Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Развитие музыкальных способностей младших школьников"

Статья "Развитие музыкальных способностей младших школьников"

Скачать материал

Развитие музыкальных способностей младших школьников

 

Музыка может оказывать воспитательное и развивающее воздействие только в том случае, если ребенок подготовлен к ее восприятию, и у него развиты такие свойства и качества личности, которые будут помогать ему понять звучащее произведение, узнать его эстетическую ценность. Поэтому важную роль здесь играют музыкальные способности, их формирование и развитие. Это сейчас становится одной из главных задач приобщения детей к настоящим художественным ценностям. Значимость развития музыкальных способностей обусловлено еще тем, что музыкальное развитие имеет ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, пробуждается воображение, воля, фантазия, закладывается фундамент будущей музыкальной культуры ребенка.

Музыкальные способности в существующей общей психологической классификации относятся к специальным, то есть таким, которые необходимыми для успешных занятий и определяется самой природой музыки как таковой. Эту мысль сформировал Б. М. Теплов.

Б. М. Теплов выделяет следующие три основных признака понятия «способность»:

Способности — индивидуальные психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях там, где речь идет о свойствах, в отношении которых все равны.
Способности — не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.

Понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.

Основные музыкальные способности определяют способности детей для конкретного вида деятельности, Н. А. Ветлугина к таковым относила чистоту певческой интонации, пластичность, изящество ритмических движений, согласованность движений при игре на музыкальных инструментах, способность творческого воображения при восприятии музыки, способность к песенному, музыкально-игровому и танцевальному творчеству и так далее.
Развитие музыкальных способностей младших школьников требует определенной системы в работе учителя. Учитель должен очень тщательно подбирать музыкальный материал и специальные упражнения для развития музыкального слуха детей. При выборе задания нужно не только преследовать определённую учебно-воспитательную цель, но и ясно представлять какое развитие получит внутренний музыкальный слух, внимание и воображение ребенка. У младших школьников чрезвычайно необходимо развить навыки вслушивания в музыку

Основные слуховые представления, которые являются базой первоначального музыкального обучения — это представления звуковысотности и направления движения мелодии. Учитель уже в 1 классе дает задания на различение на слух звуковысотности и мелодического движения.

Кроме звукорядов хорошим материалом являются народные попевки. При подборе попевок учитывается последовательность развития музыкального восприятия детей и расширение круга их слуховых представлений.
Кроме того, полезно тренировать музыкально0 ритмические представления. Развитие метроритмического чувства детей требует специальных тренировочных заданий. Дети могут в такт музыки хлопать притопывать, подпевать.
Для развития ладового чувства большие возможности дает метод сольминизации (релятивный). Поскольку важной исполнительской деятельностью школьников является хоровое пение, то этот метод позволяет быстрее и легче овладеть певческими навыками, так как в их основе лежат ладово-интонационные представления.

В процессе певческой деятельности успешно формируются весь комплекс музыкальных способностей, эмоциональная отзывчивость на музыку, обогащаются переживания ребенка. Кроме того, решаются воспитательные задачи, связанные с формированием личности школьника. Современной наукой доказано, что дети, занимающиеся певческой деятельностью, более отзывчивы, эмоциональны, восприимчивы и общительны. Владение голосом дает возможность сиюминутно выразить свои чувства в пении. И этот эмоциональный всплеск заряжает ребенка жизненной энергией.
Такого же внимания заслуживает и развитие у детей умения слушать музыку. Важно сформировать у школьников навыки музыкального восприятия, развить художественный вкус, у детей по мере занятий должен накапливаться музыкальный багаж.

Опорой и помощью музыкальному восприятию служит вступительное слово о том музыкальном произведении, которое дети будут слушать. Это особенно важно в отношении младших школьников.

Беседа о музыкальном произведении и его анализ в доступной для учеников форме требует от учителя музыкальной культуры, умения популярно и понятно охарактеризовать образы и выразительные средства. Важно, чтобы слушание музыки не носило развлекательный характер. Когда слушается вокальное или хоровое произведение, то литературный текст поясняет общий характер музыки. Инструментальная музыка без соответствующего разъяснения остается непонятной для детей.

Вступительная беседа перед слушанием музыкального произведения создает психологическую установку и направляет внимание.
Основные виды музыкальной деятельности все время обогащаются, особенно с появлением современных технологий. Таким образом, сегодня развитие музыкальных способностей должно стать одним из важных направлений педагогической деятельности в воспитательной работе.

 

Список литературы.

1. Вазлеев В. А. Развитие музыкальных способностей в младшем школьном возрасте.

2. Ветлугина Н. А. Музыкальное развитие ребенка. — М.: Просвещение, 1968. — 414 с

3. Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей. — М. -Л.: АПН РСФСР, 1947. — 355 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие музыкальных способностей младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 210
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Светлана Михайловна
    Гусева Светлана Михайловна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3008
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов