Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Роль социальных историй в формировании жизненных компетенций у детей с РАС"

Статья "Роль социальных историй в формировании жизненных компетенций у детей с РАС"

Скачать материал

 

 

 

Роль социальных историй в формировании жизненных компетенций у детей с РАС

 

 

 

Учитель-логопед МКОУ «С(К)ОШ»

Протасевич Оксана Александровна

 

        С каждым годом растёт количество детей с РАС в нашем образовательном учреждении, как в России  и во всём мире, и эта тенденция склонна к увеличению. Данный контингент воспитанников характеризуется определёнными особенностями развития, которые значительно отличаются от других групп обучающихся с ОВЗ. Большинство аутистов (90%) не адаптированы в социуме в нашей стране.

Во многих развитых странах работа с людьми, страдающими аутизмом, поставлена на рельсы и ведется достаточно успешно. В России вся эта работа только в самом начале пути.

 В связи с этим перед педагогами возникает задача поиска новых, действенных методов обучения и воспитания детей с РАС, которые будут удовлетворять особые образовательные потребности, способствовать выполнению требований ФГОС для обучающихся данной категории.

 Содержание ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью выстроено в принципиально новой логике: каждая область образования включает два взаимодополняющих компонента – академический и «жизненных компетенций». Чем сложнее структура нарушения и более выражена степень проявления нарушения умственного развития, тем больше внимания уделяется формированию жизненных компетенций и практических жизненных навыков, социализации и меньше внимания формированию академических знаний. Стандарт предусматривает требования к личностным результатам освоения АООП, которые включают в себя индивидуально-личностные качества и жизненные компетенции  обучающихся.[1.]

Трудности достижения личностных результатов, предусмотренных в ФГОС для обучающихся с РАС, связаны с недостаточной сформированностью жизненных компетенций, включая сложности освоения функциональных навыков, необходимых для повседневной жизни,  с неспособностью применить усвоенные на уроках знания и умения в новых условиях. Часто дети с РАС, не испытывающие особых проблем в освоении образовательной программы по предметным областям, сталкиваются со стойкими затруднениями в освоении навыков, необходимых для решения повседневных жизненных ситуаций. Невозможность использовать усвоенные на уроках знания, умения и навыки в реальной жизни связана со специфическими социальными и  когнитивными нарушениями – непониманием социальных контекстов, и как следствие, с невозможностью усвоить социальные нормы поведения; с трудностями генерализации усвоенных знаний и навыков. Ребёнок, зная о погодных условиях, связанных с определённым временем года, не в состоянии выбрать соответствующую одежду,  совершить покупку в магазине, при этом владея навыками вычисления  и т.д.

Наиболее проблематичной выступает проблема коммуникации. Дети не знают, как взаимодействовать в социуме с другими людьми. Простой поход в парк или кинотеатр, в игровую комнату  вызовет панику, если не было предварительной подготовки. Всё может закончиться истерикой ребёнка и нервным срывом у родителей. Трудности обусловлены особенностями восприятия слухоречевой, зрительной информации, отсутствием мотивации к общению. Неумение давать оценку событиям обусловлено неспособностью адекватно интерпретировать социальную ситуацию, считывать социальный контекст.

Для повышения качества жизни ребенка с РАС первостепенное значение приобретают так называемые жизненные навыки, или жизненные компетенции.

Жизненные компетенции – это те навыки, знания и умения, а также способы их применения, которые необходимы человеку для максимально возможного независимого и самостоятельного функционирования в повседневной жизни.

В 2019-2020 учебном году была создана рабочая группа учителей-логопедов и учителей-дефектологов муниципальных общеобразовательных учреждений по разработке методического пособия по формированию жизненных компетенций у детей с расстройствами аутистического спектра. Большую часть участников этой группы составили педагоги МКОУ «(С)КОШ», непосредственно работающие с обучающимися с РАС. В основе нашей работы лёг метод Социальных историй.

Метод социальных историй был разработан в 1991 году Кэрол Грей - директором Центра Грей по социальному научению и пониманию в городе Зиланд, США для работы с учениками с аутизмом. Она разработала метод, в котором адекватное социальное поведение объясняется ребенку в форме истории в наглядной форме (с помощью надписей и (или) иллюстраций, как вести себя в конкретной ситуации. Данная стратегия в настоящее время используется во всем мире и является методом визуальной поддержки, применяется для развития социальной компетентности, формирования жизненных компетенций у детей с аутизмом.

 Цель данного метода – предоставить детям с РАС ответы на вопросы о том, как взаимодействовать с другими людьми в различных жизненных ситуациях.

Социальные истории - это истории, которые в повествовательной форме рассказывают о прошедших, происходящих или предстоящих событиях, о себе, о конкретном человеке и показывают ребенку, как в этом случае нужно себя вести. Такие инструкции помогают структурировать поведение ребенка и уменьшить его тревожность. [3.]

СИ вводятся и усложняются по мере освоения ребенком альтернативных и дополнительных средств. С помощью социальной истории у детей формируется навык, обеспечивающий элементарную коммуникацию. Определенный порядок в истории подсказывает план действий во многих актуальных для каждого ребенка ситуациях, облегчает процесс общения детей с РАС и может применяться в самых разных случаях:

- для развития социальных навыков (как попросить о помощи, вести себя в школе, как ехать в общественном транспорте и т.д.);

- в изучении и формировании навыков самообслуживания (в т.ч. приучении к горшку, причесывании волос, отхода ко сну, чистки зубов и пр.);

- для развития учебных способностей;

- в подготовке к предстоящим неизвестным до сих пор событиям (поездка на автомобиле, поход в театр,  в парикмахерскую, празднование семейного праздника и т.п.);

- для выработки поведенческой стратегии (помогают бороться со страхами и навязчивыми мыслями, успокоиться, когда ребенок злится или нервничает и т.д.);

- при освоении правил поведения в образовательном учреждении, на приёме у врача, в парикмахерской или при переходе улицы через переход;

- в качестве помощи аутичному ребенку при изменении привычного режима дня.

 Кэрол Грей заострила внимание на том, что социальная история должна быть адаптирована под уровень развития ребенка, тем языком, который ему доступен. Мы постарались адаптировать данный метод для детей с РАС с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) которых, по данным статистики, 90%.

 Социальные истории следует группировать по темам («Школа и образовательный процесс», «Дом и семья»,  «Общественные места», «Социально-бытовые навыки» и т.д.).

Присутствие иллюстраций в социальных историях будет наиболее приемлемой для тех, кто лучше усваивает информацию в визуальной форме.  В качестве иллюстраций можно использовать рисунки, пиктограммы и т.д. (Приложение 1). Социальную историю можно применять и на уроке, если есть обучающиеся с РАС.

 В том случае, если у ребёнка ещё не сформирован уровень абстракции, который позволяет понимать рисованные картинки или схематические символы, следует использовать фотографии, причём иногда аутист способен воспринять только свои изображения. СИ разрабатываются индивидуально для конкретного ребенка, с учётом его особых потребностей (в том числе образовательных). Каждая история должна быть адресной, т.е. на понятийном и языковом уровне, соответствующем уровню развития каждого отдельного ребёнка, решать определённую задачу. [2.]

 Например, с помощью социальной истории «Логопедические занятия» (Приложение 2.) стало возможным посещение ребёнком логопедического занятия без сопровождения бабушки. Илья стал лучше выполнять требуемые инструкции на занятии и перестал щипаться. Социальную историю можно читать с такой регулярностью, насколько это необходимо: каждый день, периодически или же только в ситуациях, для которых написана эта история. Если в ней участвуют другие окружающие (бабушка, сестра, отец, учитель), можно привлечь их к чтению социальных историй. Когда  желаемый результат достигнут (ребенок запомнит, как действовать в этой ситуации, избавится от тревожности и агрессии), от чтения социальной истории необходимо постепенно отходить,  увеличивая промежутки между ее чтением, или  внося в историю изменения, которые будут помогать формировать  новые социальные навыки.

Часть Социальных историй было создано с помощью программы, которая доступна всем (при наличии интернета).

Storyboards — это истории в картинках, похожие на кадры из фильма или мультфильма, которые перенесли на бумагу. Это короткое слайд-шоу из быстро нарисованных кадров. В работе с аутистаими  раскадровка, сториборд (storyboard) – это зарисовки вашей истории, в которых вы изображаете будущую историю с персонажами и фонами. Такой набор слайдов помогает увидеть общую картину всей истории.  Сториборд даёт возможность полноценно подготовиться ребёнка – аутиста к предстоящей, незнакомой для него ситуации.

Данное приложение имеет пробную 14-дневную бесплатную версию. Есть возможность загружать свои изображения (за исключением фото детей до 13-лет).

 Социальные истории похожи на комиксы, многим детям они очень нравятся. (Приложение 3.)

Результативность метода социальных историй увеличивается при его комплексном использовании с другими методами и способствует расширению коммуникативного словаря, нормализации эмоционального состояния и поведения детей с РАС. Данный метод применяется для обучения навыкам, относящимся к различным сферам жизни, формируя тем самым необходимые жизненные компетенции, способствуя успешной социальной адаптации, повышая качество жизни детей с РАС.

Литература.

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599)https://base.garant.ru/70860670/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

2.      Марлен Дж. Коэн, Питер Ф. Герхардт Визуальная поддержка Система действенных методов для развития навыков самостоятельности у детей с аутизмом. Екатеринбург Пама Паблишинг 2018 г. 264 с.

3.      Кэрол Грей Социальные истории: Инновационная методика для развития социальной компетенции у детей с аутизмом.- Екатеринбург: Рама Паблишинг 2018 г. 432 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль социальных историй в формировании жизненных компетенций у детей с РАС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассказывается о методе социальных историй, основоположницей которого является Кэрол Грей. Освещается проблема формирования у детей с РАС жизненных компетенций. Описывается опыт работы коррекционного учреждения с применением данного метода.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 292
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Протасевич Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 42944
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек