Инфоурок Другое СтатьиСоздание рабочих мест для инвалидов с ментальными особенностями развития в условиях наставничества

Статья по проблеме трудоустройства инвалидов с ментальными особенностями развития

Скачать материал

Л.А. Григорьева, преподаватель ГБПОУ «Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности», e-mail: 7202296lud@mail.ru

 

 

 СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

С МЕНТАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

 В УСЛОВИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА

 

В статье рассматриваются особенности инклюзивного, профессионального обучения студентов с ментальными особенностями развития. Излагаются проблемы трудоустройства данной категории обучающихся после получения профессиональных навыков и рассмотрены пути решения существующей проблемы через создание швейно-трикотажной мастерской, где инвалиды с особенностями ментального развития будут работать в условиях наставничества.

Ключевые слова: профессиональное обучение, студенты с ментальными особенностями развития, трудоустройство инвалидов, наставничество, инклюзивное образование.

 

Сегодня проблема развития инклюзивного образования в России находится под пристальным вниманием не только родителей и педагогов, но и всей общественности.

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» в статье второй введено понятие инклюзивное образование, которое трактуется как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Статья 79 закона «Об образовании в Российской Федерации» целиком посвящена обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья, где в частности сказано, «профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся»[1].

В ГБПОУ «Челябинский техникум текстильной и лёгкой промышленности» обеспечивается профессиональное обучение студентов с нарушениями слуха, с особенностями ментального развития и со сложной структурой дефекта.

Для успешной адаптации в образовательный процесс для данной категории обучающихся созданы адаптированные образовательные программы к реализации которых, в нашем учебном заведении мы привлекаем психологов, социальных педагогов, сурдопедагогов, сурдопереводчиков.

Говоря об инклюзивном профессиональном обучении, следует отметить, что это не только создание технических условий для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебное учреждение, но и специфика учебно-воспитательного процесса. Он строится с учётом психофизических особенностей данной категории студентов, что включает в себя качественное психолого-педагогическое сопровождение профессионального обучения и создание особого морально-психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах.

    Особое внимание в процессе обучения необходимо уделять индивидуальной работе преподавателя, мастера производственного обучения и студента с особенностями ментального развития[2].

Одним из методов, стимулирующих процесс обучения, является вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в активную сферу деятельности – участие в творческих проектах, праздниках, классных часах по формированию положительных социально значимых качеств.[3]

В системе профессиональной подготовки обучающихся с особенностями ментального развития начальным этапом является ручной труд. Задача этого этапа заключается в изучении индивидуальных трудовых возможностей данной категории подростков.  При организации и проведении занятий с элементами ручного труда мы создаём такие условия, чтобы преподаватель и обучающиеся находились в отношениях сотрудничества друг с другом, любой подросток с особенностями ментального развития оказывается в ситуации успеха, испытывает радость по поводу достигнутого результата, гордость в связи с преодолением трудностей. Таким образом, данная категория студентов получает прочные трудовые навыки за 2 года профессиональной подготовки.[4]

Решение проблемы трудоустройства выпускников с особенностями ментального развития Челябинского техникума текстильной и лёгкой промышленности ставится в ряд основных ориентиров, определяющих направление деятельности техникума, в частности его Центра трудоустройства.

На данный момент мы работаем над проектом «Рука об руку» по созданию специализированного предприятия, где инвалиды с особенностями ментального развития смогут в условиях наставничества заниматься производительным трудом.

Актуальность этого проекта обусловило практически полное отсутствие возможности трудоустройства инвалидов данной категории.

Все государственные гарантии и программы по трудоустройству инвалидов сегодня сводятся к следующему: неработающая в подавляющем большинстве регионов система квотирования рабочих мест и программа временной занятости социально незащищённых слоёв населения.

В действующем виде обе программы не решают проблемы трудоустройства инвалидов с ментальными особенностями развития, потому что в их механизмах не заложена возможность создания специальных условий труда.

Если условно разделить общее количество людей с инвалидностью на своего рода пласты, в зависимости от того, какого рода услуги им требуется для успешного трудоустройства, то таковых пластов окажется три:

1. Инвалиды, которым нужна только информационная помощь

2. Инвалиды, нуждающиеся в программах профессиональной и психологической подготовки

3. Инвалиды, нуждающиеся в системе поддержки в процессе трудоустройства и дальнейшей работы

Первый пласт состоит из людей с инвалидностью, которые уже готовы к процессу трудоустройства и работе. Всё, что им требуется это информация об имеющихся вакансиях и, возможно, небольшие консультации по вопросам профессиональной ориентации и процессу трудоустройства (написание резюме, прохождение собеседования и т.д.). Второй пласт состоит из людей с инвалидностью, не готовых на данный момент к трудоустройству, вследствие негативного социального опыта, который включает в себя и невозможность получения полноценного образования в среде своих сверстников, и отказы работодателей в приёме на работу из-за инвалидности. Таким людям с инвалидностью требуется серьёзная психологическая поддержка и(или) специальное профессиональное обучение.

В третий пласт входят люди с ментальной инвалидностью и со сложной структурой дефекта. Для успешного трудоустройства данной категории инвалидов необходима система поддержки, осуществлять которую могут специально обученные специалисты, которых можно назвать наставниками.

На данный момент швейно-трикотажные предприятия не готовы принять в свой штат инвалидов и их наставников, но готовы предоставить работу для выпускников техникума, имеющих особенный статус.

Наши особенные работники к порученной работе относятся ответственно, могут выполнять все виды ручных работ, что обеспечит их полную трудовую занятость.[5]

Для организации специализированных рабочих мест необходимо: Дополнительная площадь, оборудование, специалисты-наставники.

Планируется производить изделия машинного и ручного вязания.

Для успешной реализации продукции необходимо выполнить маркетинговые мероприятия:

- разработка групп в социальных сетях, с целью рекламы производства изделий машинного и ручного вязания, пошива;

- размещать объявления о привлечении к сотрудничеству предприятий, нуждающихся в ручном труде;

- создать сайт и оптимизировать его под основные запросы;

 - создать инфраструктуру и предоставить работникам комфортные условия труда;

- изготовление корпоративных заказов, например, для кафе и ресторанов предметы интерьера, изготовленные вручную;

- участие в ярмарках, например, Ярмарка HAND MADE ART

- размещение своей продукции в магазинах изделий ручной работы

Для создания специализированных рабочих мест для инвалидов с ментальными особенностями развития необходимо дополнительное помещение, вязальное и швейное оборудование, мебель, что расценивается в 418 тыс. руб. При правильной организации и использовании дополнительных ресурсов срок планируемого возврата инвестиций составляет чуть больше 2 лет.

Инвестиции в профессиональную реабилитацию инвалидов позволяют не только обеспечить их экономическую независимость и интеграцию в общество, но и экономически эффективны для государства, так как обеспечивают возврат вложенных средств и позволяют в последующем получать дополнительный доход за счёт налогов в бюджет государства.

 

Библиографический список

1.     Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Текст с изменениями и дополнениями на 2016 г. – М.: Издательство «Эксмо», 2016. – 224 с.

2.     Безюлева, Г. В. Профессиональная подготовка лиц с умственной отсталостью Текст. : метод, рекомендации / Г. В. Безюлева, В. А. Малышева, И. А. Панынина. М. : Центр НОУ ИСОМ, 2003

3.   Дорохова Е.С., Джафарова Е.А. Формирование у обучающихся  (воспитанников) толерантного отношения к различным социальным группам /под ред. проф. Молчанова. – Челябинск: Энциклопедия, 2014. – 50 с.

4.            Старобина, Е. М. Особенности профессиональной подготовки лиц с нарушениями в интеллектуальном развитии Текст. : обзор, информ. / Е. М. Старобина, Ю. В. Рысев // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. М., 1998. - Вып. 5

5.     Шадриков, В. Д. Деятельность и способности Текст. / В. Д. Шадриков. М.: Логос, 1994.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание рабочих мест для инвалидов с ментальными особенностями развития в условиях наставничества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются особенности инклюзивного, профессионального обучения студентов с ментальными особенностями развития. Излагаются проблемы трудоустройства данной категории обучающихся после получения профессиональных навыков и рассмотрены пути решения существующей проблемы через создание швейно-трикотажной мастерской, где инвалиды с особенностями ментального развития будут работать в условиях наставничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 979
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Людмила Алексеевна
    Григорьева Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8908
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции