Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья Процесс и результат совершенствования устной и письменной речи младших школьников во внеурочной деятельности

Статья Процесс и результат совершенствования устной и письменной речи младших школьников во внеурочной деятельности

Скачать материал

«Процесс и результат совершенствования устной и письменной речи младших школьников во внеурочной деятельности (на примере работы кружка «Юный журналист»

Одним из требований ФГОС к условиям реализации ООП НОО является обеспечение возможности «развития способностей обучающихся через систему кружков, организацию общественно  полезной деятельности, в том числе социальной практики, используя возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей» и внутришкольного пространства.(часть IV, п.22, с.26)

В нашей гимназии работает  пресс-центр – организация, где находят возможности для самореализации и раскрытия школьные поэты, прозаики и журналисты, художники, ребята, которые осуществляют компьютерный набор и дизайн. В пресс-центре выпускается несколько изданий для разных возрастных групп. Одно из них -  газета «Колобок» для учащихся начального звена гимназии.

Газета «Колобок» была основана в ноябре 2000 года. Это ежемесячное издание, которое выпускается с сентября по май. Главный герой, он выступает в роли редактора, – Колобок -  встречает читателей приветственным словом в каждом номере. А придумали и нарисовали его сами ребята. В газете есть постоянные рубрики. Но, в зависимости от материала, появляются и тематические.

 Газета отражает основные события  в жизни гимназии, а также ее учеников. Ребята рассказывают о мероприятиях, проходивших в классах, об экскурсиях. В газете освещаются результаты участия учащихся в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и т.п. И, конечно, здесь помещаются творческие работы детей: сочинения, отзывы о прочитанных произведениях, стихи, рисунки и даже практические советы по приготовлению вкусных блюд и рукоделию.

За время существования газета изменила свой облик. Сначала это была маленькая черно-белая «газета для маленьких» - в половину альбомного листа. Сегодня это яркое цветное издание формата А4, напоминающее детский журнал.

А кто же редакторы? Редакторами газеты являются учащиеся среднего и старшего звена гимназии. По - традиции, ими становятся самые активные журналисты, окончившие начальную школу и не захотевшие расставаться с любимой газетой.

Являясь куратором газеты, а так же руководителем кружка «Юный журналист», в работе одной из важных задач считаю совершенствование речевых навыков учащихся: развитие и совершенствование диалогической речи, формирование навыков грамотной речи, умения написания творческих работ различных жанров,

Таким образом, работа по созданию газеты способствует реализации требований Стандарта к  результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

·        «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах»;

·        «готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения». (часть II п.9,11 с.9)

        

Развитие устной и письменной речи учащихся начинается с 1 класса и продолжается  на протяжении всех четырех лет обучения. Поэтому создать материал в газету может любой ученик. В первом классе до полного освоения приемов письма ребята могут представлять свои рисунки, фотографии. Рассказы о произошедших в классе событиях, о своих впечатлениях, связанных  с внешкольными мероприятиями, первоклассники  могут представить разными способами:

·        учащиеся с более высоким уровнем подготовки записывают работу печатными буквами;

·        те, кому пока сложно выразить свои мысли на бумаге самостоятельно, составляют устное сообщение, которое им помогают записать учитель или родители, тогда это указывается в комментариях к статье;

·        также у первоклассников есть возможность дать интервью корреспондентам газеты. Это еще один вариант стать одним из авторов статьи.

Начиная со второго класса,  у ребят есть возможность посещать кружок «Юный журналист». Они и становятся группой, которая  работает над созданием номера. Вместе мы планируем, о каких событиях нужно будет рассказать, какие мероприятия нужно посетить для создания репортажа, составляем вопросы для интервью, придумываем заголовки и тематические названия рубрик. После такой подготовки многие из кружковцев, окончив начальную школу, становятся активистами школьного пресс-центра. А кому-то эта работа дает возможность стать смелее, увереннее, общительнее. И даже улучшить предметные результаты. А ведь это и есть самый главный результат работы в кружке.

Кроме журналистов, материалы в газету могут подготовить все желающие учащиеся начальной школы. Большая часть материалов – это творческие работы по развитию речи, которые проводятся учителем в классе.

Проанализировав выпуски газеты за 4 учебных года, я сделала вывод, что активность участия классов  в создании газеты зависит от разных факторов. Есть достаточно сильные параллели, тогда на протяжении всех лет ребята систематически подают большое количество материалов в газету, и  наоборот. Часто  наибольший пик активности приходится на 2-3 класс, когда идет активное освоение и развитие умений письменной речи. А также большое желание проявить себя, раскрыть свои таланты.  А в 4 классе часто количество работ сменяется на качество. Учащиеся выпускного класса начальной ступени готовят больше глубоких по содержанию статей, рассуждений, исследований.

 

В данной таблице  я попыталась обобщить те приемы, которые использовала в своей работе на занятиях кружка «Юный журналист» и сопоставить их с планируемыми результатами работы  по развитию речи учащихся.

 

Задание по развитию речи

Приемы работы на занятии кружка

Примеры упражнений

1

Придумать заголовок к тексту. Найти главную мысль текста.

Создание заголовков для рубрик и статей.

1.     Сформулируй заголовок с помощью вопроса.

2.     Перефразируй заголовок в известную фразу (н-р: Осень начинается со спорта)

2

Сочинение по составленному плану.

 

 

 

 

 

 

Составление плана (планирование деятельности на длительный срок).

Наблюдение и сбор материалов для заметки или репортажа по вопросам: Что?(Кто?) – Где? – Когда? – Почему? – Зачем? – Как?

 

Работа с фоторепортажем (особенно хорошо  для ребят с проблемами в развитии речи)

1.     Составь цепочку фактов на основе сюжета произведения (сказки, рассказа и т.п.).

2.     Обсуждение и подборка фактов для номера в соответствии с планом гимназии.

3.     Определи последовательность картинок, сочини подписи к каждой картинке.

3

Знакомство с разными типами текстов.

Знакомство с разновидностями газетных жанров (расширение программного  материала): интервью, репортаж, статья, заметка. Разновидности заметок (событийная, анонс, блиц-портрет)

1.     Напиши заметку о прошедшем событии от лица литературного героя по заданному началу.

2.     Составь анонс интересных событий.

3.     Составь блиц-портрет героя сказки, мультфильма.

4

Умение составить вступление и заключение в сочинении.

Развитие диалогической речи.

Формулирование вопросительного предложения.

Работа с интервью (составление вопросов, умение сформулировать цель и сделать вывод)

Проведение соцопроса (проанализировать данные и спланировать дальнейшие действия)

1.     Придумай вопросы и проведи интервью со сказочным героем.

2.     Определи цели диалога (по литературным произведениям).

3.     Игровая ситуация в парах – интервью героя сказки.

5

Пересказ от первого лица.

Составление репортажа с места событий.

Рассмотри цепочку фактов (на примере литературного произведения) и выясни, как события обрастают подробностями (факты раскрываются в конкретных действиях героев).

6

Отзыв о прочитанной книге (по плану можно посвятить 1-2 урока).

Написание отзыва (дополнительная возможность формирования навыка) .

Составь вопросы, которые помогут выразить отношение автора/читателя/зрителя к данному произведению (книге, картине, фильму).

 

Как видим, занятия кружка не только закрепляют навыки, полученные на уроках, но и расширяют возможности учителя по их формированию.

Во время занятий обязательно ведется работа по развитию культуры речи. Ребята выполняют одно из заданий, а потом представляют его всей группе. Сразу идет разбор речевых ошибок: указывается орфоэпические нормы произношения слов (можно посмотреть с словаре), расстановка логического ударения, тавтология. Одно из упражнений, которое способствует видеть такие ошибки – «Я - редактор». Ребятам предоставляется текст, который необходимо отредактировать в группе или индивидуально.

Перед выходом на аудиторию с интервью или опросом также проговариваются нормы русского языка.

         Итак, работа по созданию школьной газеты помогает достичь тех результатов, на которые ориентирует нас образовательный стандарт:

·        реализуется деятельностный подход (работают все);

·        идет развитие коммуникативных навыков с представителями разных возрастных групп;

·        поэтапное изучение материалов развивают умение владеть устной и письменной речью;

·        осуществляется личностно – ориентированный подход, который учитывает  индивидуальные особенности учащихся и позволяет проявлять себя, способствует раскрепощению, обучению творческому мышлению, способствует повышению мотивации и личностной значимости ребенка (приятно увидеть свою фамилию в газете, в титрах фильма).

 

В заключение хочу отметить, что на своих уроках и занятиях я стараюсь донести до ребят такую мысль: по-настоящему красивый человек не только опрятно и модно одет, он воспитан  и  умеет грамотно  говорить, является хорошим, приятным собеседником.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Процесс и результат совершенствования устной и письменной речи младших школьников во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2017 494
    • DOCX 54.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаломанова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаломанова Галина Николаевна
    Шаломанова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 949
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе