Инфоурок Другое СтатьиСтатья (продолжение) К юбилею учителя

Статья (продолжение) К юбилею учителя

Скачать материал

Продолжение статьи О Н.П.Герасимовой

 

Первые шаги к учительству были сделаны ею ещё в детстве. В семье Герасимовых было три дочки. Мать Мария Афанасьевна – на хозяйстве. Надежда, старшая из детей, малышам, Вале и Наташе, нянька, наставница. Время придёт, будет племянников и племянниц привечать. Три сестры и сейчас духом вместе. Всё на троих – и беды, и радости. Видятся часто, благо «Скайп» настроен у каждой. Переживают друг за друга. Помогают друг другу жить. Родные.

Надежда Петровна пришла работать в первую школу, где многие тогда были примерно её возраста – Шинин В.М., Калинина Л.А., Богданова Р.М. , Андреева Н.Н., Достоевская А.Д. Естественно, дружили. Лидия Александровна Калинина, весёлая, хлебосольная, прекрасный организатор, была заводилой. Очень любили петь, часами пели без устали. У Василия Михайловича был сборник песен 1948 года, в него «певцы» вклеивали новые листочки, на которых своей рукой записывали разученные песни. Репертуар постоянно пополнялся. Выучить все песни казалось невозможным, да и не требовалось, потому что все их знала наизусть Надежда Петровна. Одно время очень любили петь романсы. Надежда Петровна особенно любила романс «Белой акации гроздья душистые» из кинофильма «Дни Турбинных». Константин Анатольевич Киселенко научил друзей украинским песням. Часто исполняли песни своей юности. Бывало, возвращаясь с экскурсии (а тогда на экскурсии возили детей, всюду, по всей стране), кто-нибудь задавал тему, любую, например, о деревьях. И весь автобус много-много километров пел про «клён, опавший, заледенелый»; «клён кудрявый-раскудрявый»; про «старый клён, что стучит в окно и приглашает на прогулку»: про клён, что шумит над речной волной»…

Надежда Петровна, куда бы ни ездили: в Эрмитаж, в Русский музей, по Пушкинским местам, в Ясную Поляну – всюду была бесплатным экскурсоводом. Старалась заранее не только сама подготовиться, но и своих экскурсантов подготовить, чтобы интереснее смотреть было, чтобы не напрасно съездили, чтобы больше узнали, поняли, почувствовали – познали мир и себя.

Надежда Петровна вообще много всего знает, но как она читает стихи! Всегда! Надежда Петровна стихами говорит, стихами чувствует, стихами узнаёт новый день.

Культ знания, культ книги – это эстетическое кредо Надежды Петровны.

Уважение к умным людям привито Надежде Петровне отцом – Петром Петровичем Герасимовым, который дочку любил, баловал и строжил.

Книги, как и песни, стали связующими нитями её дружбы со многими школьными учителями. Книги стремились купить, их прочитывали от корки до корки, через себя пропускали, ими обменивались, о них говорили, спорили.  Книги берегли, для них отводили в доме лучшее место. Надежда Петровна долгие годы дружила с Розой Васильевной и Геннадием Леонидовичем Никифоровыми. Ходили друг к другу в гости – поговорить. Темы из разряда вечных. Говорили о школе, о книгах, о могучем русском языке, о стране. Много спорили, искали истину. Порой засиживались допоздна. Желая подруге спокойной ночи, завуч Роза Васильевна строго предупреждала: «Завтра, Надежда Петровна, я к Вам на первый урок прихожу с проверкой». Так-то! Дружба дружбой, а служба службой!

Младшая дочка Никифоровых – Наталья Геннадьевна – вспоминает о Надежде Петровне с девической страстью в голосе. Помнит фирменный шоколад «Золотой якорь», который ей дарила на День рождения Надежда Петровна. Помнит, как поздно вечером ходили в июне на Выскодно купаться. Туда шли, ни словечка не вставишь: педсовет у взрослых, и обратно идешь, слушаешь про школу. У родителей Натальи Геннадьевны была моторная лодка. Бывало, что летом они с утра уплывали на рыбалку, а часов в 10 ждали дочку, которая приходила вместе с Надеждой Петровной на берег озера, и уже все вмести плыли на второе плёсо, варили там уху. Наталья Геннадьевна до сих пор помнит красивое белое платье с синими цветами и солнце, которое золотило красивую молодую учительницу – высокую, статную, умную. Между ними было 20 лет разницы. В свои 7 лет Наталья  не знала, что вскоре станет ученицей Надежды Петровны, затем и её коллегой по школе, а позднее придут в класс Надежды Петровны дети Натальи Геннадьевны. Ко всем Надежда Петровна была строга.

Надежда Петровна, помня завет отца, живёт и трудится так, как надо, и учеников своих тому же учит. Когда Юля Андреева поступила в медицинский институт, мать, поинтересовалась: «Нравится ли?» – «Что такое «нравится», «не нравится»? Поступила – надо учиться!» Что значит «надо», подсказывает совесть. Проболела Таня Шинина много, отстала по программе – Надежда Петровна начала с нею заниматься, бескорыстно, конечно; догнали всех, а кого-то и перегнали. Танечка выросла – историком стала, Татьяной Васильевной! С Ириной Мауткиной Надежда Петровна занималась несколько лет «совершенно, абсолютно безвозмездно», углубленно изучали литературу и искусство. Ирина считает, что эти занятия дали старт её будущей диссертации «Историческая поэтика британской литературной сказки».

Многие, очень многие валдайцы знают Надежду Петровну как человека исключительно порядочного, умного, преданного учительскому труду – идеального Учителя!

                                                                     Т.К.Потагина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья (продолжение) К юбилею учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 617
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потагина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336397
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой