Инфоурок Другое СтатьиСтатья по предмету "Самопознание" на тему: "Открытие своего "Я"

Статья по предмету "Самопознание" на тему: "Открытие своего "Я"

Скачать материал

Абдулина Венера Данаиловна

учитель «Самопознания»

КГУ ОШ № 76

г.Алматы

Турсксибский район

 

 

 

 

 

 

Открытие своего «Я»

В «золотой век» исследований и открытий нужно переосмыслить методологию и форму обучения. Исходить от индивидуальных способностей детей и создавать благоприятную среду для  того, чтобы раскрывать и развивать их, а не навязывать свои формы, которые не дают  развивать ни  научный  рост, ни  духовно-нравственное развитие.  Стратегической задачей образования является, с одной стороны, сохранение лучших казахстанских образовательных традиций, с другой стороны – подготовка выпускников международного уровня, а о внутреннем мире, творческих способностях и использование знаний на практике учащихся нет. Одно из самых обширных сфер человеческой деятельности в современном обществе стало образование. За последние годы социально повысилась роль образования, и мир изменяет свое отношение ко всем видам образования: от его направленности и эффективности во многом зависят перспективы развития человечества. Образование, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений и именно в этом неотъемлемая роль отведена учителям предмета «Самопознание». На уроках «Самопознания» учитель новой формации постепенно раскрывает потенциал ученика с новой позиции – осознание своей истинной сущности, значимости, неповторимости, своего предназначения, своей неразрывной связи с природой и другими людьми.

Зимой 2017года я окончила курсы в Национальном научно-практическом, образовательном и оздоровительном центре «Бөбек» на тему «Научно-методологические основы преподавания предмета «Самопознание». На первых этапах учителю, который смотрел на этот предмет как автоматическое изложение материала, изложеного в учебниках и тетрадях для закрепления было бы непонятным, что предмет «Самопознание» является отправной точкой и связующим звеном всего образовательного процесса в школе. Благодаря исключительной работе педагогов центра, их профессионализми, педагогического такта, которые на своем примере показали, что предмет «Самопознание» является невидимой, но эффективной ступенькой для расскрытия своего «Я» учениками. На собственном примере я убедилась в том, что эффективность моей работы по расскрытию  новых возможностей учащихся, скрытого потенциала может быть и помощью в работе с другими пердметами школы. После окончания курсов я приглашала на свои уроки учителей-предметников и первым кто отозвался на мое приглашение была учитель английского языка Дмитрович Н.П. Она является классным руководителем 6 «б» класса, потенциал класса высок, но чтобы не останавливаться на достигнутом педагог решила узнать детей с другой стороны, а именно на уроках «Самопознание». Как заметила Наталья Павловна ученики рассрывают на уроках личностную позицию, ориентируюясь на определенные ценности, способные открытия своего «Я» - это является тем, что предмет расскрывает не только нравственно-духовные, творческие способности, но и дает возможность ученикам воплощать собственные представления, открывать в себе потенциал и источники вдохновения. По словам учителя она увидела учеников своего класса совершенно с другой стороны и на своих уроках учитывает скрытые возможности ученика. Итогом является, что класс один из лучших, который усвоил ЗУН по английскому языку в школе. Приятно осознавать, что благодаря предмету «Самопознание» можно не только расскрыть, но улучшить потенциал подрастающего поколения.  

На сегодня одной из важнейших задач меня как учителя «Самопознание» является системная работа с коллективом учреждения и непосредственно с детьми и их родителями. Педагог современного образования предполагает не только усвоение учащимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и  гумманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально-ценные отношения и переживания воспитанников в классном обществе, творческую, личностно-общественную значимую деятельность, систему управления, создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, благоприятные психолого-педагогические условия для развития личности, способствует формированию навыков самовоспитания обучающихся.

        Поднять учебно-воспитательный процесс на качественно новый уровень, перейти на новую модель образования, ориентированного претворяет в жизнь невозможно без активного педагогического поиска тех, кто непосредственно претворяет в жизнь социальный заказ общества в школе. Участники современного образовательного процесса должны быть тонкими психологами и умелыми педагогами обладающими знаниями инновационных технологий и идти в ногу со временем, а также неприложенным законом среди педагогического коллектива всегда было межпредметная взаимосвязь, которая является не краеугольным камнем, а возможностью увидеть ученика с его индивидуальными, неповторимыми способностями.  Нам как педагогам новой формации необходимо учитывать, что основное назначение участника образовательного процесса – в рамках обучения и воспитания обеспечить индивидуальное развитие личности школьника, открытие мира культуры, введение в мир современной культуры, приобщение к ценностям культуры, оказание помощи в выборе среды жизнедеятельности и способов реализации себя в жизни.

Подводя итог вышесказанному, могу сказать о том, что каждый гражданин Независимого Казахстана с уверенностью смотрит в будущее. Так как образовательная система и казахстанская школа сегодня ставят задачи определения новых подходов к образованию через раскрытие и развитие духовно-нравственных, творческих способностей учеников, чтобы в «золотой век» исследований, открытий, переосмыслить методологию мышления, обучения, работы, творчества и жизни в целом, но без совместной, единой работы целого коллектива школы, это будет невозможно. Поэтому для того, чтобы решить стратегическую задачу образования необходимо, с одной стороны, сохранить лучшие казахстанские образовательные традиции, с другой стороны – развить  у подрастающего поколения всестороннее сознание через раскрытие своего «Я». Систематизировать  формы образования, работать на благо Родины, и стремиться к лучшему для нас ныне живущих и будущему «золотому» поколению Казахстана.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по предмету "Самопознание" на тему: "Открытие своего "Я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 524
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулина Венера Данаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулина Венера Данаиловна
    Абдулина Венера Данаиловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22492
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе