоса, который может наполнять большой зал и быть слышным на фоне оркестрового сопровождения. Голос от природы имеет регистры. Под регистром понимается ряд однородных по тембру звуков, производящихся единым физиологическим механизмом.

Детские голоса по звучанию весьма отличаются от голосов взрослых. Основная  их физиологическая особенность заключается в хрупкости, непрерывном развитии. Из этого можно сделать вывод, что не всякое пение способствует развитию детского голоса.

Важной особенностью  певческого голоса является то, что его использование тесно связано со словом. Выразительное донесение поэтического текста в пении определяется чёткостью произношения согласных и умением соединять певческий голос с элементами речевых интонаций. Основной формой звуковеде́ния певческого голоса является связное пение, лежащее в основе кантилены и умение петь в быстром движении – беглость.

Л. Б. Дмитриев рассматривает процесс пения следующим образом: «Для того, чтобы спеть что-либо, надо, прежде всего, ясно представлять себе звуковой образ. Это своего рода эталон для сравнения с тем результатом, который получится после попытки его воспроизвести. Звуковой образ вызывает соответствующие двигательные, зрительные, вибрационные (резонаторные) представления.  На основе анализа и синтеза информации от системы анализаторов, во главе со слуховым представлением, полученный результат сравнивается, соответствующие коррективы вносят новые движения и тормозят ненужные до тех пор, пока акустический результат не совпадёт со звуковым» [2, с.77].

Детские голоса имеют высокое головное звучание. По содержанию обертонов они беднее голосов взрослых, особенно в младшем школьном возрасте, но обладают особой серебристостью и легкостью. Хотя голоса детей и уступают по силе голосам взрослых, но отличаются большей звонкостью и «полетностью». Такие свойства тембра, как серебристость и звонкость, придают детским голосам особую прелесть. Качественные отличия детских голосов связаны с анатомо-физиологическими особенностями голосового аппарата и всего растущего детского организма. Гортань у детей расположена высоко. Она приблизительно в 2-2,5 раза меньше гортaни взрослых. Хрящи гортани гибкие, мягкие, полностью не сформированы. Поэтому детская гортань отличается эластичностью и большой подвижностью. Мышцы гортани развиты слабо. Голосовые складки у детей коротки, узки и тонки. В толще гoлoсoвыx складок у ребенка до пяти лет вокальных мышц нет, их место занимает рыхлая соединительная ткань и железы, имеются только мышцы, сближающие голосовые складки. К пяти годам заметны отдельные мышечные пучки вокальных мышц. С этого времени начинается их постепенное развитие [4,с.3].

Детская  вокальная педагогика обладает целым рядом особенностей по сравнению с обучением пению взрослых. Особенности эти определяются тем, что детский организм еще окончательно не сформирован и находится в определенной стадии своего анатомо-физиологического развития (в зависимости от возраста). Это период накопления растущим организмом как физических сил, так и необходимых знаний, умений и навыков. Здесь важно отметить два обстоятельства. Во-первых, эти силы, знания, умения и навыки ребенка формируются не только в области музыки, но и во многих других жизненно важных сферах, прежде всего – предусмотренных программой образования, и в целом представляют для развивающегося организма довольно значительную нагрузку. Во-вторых, растущий организм является еще очень слабым и неспособным выполнять большие концентрированные нагрузки, которые допустимы для взрослого. Поэтому не случайно опытные педагоги, работающие над вокальным развитием детей, стараются, прежде всего, избежать перегрузок детской психики и голосового аппарата, приводящих в дальнейшем к отрицательным последствиям.

Известный детский вокальный педагог Е.М. Малинина считала, что развитие вокальных способностей детей не должно идти по пути максимальной эксплуатации возможностей детского голоса, а по пути наиболее рационального развития этих возможностей, т.е. как бы подготовки вокальных способностей взрослого человека. Педагог считает, что голос может развиваться правильно в тех случаях, когда используется его природа сегодняшнего, а не завтрашнего дня. Надо учить петь наше подрастающее поколение «впрок», а не «на потребу» Так, Е.М. Малинина основой звукообразования признает фальцетную манеру пения для всех детей в возрасте до 10 – 11 лет, то есть до появления признаков мутации голоса. Характеризуя голос ребенка младшего школьного возраста, она считает необходимым помнить четыре основных момента при определении его природы: голос легкий, светлый, свирельный, серебристый, сила небольшая;  колебательная манера голосовых связок лишь их краями;  атака звука «мягкая»; гортань в высоком положении [3, с.17].

Этой, так называемой, «щадящей» методики вокального воспитания придерживались многие педагогики прошлого. Широко используется она и в наше время. Такой способ звукообразования аргументируется, прежде всего,  задачами охраны детского голоса, а также психофизиологическими особенностями развития детей, т. е. их возможностями.

Но существует  и другой подход к вокальному воспитанию детей домутационного возраста, например, методика Д.Е. Огороднова, основанная на использовании преимущественно грудного регистра детского голоса.

Таким образом, как считается в современной вокальной методике, не может быть одного универсального метода для развития детских голосов.

Сложность вокального обучения детей состоит в том, что каждый возраст требует особых методических подходов. Методы вокального воспитания одиннадцатилетних детей во многом оказываются непригодными для обучения семилетних малышей или детей, находящихся в стадии «мутации». Учитывая, что все эти стадии довольно быстро сменяют друг друга (в течение 5-6 лет), становится понятным, что претворение в жизнь рациональной программы вокального воспитания детей является далеко не легкой задачей.

Среди певцов-профессионалов и даже отчасти вокальных педагогов вузов и музыкальных училищ существует  предубеждение против обучения детей пению. Одни утверждают, что обучение пению детей вредно и что не может быть никакой речи о так называемой постановке голоса у детей. Другие педагоги убеждены, что обучение вести можно, но ограничиваться развитием музыкальности, слуха, зачатками музыкальной грамоты, а в вокальном отношении надо довольствоваться артикуляцией и подачей звука. На самом деле вредным для детей может быть только чрезмерное напряжение мышц голосового аппарата, злоупотребления продолжительностью пения и диапазоном.

Правильные же занятия пением для детей только полезны. Известно, гортань ребенка чрезвычайно нежна и хрупка, ее хрящи чрезвычайно гибки и податливы, поэтому продолжительность занятий с детьми пением должна ограничиваться 15 – 20 минутами, с перерывами в занятиях, а диапазон должен быть ограничен. Но, с другой стороны, благодаря этой же гибкости голосового аппарата, приемы голосообразования усваиваются детьми гораздо легче, чем взрослыми. Осторожное и умелое обучение детей пению постепенно укрепляет мышцы голосового аппарата и, таким образом, подготавливает нормальную работу его в зрелом возрасте.

Пение чрезвычайно полезно для детей, как средство, укрепляющее их здоровье. Благодаря деятельности дыхательных органов, развиваются легкие ребенка, вдыхательные и выдыхательные мускулы.

Обучение пению надо начинать с простейших естественных приемов, цель которых – подготовка голосового аппарата к фонации, а именно – с установки всего корпуса в таком положении, которое ей благоприятствует. Далее следует обратить внимание на подготовку к голосообразованию и на некоторые внешние и внутренние органы, участвующие в нем.

Так, например, необходимо добиться подвижности нижней челюсти, усвоения приемов нормального расширения глотки, элементарных дыхательных установок и т.д.  Наиболее хорошо  голоса первоклассников звучат в диапазоне: ми – ля1, фа – си1.  Для первых занятий в  таком диапазоне можно подобрать для младших школьников несложные, но имеющие яркие музыкальные образы  русские народные песни, попевки. Например, русская народная песня «Дон, дон», или  «Зайка», «Кукушка» Е. Тиличеевой,  построены на одной, двух или трех ступенях звукоряда. Постепенно, с приобретением устойчивости интонирования в узком диапазоне, можно вводить  песни, попевки, построенные на звуках тонического трезвучия, отдельных фрагментах лада (например, русская народная песня «Дроздок»), а также произведения с  более сложными интервальными соотношениями.

Наиболее естественным диапазоном второклассников является  диапазон в объеме ми – си первой октавы. На этом этапе развития детского голоса такой диапазон благоприятен как для слухового восприятия, так и в полной мере отвечает  возможностям голосовых связок, которые еще довольно тонкие и короткие. Главное требование к работе с еще не окрепшими детскими голосами на втором году обучения, пение ненапряженным, легким и светлым голосом.

На третьем году обучения звучание голоса практически выравнивается на всем диапазоне от до1до ре (ми) 2.

Поступая в школу, 7 – 8-летний ребенок начинает систематично обучаться пению, что приводит его к усвоению вокальных и хоровых навыков и дает ему более широкие вокально-хоровые возможности.

Следовательно, методически правильная  тренировка детского голоса не просто возможна, а необходима, для того, чтобы направить его развитие в нужное русло. К окончанию начальной школы дети должны обладать основными вокально-хоровыми навыками: певческим дыханием, артикуляцией, звукообразованием, резонированием, приемами интонирования, беглости, подвижности, чёткой дикции, иметь  достаточный звуковысотный и динамический диапазон.

Литература

1. Алиев, Ю.Б. Настольная книга школьного ученика-музыканта [Текст]: Учебное пособие /Ю.Б.Алиев. М.: ВЛАДОС, 2000. – 336.: ноты.

2. Дмитриев, Л.Б. Основы вокальной методики [Текст]: Учебное пособие для вокалистов, студентов, педагогов, профессиональных певцов / Л.Б. Дмитриев. М.: Музыка, 2007. – 368с. : ноты.

3. Малинина,  Е.М. Вокальное воспитание детей [Текст]: /Е. М. Малинина. Л.: Музыка, 1967. – 88с. : ноты.

4. Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению [Текст]: /Г.М. Стулова. М.: Прометей МПГУ им. В.И. Ленина, 1992. – 270с.: ноты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыкальному образованию "Развитие певческого голоса у младших школьников во внеурочной вокально-хоровой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 1371
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галушкина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галушкина Наталья Валерьевна
    Галушкина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1778
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе