Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль социального педагога в успешной социализации школьников"

Статья "Роль социального педагога в успешной социализации школьников"

Скачать материал


Роль социального педагога в социальном воспитании школьников

 

         Современная школа остро нуждается в поддержке и развитии системы социально-психологического сопровождения учащихся. Рост детской преступности, подростковая наркомания, компьютерная зависимость и «виртуальная» агрессия у детей, отсутствие системы общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения (толерантности, умения общаться, культуры) – все эти проблемы остро стоят перед школой, и всем обществом в целом.

 

Обязательно каждый учебный год обновляется банк данных социального паспорта лицея через совместную работу с классными руководителями:

-многодетные семьи,

 -малообеспеченные семьи,

 -дети-инвалиды,

-дети под опекой,

-приемные семьи,

-семьи «группы риска»,

-учащиеся, нуждающиеся в оформлении под опеку или попечительство.

Данная  информация помогает в создании благоприятной среды и индивидуального подхода к каждому обучающемуся лицея.

       Под  моим наблюдением находятся семьи, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, СОП, семьи, в которых родители недолжным образом исполняют род. обязанности., а также учащиеся «группы риска», требующие особого педагогического внимания, дети, оставшиеся без попечительства родителей, проживающие в семьях опекунов, дети-инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные семьи.
       В рамках подготовки к педагогическому совету мной совместно с классными руководителями Морозкиной И.Ю. и Агумян Г.Г. был проведен анализ воспитательной работы, направленной на успешную социализацию обучающихся 3 В и 7 В классов.

Работа с учащимися 3В класса и 7 В класса реализуется классными руководителями совместно с социальным педагогом через:

Профилактические беседы с трудными обучающимися. На данный момент среди учеников 3В и 7В классов нет состоящих на различных формах учета;

Информационные беседы;

Посещение на дому обучающихся, имеющих проблемы с дисциплиной и успеваемостью и составление актов обследования жилищно-бытовых условий семьи, в которой проживает ребенок. ;

Групповые и индивидуальные консультации, анкетирование, диагностика;

Совет профилактики правонарушений;

Участие учащихся в лицейских и городских мероприятиях, акциях, конкурсах ( «Дети Коломны за безопасность на дорогах»)

     Профилактические и информационные беседы с учащимися лицея проводятся   по различным направлениям:

Особое внимание уделяю профилактике вредных привычек. В сентябре этого года, в рамках антинаркотического месячника для учащихся 5 -7 классов была проведена лекция «Из чего сделана сигарета» с демонстрацией учащимся презентации о составе современных табачных изделий; проводился тренинг по профилактике вредных привычек. Кроме того, были проведены: анкетирование «Отношение к курению», показаны видеофильмы и презентации под лозунгом «Сумей сказать НЕТ». Для того, чтобы убедить ребят в формировании здорового образа жизни, рассказать о вреде табакокурения и его последствиях,  проводится ряд бесед. Учащимся демонстрируется состав современных табачных изделий и влияние табакокурения на организм человека.

     Мною совместно заместителем директора по ВР, классными руководителями, регулярно проводятся групповые и индивидуальные профилактические беседы с учащимися, состоящими на всех формах учета, нарушителями дисциплины. Для работы с учетным контингентом составляется  план индивидуальной профилактической работы социального педагога и классного руководителя. Раз в триместр и по мере необходимости в лицее проводится Совет профилактики правонарушений, на который приглашаются родители для решения проблем учащихся с успеваемостью и дисциплиной.

Кроме того, с учетным контингентом проводятся профилактические беседы совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Н.В. Крыловой.

        Профилактическая работа проводится и в начальной школе, которая является активным участником конкурсов рисунков, плакатов «Мы за ЗОЖ», «Я выбираю спорт», «Дети Коломны за безопасность на дорогах», «Правила пожарной безопасности».

      В рамках месячника правовых знаний проводятся встречи, беседы, видеолектории.

     Также хочется отметить, что успешная социализация обучающихся в нашем лицее происходит засчет таких воспитательных мероприятий, как экскурсии, посещение интересных мест, выставок, фестивалей. Такую деятельность активно развивают Ирина Юрьевна и Гоар Грачаевна.

    Лицеисты активно вовлекаются в кружковую работу (я веду кружки ЮИД и ЮДП), с удовольствием участвуют в мероприятиях, конкурсах, агитбригадах правоохранительной тематики.

 

ИТОГ

   Продолжать осуществлять совместно с классными руководителями комплексную профилактическую работу с обучающимися и их семьями, направленную на успешную социализацию их в будущем, активно привлекать учеников, состоящих на всех формах учета и детей из неблагополучных семей к досуговой воспитательной деятельности. 

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль социального педагога в успешной социализации школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 716
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашманова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лашманова Ольга Алексеевна
    Лашманова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19111
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой