Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Развитие орфографической зоркости"

Статья "Развитие орфографической зоркости"

Скачать материал

Развитие орфографической зоркости на занятиях русского языка

Русский язык – предмет огромного мировоззренческого потенциала, большой функциональной значимости. Это не только предмет изучения, но и средство обучения в работе по другим предметам.

Как и многих преподавателей русского языка, меня волнует проблема грамотного письма обучающихся. Анализ «входного» диктанта заставил меня задуматься над развитием орфографической зоркости обучающихся.

Как отмечается в методической литературе, орфографическая грамотность – это составная часть общей языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания. Грамотность – орудие культуры, залог точности выражения мысли, по которой обычно сразу (и, как правило, безошибочно) определяют уровень образованности современного человека.

Проблема развития орфографической зоркости, несомненно, сложная, поэтому все методические приемы, помогающие преподавателю добиться грамотного письма, добиться хороших результатов в выработке орфографической зоркости рассмотреть невозможно. Остановлюсь только на некоторых вопросах.

Орфографическая зоркость – это умение быстро обнаруживать в тексте, в словах и в их сочетаниях, которые предназначены для записи или уже записаны, орфограммы, а также быстро определять их типы. Орфографическая зоркость – это одно из обязательных условий овладения орфографическими умениями и навыками.

Отсутствие орфографической зоркости или ее слабая развитость являются одной из главных причин допускаемых обучающимися ошибок. Часто из-за боязни ошибок обучаемый теряет веру в себя. Отрицательные эмоции переносятся на весь предмет «русский язык». Эта причина сводит на нет даже хорошее знание правил, умение их применять. Для успешного развития зоркости очень важна установка самих обучающихся на ее выработку.

Сознательное владение орфографией включает в себя умение выделять орфограммы, относить каждую к определенному правилу, и, наконец, писать в соответствии с правилом. При систематической тренировке зоркость автоматизируется и становится частью орфографического навыка.

Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе разнообразных занятий (языкового анализа и синтеза-выделения звуков и букв, морфем (корня, приставок, суффиксов, окончаний), при чтении, при письме диктантов, при списывании, если оно осложнено соответствующими заданиями).

Исследования отечественной психологии и педагогики показали, что оптимальным путем обучения орфографии является такой, при котором орфографический навык формируется первоначально как система осознанных действий. Сознательная, осмысленная работа является главной в усвоении правописания. Кроме того, существуют и другие факторы усвоения орфографии:

- зрительный – списывание, зрительные диктанты, плакаты с трудными словами, цветные мелки для выделения орфограмм и т.п.;

слуховой – проговаривание, диктанты слуховые и т.п.;

речедвигательный – запоминание движений руки.

Обучая применять то или иное орфографическое правило, крайне важно добиться от обучающихся умения видеть в тексте орфограммы на определенное правило. Чтобы обучающийся определил правило, ему необходимо овладеть целым рядом умений: умением различать части речи, грамматические признаки слов, части слова и звуки русской речи. Но для быстрого и безошибочного применения правил необходимо еще одно условие: надо, чтобы обучающиеся владели приемами умственной работы. Очень важно учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

Осознанное усвоение грамматического материала зависит и от характера тренировочных устных и письменных упражнений, выполняемых с целью закрепления, расширения и углубления знаний, умений и навыков по грамматике и орфографии. Формы работы могут быть различны.

Существуют следующие приёмы формирования орфографической зоркости, например такие как:

1.     Комментированное письмо с указанием орфограмм. При комментировании достигается высокий уровень самоконтроля, так как обучающийся не просто фиксирует, а объясняет правописание.

2.     Списывание текста с пропущенными буквами / Письмо с пропуском орфограмм. Так при выполнении упражнения важно не просто списать, но и вставить буквы, объяснить свои действия.

3.     Какографические упражнения. Предусматривают исправления обучающимися умышленно допущенных в текстах ошибочных написаний.

4.     Диктант.

4.1.                     Предупредительный диктант. Это такой вид упражнений, когда объяснение орфограмм и пунктограмм проводится до записи в тетрадях. Он может проводиться в двух вариантах: с показом текста (зрительный) и без показа текста (слуховой).

4.2.                   Объяснительный диктант. Преподаватель диктует текст по предложениям, а обучающиеся записывают в тетрадях. После записи один из обучающихся читает свою запись и объясняет орфограммы и пунктограммы, остальные следят в своих тетрадях и исправляют допущенные ошибки.

Предупредительные и объяснительные диктанты помогают повторить ранее пройденные и закрепить вновь изученные орфограммы.

4.3.                   Подготовленные диктанты / Самодиктант / Письмо по памяти / Зрительный диктант. Этот вид упражнения предлагает учебник. Дома обучающиеся записывают слова с пропущенными орфограммами, а на занятии эти же слова пишутся под диктовку.

4.4.                   Комментированные диктанты. Преподаватель читает предложение, все слушают. Предложение читается повторно (по частям). Обучающиеся начинают писать, производя одновременно с записью про себя разбор-рассуждение; один из пишущих разбирает вслух.

4.5.                   Выборочный диктант. Диктант позволяет за короткое время повторить большой объем материала. Обучающиеся выписывают из читаемого текста слова с определенной орфограммой. Образец записи оформляется на доске. Несколько примеров анализируется коллективно, далее группа выполняет работу самостоятельно.

Выборочный диктант в сравнении с другими видами диктовки ценен тем, что он исключает возможность механической записи, позволяет давать очень сконцентрировано насыщенный изучаемыми орфограммами материал, способствует лучшему восприятию и запоминанию написания слов.

4.6.                   Свободный диктант. Преподаватель читает текст целиком, а затем по частям (необязательно по предложениям, можно и по абзацу). Обучающиеся не дословно, а свободно записывают прочитанное преподавателем. Использование синонимического ряда только приветствуется, даже если слово было заменено синонимом только потому, что обучающийся не знал, как правильно записать диктуемое слово.

4.7.                   Словарный диктант.

4.8.                   Творческий диктант. Это один из приёмов, который готовит обучающихся к написанию сочинений, самостоятельных творческих работ. Задания могут быть разного характера; составить из данных слов и словосочетаний предложение или текст, придумать предложения по данным схемам, сериям картинок.

4.9.                   Контрольный диктант. Контрольный диктант является основным средством проверки грамотности обучающихся и усвоения ими изученного материала. Контрольные диктанты проводят после изучения определенной темы, в конце семестра, учебного года. Виды контрольных диктантов: полный (контрольный диктант без изменения текста), контрольный диктант с грамматическим заданием.

4.10.               Контрольный тест. Контрольный тест позволяет за короткое время проверить знания, умения и навыки обучающихся по определённой теме.

4.11.               Пользование орфографическими словарями. На занятиях русского языка обучающиеся работают с орфографическими словарями. Орфографическая зоркость, наблюдательность, запоминание формы слова, самоанализ – вот результаты такой работы.

4.12.               Работа над ошибками. В группе постоянно проводится работа над ошибками, но некоторым обучающимся после проведенных диктантов предлагаются индивидуальные задания по допущенным ошибкам (карточки с заданием).

Использование на уроке разнообразных приемов работ по предупреждению ошибок помогут преподавателю достичь максимальных результатов в формировании / коррекции орфографической зоркости, а обучающимся получить удовлетворение от результатов своего труда.

Учебники и другая дополнительная литература предоставляют широкие возможности для использования на уроках разнообразных тренировочных и обучающих упражнений. Кроме того, урок может быть дополнен наглядными пособиями, карточками, таблицами, которые тоже дают простор для творческой работы обучающихся.

Систематическая работа по предупреждению ошибок и своевременная сознательная работа учащихся по их исправлению – важнейшее условие обеспечения орфографической грамотности, формирования ответственного отношения к письму, стремлению оформлять свои мысли грамотного.

Орфографические задачи действительно сложны, трудны, но путь обучения правописанию через орфограмму, через применение правил правописания, через индивидуальную систематическую работу над ошибками – единственно надежный путь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие орфографической зоркости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проблема взаимоотношений между поколениями (сочинение по русскому языку по тексту В.С.Розова). Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Приложение
  • 28.05.2018
  • 1267
  • 0
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Проблема взаимоотношений между поколениями (сочинение по русскому языку по тексту В.С.Розова). Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Приложение
  • 28.05.2018
  • 11881
  • 20
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 303
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономаренко Лариса Леонидовна
    Пономаренко Лариса Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 27169
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе