Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Стратегии и рекомендации подготовки и выполнения ВПР по английскому языку в 7 классе" 7 классе

Статья "Стратегии и рекомендации подготовки и выполнения ВПР по английскому языку в 7 классе" 7 классе

Скачать материал

 

Стратегии и рекомендации подготовки и выполнения

ВПР по английскому языку

 в 7 классе

Составила Туз Елена Ивановна,

учитель английского языка

В настоящее время обучение английскому языку рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации современного школьного образования. Невозможно себе представить жизнь современного человека без знания английского языка. Изучение иностранного языка – это процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе, развивающемся в направлении к всеобщей глобализации. Наличие таких специалистов на рынке труда приведет к укреплению позиций предприятий на мировом рынке. Владение английским языком повысит уровень жизни и откроет перед учащимися массу новых возможностей. Это и поиск новых друзей за границей в сети Интернет, и чтение интересных статей и произведений литературы на английском языке, и просмотр англоязычных фильмов без перевода языка абсолютного большинства международных научных, технических политических и профессиональных международных  конференций, симпозиумов и семинаров. Зная английский язык, вы сможете общаться с деловыми партнерами, принимать участие в международных конференциях, читать международные журналы и газеты о бизнесе. Существование и успешное развитие современного общества возможно только при определенном уровне владения устной и письменной иноязычной речью.

Специфика иностранного языка как учебного предмета в его интегративном характере, т. е. в сочетании языкового/иноязычного образования с элементарными основами литературного образования (ознакомление с образцами зарубежной литературы), а также в его способности выступать и как цель, и как средство обучения для ознакомления с другой предметной областью (гуманитарной, естественно-научной, технологической). Таким образом, в нем могут быть реализованы самые разнообразные межпредметные связи.

Чтобы научить школьников читать, писать и разговаривать на английском языке, преподавателю английского языка необходимо владеть определенными педагогическими методиками, использовать в работе современные подходы. Как правило, с начальной школы необходимо закладывать фонетическую базу, уделять внимание формированию навыков владения адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка. В дальнейшем, необходимо учить ребят делить предложения на смысловые группы, соблюдать правильную интонацию в различных типах предложений. Уже по тому, как учащийся читает, можно определить его уровень владения языком  и степень понимания им текста.

Достижение личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного процесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьёй и школой. Таким образом, начиная с начальной школы, вовлекая учащихся в единый процесс обучения по новым ФГОС, постепенно развивая УУД школьников, можно добиться положительных результатов на ВПР и экзаменах.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в целях мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников.

Как прописано в описании ВПР по английскому языку, ее основная цель— выявить  уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и опыт применения речевых умений и языковых навыков для решения типичных коммуникативных задач, адекватных возрасту обучающихся. Контрольные измерительные материалы (КИМ) предназначены для диагностики достижения метапредметных и предметных результатов обучения.

Структура ВПР по английскому языку 7 класс

Для начала разберем структуру ВПР.

Итак, каждый вариант проверочной работы включает 6 заданий и состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включат в себя задания по чтению текста вслух и по говорению (монологическая речь).

Самый интересный момент, задания в рамках данной проверочной работы выше требований уровня А1, но ниже уровня А2 по общеевропейской шкале, определённой в документах Совета Европы.  Сейчас обращаю ваше внимание к таблице, где расписаны основные проверяемые умения всех 6 заданий.

Система оценивания

Максимальный балл, который может получить ученик — 30. 

Общая шкала оценивания

В задании 1 по аудированию участник получает 1 балл за каждое правильно установленное соответствие. Максимум за успешное выполнение задания 1 – 5 баллов. Задания 2 и 3 оцениваются с учетом правильности и полноты ответа в соответствии с критериями. Максимум за успешное выполнение задания 2 – 2 балла. Максимум за успешное выполнение задания 3 – 8 баллов. В заданиях 4 (чтение с пониманием основного содержания текста), 5 (употребление грамматических форм в связном тексте) и 6 (употребление лексических единиц в связном тексте) участник получает 1 балл за каждый правильно выбранный ответ. Максимум за успешное выполнение задания 4 – 5 баллов, задания 5 – 6 баллов, задания 6 – 4 балла.

Всероссийская проверочная работа должна проводиться в компьютерной форме. Аудитории для проведения ВПР должны быть оснащены компьютерами с предустановленным специальным программным обеспечением, а также гарнитурами с встроенными микрофонами. В каждой аудитории оборудуется не более четырех рабочих мест на максимальном удалении друг от друга. 

Итак, всего 6 заданий, из них по уровню сложности: Б(базовый)-5 заданий и Б+ -1 задание(монологическое высказывание на основе плана и визуальной информации).

Пособия для подготовки к ВПР по английскому 

Ну, а это, пожалуй самый животрепещущий вопрос, как готовится, какие и где брать пособия?!

В этом плане помочь нам смогут не так уж много, как к примеру, в плане подготовки к тому же ЕГЭ / ОГЭ или ВПР 11 кл, где уже накоплен целый пласт бумажной литературы.

Совсем недавно  появилось неплохое пособие с тренировочными вариантами к ВПР 7 кл. Автором данной книги является Е.П.Морозова и др.

Второе, не менее ценное, учебное пособие  порекомендую, издательство Macmillan. Книга заслуживает особого внимания. В ней четко проработана последовательность в изучении лексики и грамматики. К заданиям 4,5 и 6 ВПР можно использовать это пособие смело. Но начинать готовиться хотя бы заранее за полгода

 

 

Рекомендации

1. Внимательно ознакомьтесь с форматом заданий – с  демоверсией ВПР-2019 можно ознакомиться на сайте Решу ВПР7 мультиурок:multiurok.ru/files/diemoversiia-ekz

2. Структура варианта проверочной работы: каждый вариант проверочной работы включает 6 заданий и состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включат в себя задания по чтению текста вслух и по говорению (монологическая речь).

3. Время выполнения заданий составляет 45 минут

4. Рекомендуемое время выполнения заданий:

Задание 1 (аудирование) – 8,5 мин.

 Задание 2 (чтение текста вслух) – 3 мин.

 Задание 3 (говорение) – 3, 5 мин.

 Рекомендуемое время выполнения заданий 4–6:

Задание 4 (чтение) – 10 мин.

 Задание 5 (грамматика) – 10 мин. 

Задание 6 (лексика) – 10 мин.

 

 

Порядок проведения работы

При выполнении заданий следуйте инструкции и записывайте ответ в работе в отведённом для этого месте

В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый

Вы можете использовать черновик. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Письменная часть

Задание 1 Стратегии выполнения заданий «Аудирование»

В заданиях по аудированию проверяется сформированность умений понимать в прослушанном тексте запрашиваемую информацию.

Алгоритм выполнения заданий:

1.До начала прослушивания текста внимательно ознакомьтесь с вариантами ответов-это соответствия, которые предстоит выбрать после прослушивания.

2.Внимательно следите за текстом при прослушивании и постарайтесь услышать ключевые слова, которые помогут выбрать эти соответствия.

3.Делайте записи по мере прослушивания в черновике. Они помогут сделать правильный выбор.

4. Проверьте правильность выбранных ответов, когда запись будет звучать второй раз.

5. Внимательно впишите в таблицу правильные варианты ответов.

 

Стратегии выполнения заданий «Чтение».

Задание 4.Установи заголовки.

 

1.      Внимательно прочитайте темы, постарайтесь понять их содержание.

2.      Помните, что темы передают основную мысль текста.

3.      1 и последние предложения текста несут основную мысль, обратите на них особое внимание.

4.      Прочитайте текст и определите главную мысль, о чем хотел рассказать автор? (о музеях в       Лондоне, о кино в Лондоне, о достопримечательностях в Лондоне).

5.      Не забывайте делать в тексте пометки (подчёркивать, обводить, использовать любые понятные вам знаки) для выделения нужной для вас информации. 

6.      Сначала распределите темы и тексты, в которых уверены, тексты без тем, прочтите внимательно еще раз и постарайтесь определить тему.

7.      Проверьте себя: докажите обоснованность принятого вами решения, цитируя соответствующие фрагменты в тексте.

8.      Не оставляйте задания в бланке ответов пустыми, даже,  если не уверены в ответе.

 

 

Стратегии выполнения заданий «Грамматика и лексика»

Задание 5. Выбор правильной грамматической формы слова.

 

1.      Внимательно читайте предложения.

2.      Обращайте внимание на слова «указатели времени» при выборе правильной видовременной формы глагола.

3.      Обращайте внимание на содержание предложения (процесс, факт, результат).

4.      Не забудьте о числе и лице подлежащего, при выборе вспомогательного глагола.

5.      Если необходимо вставить прилагательное в одной из форм, обрати внимание на арктикль «the», несомненно форма будет превосходная.

6.      При определении формы местоимения помни, что притяжательные местоимения следуют перед существительным, а абсолютные в самом конце предложения.

 

 

Задание 6. Выбор слова по смыслу.

 

1.      Помните, что 2 слова являются лишними.

2.      Посмотрите на исходную форму слов, вынесенных на поля. Определите, к какой части речи принадлежит каждое слово.

3.      Внимательно читайте текст, старайтесь понять содержание предложений.

4.      Обращайте внимание на пропуски в  предложениях. Определите, к какой части речи должно принадлежать слово.

5.      Определите ,какое из слов подходит по смыслу. Помните, что подходящим будет только одно слово!

6.      Обращайте внимание на сочетаемость слов!

7.      В период подготовки, повторите фразовые глаголы с предлогами.

 

Устная часть

Задание 2. Чтение текста вслух.

1.      На подготовку тебе отведено 1.5 минуты.

2.      Внимательно ознакомьтесь с текстом и постарайтесь понять, о чем идет речь, чтобы правильно сделать паузы при чтении и выбрать нужную интонацию

3.      Прочитай текст про себя.

4.      Особое внимание уделите сложным предложениям (длинным), продумав как их оформить интонационно.

5.      Отметь окончания, чтобы во время чтения не оглушить их, несколько раз прочти трудные для тебя слова.

6.      Слишком не спешите при чтением, но и не затягивайте, чтобы уложиться во время.

 

 

Задание 3. Описание фотографии.

1.      Выберите фото, которое будет легче всего описать (при выборе опирайся на лексику, которую ты хорошо знаешь); по которой вы можете сказать максимальное количество предложений(максимальное количество7-8)

2.      У тебя будет 1.5 минуты на подготовку.

3.      Посмотрите на план и попытайтесь проговорить предложения для описания по пунктам плана ,сначала, на русском языке.

4.      Используйте фразы-клише, которые вы обычно берете для описания картинки.

5.      Опишите картинку, соблюдая порядок построения в соответствии с предложенным планом. Не забудьте вступительные и заключительные фразы.

6.      Внимательно следуйте плану!

Это план ответа:

1.Начни со вступительной фразы:

I’d like to describe picture №…. The picture shows a ….. (кто изображен).

2.Скажи где находится этот человек:

He/she is ……. (at school/at home/ in the street/ in the park etc)

3. Что делает этот человек? Используй Настоящее Длительное время!

He/She is ……. (is playing/is running/is writing etc)

4. Опиши как она/он выглядит.

He/She has got dark hair and blue eyes. She/He is attrective.

5. Вырази свое отношение к фото

I like this picture.

6. Чем тебе понравилось фото?

I think this boy/girl is cute, funny.

I think this photo is funny/beautiful.

 

Рекомендации для учителей

Общие:

ü  рационально планировать учебный процесс по предмету;

ü   иметь объективную картину усвоения изучаемого материала, в том числе за счет применения технологии формирующего оценивания;

ü   своевременно вносить коррективы в организацию учебного процесса по результатам текущего контроля;

ü  точно и объективно выставлять оценку с учетом текущей успеваемости.

 

Рекомендации по развитию коммуникативной компетенции на уроке:

 

1. При обучении аудированию

- на всех ступенях обучения уделять внимание формированию аудитивных навыков обучающихся, использованию с этой целью системы подготовительных упражнений;

- развивать механизмы антиципирования и вероятностного прогнозирования как важнейших условий восприятия информации в процессе аудирования;

- использовать в учебном процесс аутентичные тексты разных жанров;

- обучать школьников разным способам организации информации по ходу звучания текста, приучать работать во время 15 секундной паузы;

- обучать школьников использованию различных стратегий аудирования;

- для извлечения детальной информации из текста развивать следующие умения: выявлять важные аргументы, детали, ключевые слова, примеры;

выявлять конкретные данные: даты, числа, имена собственные, географические названия.

 

2. При обучении чтению

- для чтения с извлечением основной информации развивать следующие умения: определять структуру и коммуникативную направленность целого текста и его частей, функции абзацев; определять тему, выделять основную мысль; выбирать основные факты из текста, опуская второстепенные;

- прогнозировать содержание по элементам текста; выделять в тексте смысловые вехи и опоры; догадываться о значении ключевых слов и обходить незнакомые слова, не препятствующие пониманию основного содержания,

-учить выборочно анализировать текст, понимать текст на уровне значения и смысла;

- для развития умений определять тему текста рекомендуется учить находить в тексте повторяющуюся лексику, соотносить слова с тематикой;

- отказаться от практики чтения и перевода прочитанного, т.к. этот вид чтения (лингвистическое чтение) является устаревшим и противоречит современным подходам, ориентированным на беспереводное понимание на основе семантического и структурного видов чтения;

- использовать различные способы контроля понимания прочитанного.

 

3. При обучении лексике и грамматике

- использовать комбинированный подход к обучению грамматическому

аспекту языка (комбинация функциональной и аналитической грамматики);

- предлагать учащимся большое количество тренировочных условноречевых упражнений; усилить интегральную связь грамматики с основными видами речевой деятельности, т.е. фокусироваться на грамматике при обучении аудированию. чтению, письменной и устной речи и наоборот;

- внедрять современные технологии индуктивного метода обучения лексике и грамматике на основе контекста, вводить и тренировать лексику играмматику с применением контекстных заданий.

 

4. При обучении говорению

- с целью включения всех учащихся (особенно слабоуспевающих) в речевую деятельность активно применять принцип индивидуализации, предполагающий применение различных опор, варьирование времени на подготовку ответа, использование заданий различного уровня сложности;

- ежеурочно обеспечивать речевую практику, тренируя учащихся в построении спонтанных высказываний, обеспечивая не только языковую, но и смысловую полноту и правильность речи;

- учить составлять монологическое высказывание по плану;

- учить монологическому высказыванию на основе визуальной опоры (фото, картинка и т.д.), обращая внимание на правильную интерпретацию предложенной наглядности;

- учить последовательному изложению мыслей, фактов, обеспечивая их связь за счет содержания и смысла;

- учить применять языковые средства для обеспечения связности высказывания;

- развивать фонематический и интонационный слух

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Стратегии и рекомендации подготовки и выполнения ВПР по английскому языку в 7 классе" 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка " Методы и приёмы, технологии использования ИКТ при обучении английскому языку»
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • 02.01.2024
  • 49
  • 0
«Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2024 84
    • DOCX 960.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туз Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туз Елена Ивановна
    Туз Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39073
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции