Инфоурок Другое СтатьиСтатья по православной культуре на тему "Уроки столетия"

Статья по православной культуре на тему "Уроки столетия"

Скачать материал

                                       Уроки столетия

         Мне посчастливилось стать участником XIV Международных Иоасафовских образовательных чтений, которые проходили 21 декабря 2016  «1917-2017: уроки столетия» в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  в городе Белгород. По традиции чтения начались с молебна, а затем гости и участники мероприятия переместились в Соборный зал храма. Открылись чтения с фильма Виталия Старикова «За веру Христову…» о белгородских новомучениках.

         XIV Иоасафовские чтения отличались от предыдущих большим числом участников и обширным, разнообразным представительством: в форуме приняли участие представители администраций муниципальных районов, управлений образований, культуры, молодёжной политики, здравоохранения и социальной защиты, педагоги, врачи, православные священнослужители, настоятели храмов, приходов, руководители духовно-просветительских центров. Забота о воспитании молодого поколения в духе высоких нравственных идеалов, преданности своему долгу собрала  вместе–  всех тех, кому не безразлично будущее России. Работа форума проводилась в  год празднования значимого события, 200-летия со дня рождения Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), что является проявлением реальной связи веков и поколений.

         Темы, с которыми выступали участники форума, были разнообразны. Но для меня, как педагога, был особенно интересен доклад Елены Тишиной, начальника управления общего, дошкольного и дополнительного образования, о духовно-воспитательной деятельности подростков. По её словам, главным в образовании является нравственное воспитание, а уже потом получение профессиональных знаний.

         Как классный руководитель, как учитель, считаю, что в  настоящее время, сформирована система духовно-нравственного воспитания и просвещения, она охватывает все уровни воспитательной деятельности, начиная с семьи, учебных заведений, коллективов. Когда мы говорим о воспитании детей в системе школьного образования в исторических традициях православия, мы не подразумеваем «научение» детей вере. Несомненно: вера является свободным выбором каждого человека, каждой семьи и в нашей стране даётся право человеку на свободу совести. Этот принцип несомненно важен, но без знаний традиций православного христианства невозможно постичь великую русскую культуру, считать себя культурным человеком с высоким уровнем нравственности и ответственности за свои поступки.

         В новых образовательных стандартах духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся определены как задачи первостепенной важности. Принципиальная особенность заключается в организации учебно- воспитательного процесса с учётом духовно-нравственного воспитания школьников.  Немаловажное значение имеет взаимосвязь учебной и внеурочной деятельности. Являясь необходимым общим условием эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, создаётся дополнительная возможность для повышения качества знаний учащихся. Базовые национальные ценности и соответствующая им система воспитательных задач должны быть неразрывно связаны  с учебными дисциплинами. Эти ценности мы видим в культурных и семейных традициях, которые передаём из поколения в поколение. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям, распознавать где: убеждённость и искренность, а где фальшь и лицемерие.

         Этот Форум является уникальной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и поиска совместных решений, стоящих сегодня перед Церковью, государством и обществом в деле утверждения традиционных нравственных ценностей, работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 

                            Жильцова Светлана Михайловна

 учитель православной культуры МОУ «Нижнепенская СОШ», 

руководитель районного  методического объединения учителей религиоведческих дисциплин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по православной культуре на тему "Уроки столетия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 439
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жильцова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жильцова Светлана Михайловна
    Жильцова Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30659
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой