Инфоурок Другое СтатьиСтатья "По страницам истории родного города"

Статья "По страницам истории родного города"

Скачать материал

По улицам истории родного города

Аннотация: Много ли мы знаем об истории улиц, по которым проходим почти каждый день? Какие тайны таят в себе их названия, с чего начиналось их строительство? Улицы города Стаханова – живые свидетели событий, происходивших здесь за годы его существования. О чем же они могут рассказать?

Ключевые слова: улица Коккериль (Ленина), история Стаханова, улица Карла Либкнехта, улица Орджоникидзе.

 

«История – учительница жизни», - говорил Марк Туллий Цицерон. Человек проживает свою жизнь, совершает поступки, которые оказывают влияние на тех, кто находится рядом с ним, служит примером того, как следует или не следует поступать. Так и города. Они рождаются, развиваются и хранят в своей судьбе подсказки и уроки для будущих поколений. Тот, кто не знает истории родного города, не может считать себя полноправным гражданином своего Отечества.

В рамках нравственно-патриотического воспитания особой актуальностью обладает изучение истории города Стаханова, биографий его выдающихся жителей, потому что на примере и анализе опыта прошлого должно строиться будущее.

Главная задача, которую ставим перед собой – рассмотреть этапы развития г. Стаханова, а также проследить, какой отпечаток истории хранят в себе улицы родного города.

Каждое утро мы покидаем свой дом, спешим на работу или на учебу, минуем уголки, знакомые с детства, и не задумываемся о том, что рядом с нами существует и дышит сама история. Всем известно, что свое летоисчисление город Стаханов ведет с 1814 года, когда на его месте появляются первые поселения – село Андреевка, а также соседние деревеньки  Петровка и Марьино-Поповка. Позднее они объединились в деревню Борисовка. В первой четверти 20 века на этой территории обнаружены залежи каменного угля, поэтому здесь стремительно появляются шахты, поселки растут, изменяется их внешний вид. Разбегаются во все концы железнодорожные пути. В 1932 году поселок Кадиевка был преобразован в город. В феврале 1978 года обрел свое нынешнее название – Стаханов в честь трудового подвига шахтера Алексея Стаханова.

Эти исторические вехи так или иначе знакомы большинству стахановчан. Но мало кто задумывается, что история города неразрывно связана с историей его улиц. Одной из старейших является улица Ленина, до 1924 года – Коккериль. Свои истоки история улицы берет в конце 19-начале 20 века. В связи со стремительным ростом и промышленным развитием Кадиевки сюда приезжают крупные предприниматели, инженеры, технические работники. Так как объем добычи каменного угля на шахтах постоянно увеличивался, было построено новое рудоуправление. Оно располагалось там, где сейчас находится «Салон красоты» - на пересечении улиц Ленина и Дзержинского. Это было двухэтажное здание, построенное по особому проекту. Напротив, на месте современной швейной фабрики, располагался православный собор, который был закрыт в 30 годы и уничтожен во время Великой Отечественной Войны. Именно эти два сооружения и дали начало улице Коккериль, которая получила свое первоначальное название по фамилии бельгийского предпринимателя Уильяма Коккериля.

Эта улица считалась одной из элитных, так как здесь располагались особняки состоятельных жителей Кадиевки. Большинство старинных зданий было разрушено во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками. Мало кому известно, что на территории современного гастронома и Центральной городской библиотеки находился парк, в центре которого располагалось здание клуба инженерно-технических работников. Здесь ставились любительские спектакли, имелась небольшая библиотека и теннисный корт.

Когда скончался В.И. Ленин, на поселковом собрании было принято решение присвоить и клубу, и улице, на которой он находится, его имя.

Улица Коккериль заканчивалась пологой балкой. По приказу помещика, который владел этой землей, садовод Лутовинов разбил здесь парк. Здание особняка помещика также постигла печальная участь во время отступления немецких войск. А зеленые насаждения вокруг дали начало будущему парку культуры и отдыха «Горняк».

Не менее интересна история улицы Карла Либкнехта, строительство которой относится к началу 20 века. Поначалу улица пролегала от современных Октябрьской и Дзержинского до перекрестка с улицей Тельмана. В дореволюционное время здесь находились только два здания. Это домик архитектора Карадини – нынешний Дворец бракосочетаний и здание женской семиклассной гимназии (старое здание исполкома).

На месте нынешнего Главпочтамта располагался аэроклуб, а почта была на том месте, где сегодня находится кафе «Люба». Рядом с аэроклубом находилось одно из самых загадочных зданий города – старинный костел, с которым было связано множество легенд о спрятанном под ним кладе.

После войны был проложен участок улицы от Тельмана до Стройгородка, было построено здание современной гимназии №7.

Улица Орджоникидзе, как и Ленина, в начале 20 века являлась парковой зоной. Здесь располагались особняки  владельцев Кадиевского рудника. В августе 1932 года был утвержден план застройки Кадиевки, который бы соответствовал её бурному промышленному росту. Именно тогда появилась улица, которая соединяла улицу Ленина с Голубовским шоссе (сегодня улица Богдана Хмельницкого). Улица Орджоникидзе – одна из немногих, сохранивших свой довоенный вид, за исключением незначительных изменений.

Стоит отметить, что в Стаханове сохранились всего лишь три дореволюционных здания – это домик Карадини, помещение старого исполкома и Свято-Николаевский собор. Эти здания уже отметили свой столетний юбилей.

История города Стаханова чрезвычайно интересна. Пройдитесь по знакомым улицам, вглядитесь в их облик, и вы поймете, что рядом с вами дышит само время.

 

Список использованных источников:

1.  Коновалов Е.Город мой, ты в сердце моем…. – Стаханов, 2008. – 60 с.

2.  Стаханов: сайт города [электронный ресурс] : http://www.stakhanov.org.ua

3.  Центральная городская библиотека г. Стаханова [электронный ресурс] : http://scbs.org.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Валентеева Ольга Александровна

Тема доклада

«По улицам истории родного города»

Место работы/ обучения

ГБОУ ЛНР ССОШ №13 г. Стаханова

Должность

Учитель русской филологии и английского языка

Научная степень и ученое звание

-

Для студентов (учащихся школ) – научный руководитель

-

Домашний адрес

Ул. Карла Либкнехта 22/2

Контактный телефон

0999146525

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "По страницам истории родного города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1584
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валентеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 42165
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой