Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Преемственность начального и среднего звена на уроках Технологии в условиях ФГОС.

Статья "Преемственность начального и среднего звена на уроках Технологии в условиях ФГОС.

Скачать материал

Преемственность начального и среднего звена на уроках «Технологии» в условиях ФГОС.

Учитель МБОУ СШ №72 Кривова Л.И.

 

«От того, как будет чувствовать себя ребёнок,

поднимаясь на первую ступеньку

 лестницы познания, что он будет переживать,

зависит весь дальнейший путь к знаниям».

В.А.Сухомлинский.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня мы вновь обсуждаем тему ПРИЕМСТВЕННОСТЬ, как это происходит и на сколько это важно?!

В основе ФГОС лежит принцип: единство преемственности основных образовательных программ начального общего, среднего образования и духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

Принцип преемственности обучения – это принцип, согласно которому процесс обучения строится в виде определенной системы и последовательности обучения. Преемственность обучения предусматривает такую подачу материала, при которой вначале изучается простое («общее»), а затем сложное («частное»).

Преемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи, последовательности и правильного соотношения между частями учебного предмета, в единстве требований, предъявляемых к знаниям обучающихся, формам, методам и приемам учебной работы.

Отсутствие преемственности в обучении приводит к резкому снижению успеваемости учащихся.

Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

Самым важным в обучении школьников технологии является формирование у них творческого подхода к выполнению учебно-трудовых заданий, умения учится, стремление применять полученные знания и умения с пользой для себя и окружающих. Это - непростая задача, которая должна решаться на каждой ступени обучения.

Василий Александрович Сухомлинский в своих трудах отметил «…главная задача начальных классов – это научить ребенка учиться. Научить пользоваться тем инструментом, без которого ему с каждым годом все труднее и труднее овладевать знаниями, без которого он становится неуспевающим и неспособным.  Вот здесь и возникает разрыв между начальными классами и дальнейшими ступенями обучения. В начальных классах мы очень робко и несмело даем в руки ребенку инструмент, без совершенного владения которым невозможно представить его интеллектуальную жизнь, его всестороннее развитие. А потом в средних классах учителя требуют, чтобы инструмент этот в руках ребенка действовал быстро и безотказно. Учитель даже не интересуется, в каком состоянии этот инструмент, забывает, что его постоянно надо налаживать, не видит, что зачастую индивидуальный инструмент в руках ребенка сломался и только поэтому ребенок не может дальше учиться».

В нашем случае, необходимо, научить детей пользоваться теми инструментами, без которых им с каждым годом все труднее и труднее овладевать знаниями, без которого они становятся неуспевающими и неспособными.

На уроках технологии дети учатся не только добывать информацию и обрабатывать её, но также, огромная роль уделяется творческой и практической деятельности, с применением определённых инструментов и материалов.

Без владения этими навыками успехов в обучении технологии не будет.

Переход учащихся из начальной школы на вторую ступень обучения предъявляет высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, к степени сформированности у них определённых универсальных учебных действий, к уровню развития произвольности психических процессов и способности к саморегуляции. В системе развивающего обучения темп овладения знаниями определяется тем, насколько он способствует общему развитию школьников.

 

        Успех преемственности во многом зависит не только от учителя- мастера, но и от учебных программ и пособий, по которым ведётся обучение.

 

Для сравнения возьмем учебники «Технология» 5 класс под редакцией Тищенко А.Т, Синица Н.В. и учебник «Технология» 4 класс под редакцией О.В. Узоровой и Е.А.Нефёдовой (по ним работают учителя нашей школы).  Авторам удалось, следуя возрастным категориям, дать необходимые теоретические и практические знания, привить умения и навыки для дальнейшего изучения предмета в среднем звене.

        Например, раздел «Технические профессии» 4кл. перекликается с разделом «Современные технологии и перспективы их развития» в 5кл, в частности с темами: «Потребности человека» и «Понятие технологии» (виды технологий).

 «Страна разработчиков идей» 4кл. перекликается с разделами «Технологии кулинарной обработки продуктов» с темой «Студия здоровья»;

«Рачительный хозяин» в 4кл - с темой «Бытовые электроприборы на кухне» в 5кл; а также с темой «Творческий проект» в 5 кл.

«Страна модельеров» - с разделом «Технологии обработки текстильных материалов» (Конструирование и моделирование); в разделе «Технологии растениеводства и животноводства», тема «Многообразие культурных растений и технология их выращивания» (5кл) прослеживается связь с темой «Город флористов» в 4 классе. «Информационные технологии» помогают выполнять самостоятельную работу с поиском информации, в создании презентаций и портфолио к творческим проектам.

В этом разделе, как раз возникают особые сложности с преемственностью. Предполагается, что выпускник начальной школы приходит в среднее звено хорошо осведомлённым о том, что такое компьютерные технологии и умеет находить информацию на просторах интернета и сохранять её, пользоваться флэшкой, набирать текст, работать с калькулятором и многое другое. В действительности же, не все дети владеют, даже, элементарными навыками работы с ПК. На это существует множество причин:

1. Недостаточная база обеспечения компьютерным оборудованием.

2. Большая наполняемость классов.

3. В классах дети с разными интеллектуальными возможностями, многие требуют индивидуального подхода в обучении.

 

 А в остальном, большое спасибо учителям начальных классов за их неоценимый огромный труд в воспитании и обучении подрастающего поколения.

 

Анализируя содержание программ по предметам, учителя вырабатывают единые требования для подготовки учащегося к уроку, учат ответственности за свои действия, аккуратности, творчеству и самостоятельности, а также к оценке результатов обучения.

 

Главная задача учителей технологии в среднем звене не растерять потенциал, который заложила начальная школа, а развить и упрочнять знания, умения и навыки, преодолевая препятствия и возрастные трудности учеников.

 

 Большую помощь детям во время этого сложного периода адаптации должны оказывать родители.

Обеспечить ребенку спокойную обстановку, четкий режим.

Уделять внимание развитию учебной деятельности детей.

Поддерживать веру ребенка в себя, в свои способности.

Помогать в подготовке домашнего задания и в преодолении возникающих трудностей.

Почаще общаться с классным руководителем, учителями- предметниками.

 Переход в пятый класс – это новый этап в жизни ребенка, и оттого насколько будет оказываться поддержка родителей, зависит успешность не только адаптации к среднему звену, но и всей последующей школьной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Преемственность начального и среднего звена на уроках Технологии в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тематический план по технологии , 7 класс
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: Технологии ручной и машинной обработки древесины и древесных материалов
  • 13.01.2022
  • 221
  • 0
«Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2022 204
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривова Лариса Ивановна
    Кривова Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46590
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе