Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья Сетевое сообщество как эффективная форма повышения профессионального мастерства в интернет – пространстве.

Статья Сетевое сообщество как эффективная форма повышения профессионального мастерства в интернет – пространстве.

Скачать материал

 

Байкина Лаззат Токмагамбетовна

Учитель английского языка

                                                                                                                                           КГУ «Общеобразовательная школа №22  отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области

 

Сетевое сообщество как эффективная форма повышения профессионального мастерства в интернет – пространстве.

 

Информатизация образования в значительной мере связана с приобщением педагогов к применению информационно-коммуникационных технологий как для обучения и воспитания обучающихся, так и для собственного профессионального развития, которое должно влиять не только на совершенствование мастерства педагога, но и способствовать его развитию в социуме. Традиционная методическая работа не может в полной мере обеспечивать сегодня «новому учителю» необходимую и достаточную поддержку. В условиях модернизации становится значимым создание современной системы методической работы, в основе которой – ИКТ, сетевой ресурс.

Интенсивное развитие информационных технологий меняет современный мир, меняются формы общения людей. Электронная почта, факсимильная и сотовая связь позволяют в считанные секунды получить или отправить информацию с любой точки земного шара. Люди становятся ближе друг к другу, характер взаимоотношений меняется: ускоряется процесс обсуждения и принятия решений по многим вопросам, расширяется круг заинтересованных лиц. Интернет с его возможностями общения по электронной почте, участия в чатах, форумах, тематических видеоконференциях, семинарах способствует виртуальному объединению групп людей по интересам. В сети создаются профессиональные объединения и сообщества. Сетевое сообщество  обозначает сообщество людей, общающихся между собой при помощи сети Интернет.

Задача сетевого сообщества - организовать дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса – администраторов образовательных учреждений, учителей-предметников, библиотекарей, а также обучающихся. При создании необходимых условий все участники сетевого сообщества будут выступать в роли партнеров. Совместная деятельность в сетевых сообществах призвана приучить людей разного поколения думать и действовать при помощи сети.

Важное   направление профессиональной деятельности преподавателей в сети – это, прежде всего, деятельность, направленная на развитие интереса к предмету, на развитие их мышления, творчества, коллективизма. Роль преподавателя в организации учебной деятельности обучающихся в сети очень велика. Преподаватель организует своих обучающихся  для участия в дистанционных олимпиадах, викторинах, конкурсах и направляет деятельность обучающихся в телекоммуникационных проектах.

 

 

Среда современных сетевых сервисов дает  возможность создавать учебные ситуации, в которых обучающиеся могут естественным образом осваивать и компетентности, необходимые в XXI веке. В ходе сетевого взаимодействия возможно создание, совершенствование и  расширение спектра образовательных услуг. Существующие интернет -технологии позволяют преподавателю оперативно получать необходимую информацию, размещенную, в том числе и на сайтах образовательного назначения.

Не менее важное  направление профессиональной деятельности преподавателей в сети – это деятельность, направленная на самих преподавателей, на их самообразование, деятельность, связанную с повышением квалификации.

В созданных в настоящее время сообществах педагогов отражены все сферы деятельности преподавателя в реальности – методическая подготовка к урокам, решение педагогических ситуаций, консультации профессионалов, самообразование, участие в Интернет – конкурсах, проведение методических семинаров.

Среда сетевых сообществ дает нам возможность  обмениваться опытом с коллегами посредством электронной почты, web – конференции, форумов и чатов, помогает нам думать по-новому и воспитывать в себе толерантность, критическое и экологическое мышление. Здесь можно получить адекватную оценку своих материалов и своей профессиональной деятельности без предвзятостей, предубеждений. А это очень мощная психологическая поддержка, способствующая профессиональному росту. Ведь не секрет, преподавателю самому нужна мотивация. И работа в глобальной сети  является мощным стимулом для творческого подхода к обучению, самосовершенствованию, повышению квалификации.

Идеи профессионального сетевого взаимодействия преподавателей как средства личностного роста, развития способностей, раскрытия индивидуальности, становления профессионализма педагога согласуются с идеями личностно-ориентированного подхода  в образовании.

Сетевое взаимодействие проявляется в различных формах сетевой активности педагогов: создание образовательных сайтов в сети Интернет, совместная реализация  программы повышения квалификации, представление  инновационного опыта в сети, он-лайн общение и взаимодействие в профессиональных сетевых сообществах разного уровня.

Таким образом, участие в сетевых сообществах дает нам возможность:

·                     поделиться своим бесценным опытом в организации проектной деятельности детей (опубликовать и распространить его);

·                     получить консультации по вопросам организации групповой работы детей в Интернете и использованию сетевых сервисов;

·                     создать копилку профессиональных находок;

·                     принять участие в семинарах, мастер-классах, дистанционных консультациях и тренингах по проблематике сообщества;

·                     расширить круг профессионального общения;

·                     обсудить возникающие профессиональные вопросы и проблемы;

·                     поделиться своим мнением, интересными новостями, высказать пожелания, что не исключает горячих споров по интересующим собеседников вопросам;

·                     повысить уровень самообразования, обучаясь в мастер-классах различного направления, в том числе изучение  новейших информационно –коммуникативных технологий, для практического применения.

Профессиональные сообщества предполагают не просто пассивный просмотр материалов и ресурсов, а активное общение на профессиональной почве. Внутри сообщества единомышленников создана плодородная почва для профессионального самосовершенствования и роста педагога, для совместного, а значит, более объективного, обсуждения и решения возникающих ежедневно педагогических проблем. Начинающие педагоги могут получить квалифицированную практическую помощь, а опытные педагоги – поделиться своими наработками, идеями и широко проявить себя в различных проектах и конкурсах, инициированных сообществом.

 Итак, подводя итог, хочу выразить, думаю, общее мнение о роли сетевого профессионального сообщества в системе повышения профессионального мастерства педагога: чем активнее каждый педагог будет работать в сети, чем быстрее он станет «сетевым учителем», тем дальше мы продвинемся по пути создания единого педагогического информационно-коммуникативного пространства. Создадим условия внедрения лучшего из достижений и находок коллег в повседневность обучения и воспитания.  Это и есть самая реальная точка роста модернизируемого общества  на современном этапе.

 

 

                                             Литература

1.Владимирова Л.П. Взаимодействие учителей в сетевых сообществах //  Информатика и образование. - 2006. - № 6. - С. 56 - 61.

2.Африна Е. Сетевое сообщество учителей – приоритеты и возможности. Народное образование 2008 № 8 с.132-138

3.Махмудова Р.Ш. Роль сетевых педагогических сообществ в непрерывном образовании. Информатика и образование. 2011 №6 с.103-106

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Сетевое сообщество как эффективная форма повышения профессионального мастерства в интернет – пространстве."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 169
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкина Лаззат Токмагамбетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36100
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов