Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Сравнительная характеристика понятий универсальные учебные действия и Life Skills"

Статья "Сравнительная характеристика понятий универсальные учебные действия и Life Skills"

Скачать материал

Cтатья «Сравнение терминов универсальные учебные действия и Life Skills

Ключевые понятия: УУД, Life Skills, ФГОС.

Предмет «Иностранный язык» учит и языковой, и речевой деятельности; проникает во все сферы жизни человека. Учитель иностранного языка открывает целую жизнь на другом языке. Таким образом, его задача – не просто научить детей системе иностранного языка, а научить их использовать и добывать необходимые знания, за пределами аудитории: на других дисциплинах, в реальной жизни. В системе образования Российской федерации такой способ организации учебной деятельности закреплен на законодательном уровне и определяется как достижение метапредметных результатов. В зарубежной же литературе подобное явление носит название Life Skills. В каких отношениях находятся эти два понятия?

Согласно ФГОС, освоенные учащимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности - Универсальные Учебные Действия (например, сравнение, схематизация, умозаключение, наблюдение, формулирование вопроса, выдвижение гипотезы, моделирование и т.д.), применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Способность обучающегося самостоятельно успешно усва­ивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщённые действия открывают обуча­ющимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной дея­тельности, включающей осознание её целевой направленнос­ти, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение обучающимися всех компонентов учебной деятельности, которые включают: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование матери­ала, контроль и оценка). Умение учиться — существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностно­го морального выбора.

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образо­вания, можно выделить четыре блока: личностный, регуля­тивный (включающий также действия саморегуляции), познавательный и коммуникативный.

Личностные универсальные учебные действия обеспе­чивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этичес­кими принципами, знание моральных норм и умение выде­лить нравственный аспект поведения) и ориентацию в соци­альных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личност­ных действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопреде­ление; смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. (Ученик дол­жен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать.); нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные универсальные учебные действия обес­печивают обучающимся организацию своей учебной деятель­ности. К ним относятся: целеполагание как постановка учебной задачи на осно­ве соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение последовательности про­межуточных целей с учётом конечного результата; составле­ние плана и последовательности действий; прогнозирование — предвосхищение результата и уров­ня усвоения знаний, его временных характеристик;  контроль в форме сличения способа действия и его ре­зультата с заданным эталоном с целью обнаружения отклоне­ний и отличий от эталона;  коррекция — внесение необходимых дополнений и кор­рективов в план и способ действия в случае расхождения эта­лона, реального действия и его результата; внесение измене­ний в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами; оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качест­ва и уровня усвоения; оценка результатов работы; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные учебные действия: общеучебные, логические учебные действия, а так­же постановку и решение проблемы.

 Точное определение термина Life Skills еще не зафиксировано. Согласно www.britishcouncil.gr «Life skills is a term used to describe a set of basic skills acquired through learning and/or direct life experience that enable individuals and groups to effectively handle issues and problems commonly encountered in daily life.  А организация UNICEF в своем отчете (Life Skills Education for Children and Adolescents in Schools, World Health Organization, 1997) приводит такое определение: «Life skills – a large group of psychosocial and interpersonal skills that can help people make informed decisions, communicate effectively, and develop coping and self-management skills that may help lead a healthy and productive life». Проанализировав аутентичные источники, можно выделить основные направления Life Skills: умения, формирующие критическое мышление, социальные умения, причем нередко они разграничиваются на «cooperative» и «communicative» skills разграничивая общение и взаимодействие в одной команде; умения, необходимые для работы, умение учиться и компьютерная грамотность.

Особенности Life Skills и УУД применения в обучении иностранным языкам – это, прежде всего, использование кросс-культурной коммуникации и формирование осведомленности и уважительного отношения к ценностям иных культур. Кроме того, данные технологии позволяют использовать источники информации на изучаемом языке. Также, интерактивные формы работы должны стимулировать учащихся использовать иностранный язык для общения.

Как универсальные учебные действия, так и Life Skills нацелены на формирование навыков, полезных для дальнейшей жизни и профессиональной деятельности, однако на деле Российская система образования и профориентации сталкивается с тем, что выпускники школ и вузов не имеют нужных навыков для организации трудовой деятельности.  

И задача современного образования- научить ребенка учиться и применять, и совершенствовать свои умения за пределами кабинета иностранного языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сравнительная характеристика понятий универсальные учебные действия и Life Skills""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые понятия: УУД, Life Skills, ФГОС.

Учитель иностранного языка открывает целую жизнь на другом языке. Таким образом, его задача – не просто научить детей системе иностранного языка, а научить их использовать и добывать необходимые знания, за пределами аудитории: на других дисциплинах, в реальной жизни. В системе образования Российской федерации такой способ организации учебной деятельности закреплен на законодательном уровне и определяется как достижение метапредметных результатов. В зарубежной же литературе подобное явление носит название Life Skills. В каких отношениях находятся эти два понятия?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 323
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалева Кристина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалева Кристина Олеговна
    Москалева Кристина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94208
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе